Украина и украинско-российские отношения
204,754,062 348,211
 

  Dobryаk ( Профессионал )
01 июн 2019 14:27:34

Украинские студенты в МФТИ

новая дискуссия Дискуссия  1.453

Через месяц в Московском физико-техническом начнутся приемные экзамены.

Для читателей ветки не новость, что каждый год по специальному отбору украинской национальной академии наук в МФТИ имет набор дюжины +/- студентов с Украины. За их образование платит Укропия, дипломную работу они обязаны делать на Украине и идти туда же на работу.  Что по факту — догадаться нетрудно, так как редкая птица долетит до середины Днепра. За последние года две долетели до аспирантуры нашего института.

Я поинтересовался у непосредственно занятого этой программой человека в МФТИ, не изменилось ли чего с этой т.н. киевской группой после закона по укромове. 

Привожу ответ:


Цитата[01.06.2019 13:33]В будущем - может, в этом году набор в МФТИ сделан практически. Но есть надежда  на коррекцию курса страны новой президентской командой. Вообще атмосфера в обществе меняется и очень сильно, электорат устал, есть четкий запрос на замирение. Но в бюрократии власть принадлежит национально ориентированной части Украины. Они укрепились и позиции свои так просто не сдадут. Ждем выборы в Верховную Раду.

[01.06.2019 14:05] Посмотрите https://www.2000.ua/…upayut.htm объективный анализ ситуации в Украине
Отредактировано: Dobryаk - 02 июн 2019 14:30:01
  • +3.86 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
02 июн 2019 08:13:21

Если у кого возникли вопросы, кого кроме украинцев принимают в МФТИ, то вот справка по набору 2018 г

https://pk.mipt.ru/bachelor/2018_decree/admission/index.php?download=502

По странам: 

Белоруссия — 7
Китай  — 4
Казахстан — 3
Украина — 3
Бразилия — 2
Сальвадор — 1
Молдавия — 1
Вьетнам — 1

Они все по квоте Правительства Российской Федерации зачислены на бюджетные места
  • +2.01 / 40
  • АУ
 
 
  MolotOFF ( Слушатель )
02 июн 2019 09:28:58

Немного прокомментирую со стороны укрожителя:
есть такая замечательная организация http://ukr.rs.gov.ru/ru
эта организация вопреки тотальному "хутору на марше" дает возможность детям поступить в ВУЗы РФ за счет правительства РФ. Т.е. за ВАШ счет, уважаемые участники ГА  с гражданством РФ... ("холодильники" и прочие "бухгалтеры").  Этим людям (Россотрудничество) в Киеве, Харькове, Одессе я признателен за их труд и поддержку... в непростых условиях. В условиях жесткого прессинга (давления) со стороны "хутора". С периодическими "акциями" "активистов".... Уважаемый Добряк хвалит свою Альма-матер... И это прекрасно... Потому что это и моя (уже) Альма-матер. Но, справедливости для, хочу сказать, что программа дает возможность выбрать шесть ВУЗов в России. Эти ВУЗы выбирают потом твоего ребенка. По рангу. Если первый в списке отказался, то - второй и т.д. У нас первым в списке был МФТИ. МФТИ согласился, что он первый ))))
  • +2.15 / 31
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 июн 2019 09:40:58

Надеюсь, речь не идёт о повторении карьеры дипломата Климкина?Подмигивающий

Вы неправильно понимаете так называемых "охранителей холодильников". Они против того, чтобы вукраинские студенты учились на российские деньги в вукраинских вузах, а не в российских. Хотите жрать из нашего холодильника - переезжайте к нам и работайте вместе с нами над наполнением того холодильника. А иначе - дружба дружбой, а табачок - врозь
  • +1.25 / 39
  • АУ
 
 
 
 
  MolotOFF ( Слушатель )
02 июн 2019 09:54:51

Не учатся укростуденты в укроВУЗах на российские деньги... а жаль.. Хочешь завоевать (поработить) народ - воспитай его детей. А тут вообще все просто - народ один! (с)
Я Вам скажу простую весчь... в моем близком окружении 3 (ТРИ) ребенка учатся в Польше! Риторический вопрос: КАКОГО ХУЯ????? И это самый восток украины... восточнее не бывает
  • +0.78 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
02 июн 2019 10:22:54

   Ваше близкое окружение, как и Вы, собственно, в какой стране живёте?
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  MolotOFF ( Слушатель )
02 июн 2019 10:28:37

Я же написал: "... как укрожитель,.."
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 июн 2019 10:41:16

Со времён Тараса Бульбы ничего не поменялось, те вукраинцы кто поглупее связываются с поляками. Увы, но такова селя ви.

Что им мешало поступить в российские вузы я не знаю. Может быть, по конкурсу не прошли, а может и не надеялись пройти. Может по идейным бандеровским соображениям, может быть думают что в той Польше денег больше и вообще Европа.

Как бы то ни было - это ведь именно им, а не нам плевать на то, что мы один народ.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  MolotOFF ( Слушатель )
02 июн 2019 10:13:07

Расширительно отвечательно: На какой хер Вам Климкин уперся? Манкурты есть в любой РОА. Я приеду к Вам и буду жрать из ВАШЕГО холодильника
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
02 июн 2019 11:04:55

Пример Климкина совершенно не в струю.

Климкин стал студентом МФТИ как советский гражданин, к тому же из Курска РСФСР. Получил диплом МФТИ  в июне 1991 и по еще советской системе распределился в Институт Патона в Киеве — по тому времени совершенно первоклассное место. 

А впоследствии его карьеру строил его тесть, соетский партхозаппаратчик, кого из России перевели в Киев в какой-то очень правильный райисполком, так что на втором году работы у Патона Климкина устроили в МИД уже незалежной Украины. 

Сколько квартир и какого качества тот райисполком выделил МИДовским чиновникам? Сколько надо.
  • +2.23 / 30
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
02 июн 2019 10:54:24

По выделенному: просто по известным Вам причинам я  в курсе того, что делается в Альма-матер. Сведений по другим вузам и не искал.
  • +0.25 / 6
  • АУ
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
02 июн 2019 15:55:50

Старые песни о старом, наболевшем, о том какие редиски эти холодильники и их охранители.
Никакие охранительские охранители не против помогать украинцам, но только тем, кто это сам хочет.
Хотят жить в России, помогают, хотят на Донбассе не жить с нацистами, помогают по мере возможности, хотят учится на русском языке, и скорее всего остаться тут, тоже никто не против, и помогают.
То есть адресная помощь.

Охранители однако категорически против помощи всей Украине и всем украинцам.
И причина простая: большая часть помощи уйдёт или будет скоммунизжена элитой, то есть это значит кормить ту нацистскую мразь, которая и руководит сегодня страной, всех этих боевых петухов, и прочий добробатовский сброд.
  • +0.54 / 21
  • АУ
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
03 июн 2019 20:00:50

Вы вроде как позлобствовать хотели, а получилось как всегда по украински и с Колесом генотьбы - "Не каждая птица долетит до середины Днепра", а это умные детки, они даже не будут пытаться вернуться на Украину - кому нужен Харьков после пяти лет Москвы?, зато всеми силами будут цепляться за Москву, ближнее Подмосковье, Питер. Понимаете? За счет правительства РФ, за НАШ счет мы высасываем ваши мозги. А вам остаются применители мовы, вышиванок и свистулек.
  • -0.02 / 8
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
02 июн 2019 09:38:47

Мне кажется, что список не полный
Не хватает выпускников ЛНР и ДНР
Поверьте, толковых парней и девушек в тех местах более чем хватает
  • +0.64 / 18
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
02 июн 2019 10:49:56

Это списки поступающих по межправительственным соглашениям. Выпускники ДНР и ДНР уже давно поступают ровно так же, как российские — поэтому в этих списках их быть не может. За 2014 не уверен, но с 2015 это так.
  • +2.52 / 41
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
02 июн 2019 10:55:22

Просто из любопытства - а есть поступившие из Донбасса?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
02 июн 2019 11:12:29

В 2014 среди 4-курсников, кому в нашем Институте читал спецкурс (весенний семестр), были харьковчанин и симферополец. Эти группы выбравших нашу специализацию небольшие, в 6+/- студентов. Харьковчанин от возврата Крыма был в восторге. А вот симферополец был тогда, как бы это точнее выразить, в скепсисе. Оба стали аспирантами у нас, харьковчанин так уже сам занятия со студентами ведет.

Я поинтересусь  у работающих в самом МФТИ о студентах с нашего  Донбасса.
  • +1.44 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  с Дона до Хопра ( Слушатель )
02 июн 2019 11:42:43

Ехал анадысь на электричке с Окружной...
Подсел к "одному студенту" ...из Крыма...он с кем то беседовал по телефону...
Всё жаловался ,как плохо относятся к крымчанам все их обижают, не может поехать на практику в Гугл, 
Собирается взять загран паспорт украины в представительстве управ делами президента украины в крыму в Симферополе .
У меня было крайне негативное отношение к этому типу,осадочек так сказать ...
Вышел на Новодачной
  • +0.68 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
02 июн 2019 11:58:00

Кто-то тут сказочный шибко...
ЦитатаПосле присоединения Крыма к России в 2014 году представительство продолжило своё существование. 17 мая 2014 года оно было переведено в город Херсон

А так, да. Осадочек от отсутствия Сбера и прочих банков, всяких KFC и прочих Zarra (
Здравствуйте,
Вы получаете доступ к нашему сайту из Україна / Ukraine.

Хотите перейти на наш веб-сайт для Україна / Ukraine?

Да, перейти на веб-сайт для Україна / Ukraine

Нет, продолжить на веб-сайте для Russia / Россия
), всяких общероссийских телекомов (МТС официально у нас нет)....и т.д и .т.п....
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
02 июн 2019 12:18:14

У Гугл есть конторы и в России. 

Меня больше заинтересовало выделенное... не подозревал, что бандеровцы держат такое в Крыму.

В 90-е и вплоть до 2010-го мы теряли почти всех выпускников нашей кафедры — всех отсасывали западные пылесосы. Остались единицы.  Не самые сильные. Сегодня новые выпускники восполняют естественную убыль.И в благословенные 70-е в институт брали только треть выпускников, но тогда самых-самых лучших. Сегодня тоже не без потерь, но новое пополнение уже хорошего уровня.  И есть возвращенцы. И среди наших уехавших много совсем  полностью со страной и институтом не порвавших.

Вот в октябре будем отмечать 100-летие первого директора (институт был организован в 64-м), он на еженедельные ученые советы ходил регулярно до нового года.... Свечки ставим, чтобы в октябре ему руки жать. 

Вот пришла недавно пора нового директора выбирать, так в возрасте около 60-и  полтора, даже два кандидата было, а вот в категории от 35 и до этих 60 был один единственный кандидат в зама, кто смог бы директора сменит, когда тот в возрастной потолок упрется.   Это хороший показатель того, как нас проредили.

Вернусь к Вашему попутчику. Он не исключение. И такие будут попадаться всегда. Важно не это, а то, что их становится меньше. 

Когда Академию разгромили, что было преступлением — и не надо меня в этом разной херней про аренду площадей разубеждать ---то пугали массовым исходом ученых. Он не случился. И на ГА я об этом писал, как и о том, что ни на какие демонстрации по этому поводу не пойду — последнее многим не нравилось... Да, отдать науку в крепостные бухгалтеров было и остается преступлением, но всякий продолжает делать что умеет — Насральный митингует, научные работники продолжают работать. Как в известной байке из 90-х, которая вечно актуальна:

Директор института на стрелке с братками:
--- Ты, мля в очках, мы тебе сказали здание освободить?
--- Но в нем мои сотрудники.
--- Мы тебе сказали перестать им платить?
--- Я перестал, касса же в ваших руках. Но они все равно ходят.
--- Мы тебе сказали ввести плату за вход?
--- Я ввел, ваши же её и собирают. Но эти гады приходят в понедельник с рюкзаком хлеба и уходят только в пятницу. А на выходные дежурных оставляют....
  • +2.09 / 43
  • АУ
 
 
 
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
02 июн 2019 12:44:44

В МФТИ точно есть, знаю лично
  • +1.25 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Hataiiia ( Слушатель )
02 июн 2019 22:10:59


Выпускники ДНР и ЛНР тоже поступают по квоте, как украинцы. Не знаю, как и где они это оформляют, но в приказах по поступлению по квоте они указаны как поступившие от Украины. Знаю, так как такие студенты и студентки учатся с сыном на первом курсе. Поступали через Россотрудничество.
Да, они могут поступать как все наши выпускники, но, что касается именно МФТИ, это очень трудно, так как очень много тех, кто поступает по олимпиадам (и БВИ - без вступительных испытаний, и с зачетом за 100 баллов по предмету результатов олимпиады). Естественно, участвовать в наших олимпиадах им не удобно и не всегда возможно. А сдать ЕГЭ на такие баллы очень-очень тяжело.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
03 июн 2019 07:03:01

Я отправил запрос куратору этой ураинской программы в МФТИ, точнее его никто не скажет. Надеюсь, он оперативно откликнется.

Но если с Вашим сыном (поздравляю, что он физтех!) учатся донецкие, и студенты и студентки, то это уже замечательно. А вот о роли Россотрудничества я просто не знал — как-то в точный механизм набора вникать нужды не было. А ведь года 3-4 тому назад его оффисы в Киеве были разгромлены и служебные машины сожгли.

Поступать в МФТИ никогда не было легко. В 1966-м (двойной выпуск из "нормального" 10-го класса и "хрущевского" 11-го класса) конкурс был 20 на место, в моем 1964-м —  12 на место. Дискриминировать олимпиадников не будем же?

Примечательно одно: в приеме того же 64-го москвичей было 40-50% с неким разбросом по факультетам и группам, в одной группе кроме одного мальчика из Риги и моей будущей жены из Фрунзе были одни москвичи, причем почти половина из одной (!) школы. 

В последние лет 10  доля москвичей плюс подмосковных упала до 15+/- %. Среди тех, кому я читаю свой спецкурс, представлена вся страна до самых окраин. Вот совсем сельских мне не попадалось, так и сам я в 1964 был почти исключение.
  • +0.26 / 7
  • АУ