Украина и украинско-российские отношения
204,732,638 348,184
 

  Demid ( Слушатель )
01 июн 2019 16:53:37

Ничего личного: донбасский уголь едет на Украину эшелонами

новая дискуссия Статья  166

С сегодняшнего дня вступают в силу ограничения на поставку нефти, нефтепродуктов и угля из России на Украину. Эксперты поясняют, что наиболее высокая зависимость Незалежной от нашей страны в угле, который широко используется на ТЭС и ТЭЦ. При желании Кремль мог бы устроить настоящий энергетический коллапс, будь он настоящим «агрессором». Однако этого не происходит. В России в Минэкономразвития выстроилась целая очередь из желающих за разрешением продавать уголь Украине.








 
Украинская энергетика серьезно зависит от ТЭС и ТЭЦ, работающих на угле. После потери Донбасса Киев был вынужден в значительной мере переориентироваться с антрацита на использование угля «газовой группы». Однако энергоэффективность от такой замены меньше, а также требуются вложения в переоборудование станций. Была проведена попытка заместить поставки южноафриканским и американским углем, но США продавали его по 130 долларов за тонну, что их «союзникам» оказалось не по карману.

Потом ушлые дельцы с обеих стороны придумали такую схему: по бумагам уголь из России шел на Украину якобы для транзита в Европу, но реально оставался в Незалежной. Однако в прошлом году транзит был ограничен. Тогда на помощь пришли наши белорусские партнеры, которые начали реэкспортировать российский уголь. Поставки Минска на Украину выросли с 0,6 тысяч тонн до 588,5 тысячи тонн. Несмотря на то, что Белоруссия добывает бурый уголь, продавала она высококачественный антрацит.

Но и эту хитрую реэкспортную схему прикрыли. В итоге в прошлом году Россия заняла 62% угольного рынка Незалежной, о чем не любят распространяться в Киеве. Что еще неприятнее украинским властям, значительная часть этого угля – «сепаратистская». Поставки с Донбасса через Российскую Федерацию на Украину являются секретом полишинеля.

Возникает закономерный вопрос, а нормально ли, что ДНР и ЛНР при помощи Москвы поддерживают Киев, который уже пять лет ведет против них войну? Прагматики говорят, что деньги нужны всем, и они не пахнут. Но бывший ополченец Ростислав Журавлев, защищавший Донбасс, считает иначе:

ЦитатаМы привыкли, что война – это нечто священное. Что хороший враг – мертвый враг. С ним не то что торговать – даже общаться нельзя. Но капитализм есть капитализм.




Также интересен вопрос, зачем столько угля стремительно деградирующей украинской экономике. Российский эксперт Леонид Хазанов высказывает любопытную догадку:


ЦитатаЯ допускаю, что часть этого угля Украина банально перепродает. Той же Турции или балканским странам, у которых месторождений вообще нет.



Ничего личного, просто бизнес.
  • +0.20 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  silicons33 ( Слушатель )
02 июн 2019 11:55:26

постановление от 18 апреля никакой коллапс и не предусматривало. желающих много. вначале нужно это дело под контроль взять. что этим постановлением предписывалось, теперь очередь в минэкономразвития.
  • +0.32 / 6
  • АУ
 
  Американец ( Слушатель )
03 июн 2019 20:08:19

Интересный анализ ситуации тут: https://www.youtube.…-SvehX-maU
Украина, как и Польша когда то, сворачивает собственную добычу угля. Польша когда то добывала угля больше чем Украина, но нынче зависит от РФ. Украина решила идти тем же путём но только ей ЕС кредиты, как Польше, не даёт.
Ну и прочее.
  • +0.66 / 11
  • АУ