Украина и украинско-российские отношения
204,756,681 348,214
 

  Удаленный пользователь
02 июн 2019 11:01:54

Киев сообщил о планах США признать Украину главным союзником вне НАТО

новая дискуссия Новость  530

Украинское посольство в США сообщило, что в конгрессе представлен законопроект о предоставлении Киеву статуса главного военно-политического союзника Вашингтона вне НАТО.
«Законопроект предусматривает возможность предоставления Украине статуса главного союзника США вне НАТО на период с момента вступления данного документа в силу до вступления нашего государства в Североатлантический альянс. Такой статус может быть использован для упрощения процедуры передачи Украине оборонительных средств», — говорится в сообщении дипмиссии в Facebook.

Также документ подразумевает передачу вооружений и продажу летальных оборонных средств ВСУ, в том числе противотанковых, противокорабельных и противовоздушных систем.
  • +1.39 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Салон62 ( Практикант )
02 июн 2019 14:21:15

  Ну, учитывая как нынешняя Вашингтонская администрация относится к даже подписанным договорам, можно даже объявить Украину 51-м штатом, это ничего в раскладе не изменит.
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
  Андрей. Россия, Поволжье ( Практикант )
02 июн 2019 18:05:50

.
По Вашей ссылке переводчик Гугль выдаёт следующий текст.
.
Embassy of Ukraine in the USA / Посольство Украины в США
31 мая в 11:48 ·

# НовинаПосольства

В Палате представителей Конгресса США представлен проект закона, предусматривающий усиление поддержки суверенитета и территориальности целостности Украины, расширение оборонной помощи и предоставление нашему государству статуса главного военно-политического союзника США

Проект закона "О предоставлении поддержки Украине для защиты ее независимости, суверенитета и территориальной целостности" направлен на усиление обороноспособности нашего государства, в том числе путем передачи вооружений, продажи летальных оборонных средств ВСУ, а также укрепление возможностей Украины противостоять российским кибератакам. Перечень видов вооружений, которые могут быть переданы Украине, дополняется противотанковыми, противокорабельными и противовоздушными системами.

Законопроект предусматривает возможность предоставления Украине статуса главного союзника США вне НАТО на период от момента вступления данным документа в силу до вступления нашего государства в Североатлантический альянс. Такой статус может быть использован для упрощения процедуры передачи Украине оборонительных средств.

В проекте говорится, что политика США должна включать поддержку:

✅ суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, а также евроатлантической и европейской интеграции нашего государства;

✅ права народа Украины свободно определять свое будущее и принимать независимые и суверенные решения в сфере внешней политики и политики безопасности, в том числе относительно взаимоотношений с другими странами и международными организациями без вмешательства, запугивания или давления со стороны других стран;

✅ права Украины на защиту от российской агрессии путем предоставления ей безопасности помощи со стороны США;

✅ дальнейшего утверждения демократических ценностей в Украине, в том числе путем укрепления верховенства права, усиления прозрачности и ответственности в государственном секторе, а также борьбы с коррупцией.

Кроме этого, политика США должна быть направлена на:

✅ неприятие любых территориальных изменений Украина, совершенных силовым способом, в том числе путем незаконного вторжения РФ в Крыму и Донбассу и оккупации этих территорий;

✅ осуждения продолжающегося содержания российской стороной 24-х членов экипажей судов украинских ВМС, захваченных вблизи Керченского пролива;

✅ настойчивое побуждение РФ к полной имплементации Минских договоренностей, поддержки развертывания на Донбассе международных механизмов безопасности, обеспечения безопасного возвращения внутренне перемещенных лиц и беженцев.

Соавторами законопроекта выступили руководители Комитета по иностранным делам, конгрессмен-демократ Элиот Энгель и республиканец Майкл Маккол, а также председатель и сопредседатель Подкомитета по Европе, Евразии, энергетики и окружающей среды данного Комитета, демократ Вилиам Китинг и республиканец Адам Кинзингер.

Высоко ценим прочную двухпартийной и двухпалатную поддержку Украины в Конгрессе США. Представленный законопроект считаем новым важным шагом, направленным на углубление украинского-американского стратегического партнерства в борьбе с российско агрессией.
  • +0.06 / 3
  • АУ