Украина и украинско-российские отношения
204,748,256 348,194
 

  Luna ( Практикант )
02 июн 2019 17:03:22

Бунт против "мальчиков"

новая дискуссия Статья  1.033

Новый виток обострения между Филаретом и Епифанием начался по итогу последнего Синода ПЦУ, где Филарет так и не смог собрать голоса в поддержку изменений Устава церкви. 
Но и мириться со своим провалом Филарет не стал, решив взять под свой контроль два крупных храма ПЦУ - Покровский храм и Феодосийский монастырь

В ответ на эти действия Филарета Епифаний "изъял" Покровский храм из-под управления Филаретом и перевел в прямое подчинение себе. С чем не согласился Филарет. 

Кроме того, Епифаний подписал указ, признающий недействительными все документы Киевского патриархата, выданные после 30 января 2019 года. 

В отместку на это в лобби патриарха Филарета обвинили Епифания в нарушении канонов. 


Доводы Епифания о том, что патриаршая епархия еще не перерегистрирована, а Указы Филарет издает на бланках "ликвидированной" УПЦ КП, в окружении Филарета считают канонически безграмотными.
Мол, сам Филарет не раз заявлял, что УПЦ КП он не ликвидировал, а посему - он имеет полное право распоряжаться храмами в своей епархии в Киеве. 

То, что Киевский патриархат продолжает существовать, подтверждают и в Министерстве юстиции. Дескать, решение о прекращении деятельности УПЦ КП в органы госрегистрации не подавалось, следовательно, конфессия действует дальше, как и  УАПЦ, которая тоже до сих пор не ликвидирована в государственном реестре.
Также Филарет продолжает настаивать на том, что ПЦУ не должна выполнять условия, прописанные в Томосе, которые касаются экспроприации Фанаром приходов за рубежом, получения мира на Фанаре, и того, что любые церковные конфликты в ПЦУ должны решаться именно Вселенским патриархатом. 
"По названию мы – автокефальная церковь, а на деле мы зависимая от Константинопольского патриархата церковь", - заявил Филарет.
Вмешаться в эти распри решилось даже государство в лице Главы департамента Минкульта по делам религий Андрея Юраша, который призвал созвать внеочередное заседание Синода ПЦУ. 


Кроме того, Филарет и Епифаний разошлись во мнениях еще в одном церковном вопросе. 

26 мая состоялась хиротония греческого архимандрита Епифания (он является клириком Димитриадской и Алмиросской митрополии Элладской Православной Церкви) в епископа Ольвийского ПЦУ.

Последние десятилетия во всех митрополиях Константинопольского патриархата греческих архиереев вытесняли, заменяя на местных епископов. В случае с Украиной происходит ровно наоборот. Если до сих пор тут не было греков, теперь Варфоломей прислал первого гонца. Формальный предлог - для окормления греческой общины в Мариуполе, где насчитывается порядка 20 тысяч этнических греков (отметим, что большинство из них являются прихожанами УПЦ).
Хоть и более очевидная причина этому - ввести в епископат ПЦУ еще одного канонического архиерея, чтобы требовать от других поместных церквей признания ПЦУ на основании того, что в составе есть канонические епископы. 
Но митрополит ПЦУ Иоасаф Белгородский (из группы поддержки Филарета) заявил, что он против включения грека Епифания (Димитриу) в епископат ПЦУ, поэтому решение считается непринятым. 


Но путч против Фанара происходит не только в Украине. Новости приходят и из Испанской Валенсии, где прихожане бывшей УПЦ КП, а ныне ПЦУ возмутились, что служивших при УПЦ КП "клириков" заменил ставленник Константинопольского патриархата.

Такая ситуация стала возможна вследствие того, что после договоренностей с Фанаром ПЦУ фактически потеряла свои зарубежные приходы. И если Епифаний согласился с таким положением вещей, то патриарх Филарет настаивает, что диаспора должна оставаться "украинской". Также считают и архиереи из бывших российских приходов УПЦ КП, которые ныне вошли в негласную группу поддержки Филарета.

Не могут найти консенсус Епифаний и Филарет и в вопросе передачи ставропигий - 20 древних монастырей и храмов, которые прежняя власть обещала передать Фанару в рамках соглашения о выдаче Томоса.
"В вопросе дарования ставропигий Фанару победит тот, на чьей стороне будет светская власть, - говорит "Стране" политолог Руслан Бортник. - Это уже не внутренние дела церкви, а целиком юридические вопросы. Я не исключаю ситуацию, что турки не получат своего. Позиция Зеленского будет другая, и на фоне внутреннего серьезного внутреннего конфликта между Киевским патриархатом и ПЦУ, Фанар по этому вопросу проиграет. Возможно, какие-то символические объекты ему отдадут. Но не все 20-30 храмов, о которых заявляла прежняя власть".  

В контексте прений между УПЦ КП и ПЦУ сегодня часто вспоминают фразу, сказанную Андреем Ковалевым, главой пресс-службы спикера Верховной Рады Парубия, бывшим пресс-секретарем Филарета. 
"Эпоха мальчиков в июле закончится", - сказал он еще на заре разгоревшегося конфликта. В понимании Ковалева "мальчики" – это молодой предстоятель ПЦУ Епифаний и такой же молодой епископат ПЦУ. А речь об июле идет в контексте того, что к этому времени Филарет сможет собрать достаточное количество голосов, чтобы провести в Уставе ПЦУ нужные ему изменения.
Для созыва Собора для внесения изменения в Устав нужно 20 голосов архиереев, для принятия решения - уже 40. 


"Можно спрогнозировать, что раскол между УПЦ КП и ПЦУ будет продолжаться и дальше. Получение Томоса - не заслуга Епифания, а сговор тогдашней украинской власти и Варфоломея и Константинополя. Пока Филарет жив, он не смирится с тем, что не имеет влияния в ПЦУ. Поэтому борьба будет продолжаться, как и взаимные обвинения в захвате храмов", - говорит "Стране" политолог Руслан Бортник. 
Подробнее

  • +2.16 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Dryh ( Слушатель )
02 июн 2019 17:36:24

А ведь на самом деле эта хрень работает против авторитета Православной церкви. Ну вот когда украинский как минимум обыватель смотрит на все эти дрязги, он вряд ли задумывается на тему того, что это раскольники, непризнанные, томос там, Епифаний, Константинополь... Прискорбно, хоть я и не православный, но православие - одна из основных славянских идей, и всё, что работает против него - работает против России.
  • -0.23 / 15
  • АУ
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
02 июн 2019 17:53:53

Украинский обыватель прекрасно знает что это раскольники.
И вся эта хрень работает против раскольников и на пользу канонического Православия.
  • +0.89 / 16
  • АУ
 
 
 
  Dryh ( Слушатель )
02 июн 2019 22:56:39

Я бы с Вами согласился, если бы не как-то мелькавшая цифра по количеству приходов этого самого "киевского патриархата". Там 4 с лишним тысячи было указано... Приходов. Понимаете, это не статистическая погрешность, это действительно большое количество. Было бы там 50 церквей, можно было бы как на шоу смотреть, как на юродивых, но при существующих раскладах не получается. Смешно, с одной стороны, а с другой прискорбно.
  • +0.35 / 3
  • АУ
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
03 июн 2019 21:26:45

Не-не, на украине по крайней мере сейчас последний атеист и язычник знает во всех подробностях околоцерковную ситуацию. Оценивать могут по-разному, но основных действующих лиц знают отлично. И никто, тем более из православных, не спутает псевдопопов типа Сереги Думенко ("Епифания") и Мишки Денисенко ("Филарета") с нормальными каноническими священиками.
  • +0.46 / 14
  • АУ