Украина и украинско-российские отношения
204,759,542 348,215
 

  Demid ( Слушатель )
03 июн 2019 20:31:14

Стрелки и дети... Министр Аваков! Хватит отмазывать откровенных д@билов в полицайский погонах!

новая дискуссия Статья  914

Кто этот сброд в полицию понабирал?


Абсолютно обычная история. Убийственно обычная. Переяслав-Хмельницкий. Двое ужравшихся офицеров полиции резвятся с банками и пистолетиком. В итоге тяжёлое ранение в голову получает пятилетний мальчик. Особый цинизм и символизм кроется в том, что случилось это практически в День детей (как всегда пафосно отмечаемый у нас)... Казалось бы все акценты должны быть быстро расставлены. Вышестоящие отставки. Жёсткий арест «стрелков». Личные извинения министра/замов. Потому что это ведь не просто ещё одна случайность. Это именно то, что и делает нашу страну бесконечной папуасией - беспредельность, безответственность, игра в отказ...
Но нет. В Украине все делается ровно наоборот. Чтобы ещё больше «накрутить общество». Начальник сразу даёт брифинг, что подчиненные были хоть и пьяные, но не при исполнении (типа мы тут вообще не при чем). После - их быстро пакуют свои же (хотя подследственность в данном случае иная). Быстро появляются странные объяснения трагедии. И в итоге этих «правильных и примерных» парней выпускают под... домашний арест. Чтобы началась традиционная для нас волынистая канитель. И чтобы мы обязательно прослушали нудные слова главы полиции, в которых и намёка нет на понимание вины подчиненных... Чего в Украине точно пока не будет – это однозначно жёсткого наказания. Скорее, будут выводы экспертизы о том, что мальчик намерено бросался под пули этих невинных стрелков...
Безнаказанность даже в вопиющих случаях - ключевое для понимания того, почему здесь некомфортно. Всегда можно доказать, что ты невиновен. Даже если твоя вина безусловна. И таким образом общественная мораль сформулировал для себя главный постулат «выживания» – раз справедливости нет, то чем выше ты забираешься по карьерной лестнице, тем больше шансов у тебя всегда быть безнаказанным. Избирательная справедливость)...
Хотя на самом деле проблема ещё сложнее. В данной постыдной истории задействовано ведомство Арсена Авакова. А Аваков на сегодняшний день считается одним из ключевых игроков, переформатирующих «наследие Порошенко» под нового смотрящего. В условной новой «партии власти» он является младшим, средним или старшим партнёром в тандеме с Коломойским. И загоняет под Коломойского «улицу». И соответственно любой медийный удар по Авакову (по делу, разумеется) - это удар по новой попытке монополизации уличных радикалов. И соответственно может разрушиться вся концепция загона региональных «феодалов» в единый «феодальник». Что уже проявляется в принуждении Садового через штурм радикалами львовской Ратуши. И в постановочном сносе памятника Жукова в Харькове для того, чтобы повысить полит/стоимость группы Кернес/Труханов и опустить группу Фирташ/Ахметов/Медведчук...
Михаил Подоляк
Все смешалось: уголовщина, политика, да и все остальное....Думающий
  • +1.47 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  DEZINFECTOR ( Дилетант )
04 июн 2019 10:15:22

Махровая журнашлюшная трепология.

На самом же деле:
1. Начальник Киевского областного управления полиции - генерал Дмитрий Ценов - вчера отправлен в отставку.

2. Руководители районного Переяслав-Хмельницкого отделения полиции - отстранены от исполнения служебных обязанностей и по ним ведётся служебное расследование.

3. В Верховную Раду вызваны для дачи пояснений Министр внутренних дел Арсен Аваков, глава Нацполиции Сергей Князев и председатель Госбюро расследований Роман Труба по расследованию убийства 5-летнего мальчика патрульными.

4. Подозреваемые патрульные полицейские стрелявшие по банкам и попавшие в ребёнка - задержаны, отправлены в СИЗО по уже переквалифицированной статье "умышленное убийство" (от себя добавлю что по этой статье, если убит ребёнок, да еще при наличии в действиях его убивших целого ряда отягчающих обстоятельств - пьяные, групповое убийство, все убийцы сотрудники органов правопорядка, стрельба из не зарегистрированного оружия - то там Ч.2 ст. 115 - светит пожизненное - "наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненным лишением свободы".).
  • +2.38 / 40
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
04 июн 2019 11:02:31

Позвольте немного уточнить информацию.
1. Начальник Киевского областного управления полиции САМ НАПИСАЛ рапорт об отставке. Рапорт удовлетворили, но с какой формулировкой он отправлен в отставку - вот это реально вопрос (согласитесь, есть разница  уйти саморму "по семейным обстоятельствам" или тебя выперли из органов с волчьим билетом)
2. Дальнейшая судьба руководства районного Переяслав-Хмельницкого отделения полиции ВРЕМЕННО отстранены от исполнения служебных обязанностей, когда и какое именно решение будет вынесено по ним - а хрен его знает, на Укрии и не такие резонансные дела разваливались более чем успешно.
3. Ну и что дальше то? А вызов в ВР - там все просто, уходящие депутаты не откажут себе в удовольствии ПУБЛИЧНО попинать Авакова и Трубу, уж у очень многих на них имеется боооольшущий зуб
4. Поживем - увидим. А вдруг выяснится, что они "хэрои АТО" - тогда как? Хэроям же законодательно все переводится в разряд условных наказаний....
"Поверьте, с этим вопросом у нас не всё так однозначно" (с)
  • +1.26 / 22
  • АУ
 
 
 
  DEZINFECTOR ( Дилетант )
04 июн 2019 11:35:28

Не спорю. Будем судить по итоговым результатам.
Тем не менее я отвечал на явную ложь журналиста, написавшего что всё "шито-крыто": мол, якобы, никого из руководства полиции даже не пожурили, а подозреваемых вообще отпустили "под домашний арест".
Но, на самом деле - руководство не только "не пожурили", а отправили в отставку начальника областной полиции, руковожителей районного уровня отстранили от исполнения обязанностей и начали расследование, Министра и его зама вызывают в Раду не просто поговорить, а для дачи объяснений и возможного снятия с должности (уже собираются в Раде голоса за это, Голосіївський райсуд Києва вже обрав запобіжний захід лейтенанту поліції Івану Приходьку, як повідомляє ВВС Україна, Приходько буде перебувати під вартою 60 днів. Запобіжний захід іншому підозрюваному — Володимиру Петрівцю — оберуть пізніше (він також не вдома а у слідчому іхзоляторі) . Президент Зеленский не "отмахнулся в ФЕЙСБУКЕ", как пишет здесь один из участников, а четко и ясно сказал что "Но я — как президент и как отец — хочу заверить, что сделаю все, чтобы виновные были наказаны по справедливости. Ни смягчения. Никакой попытки замять это дело. Эта трагедия должна стать уроком. Те, кто должны заботиться о безопасности граждан, должны ежеминутно помнить о своей ответственности. При жизни. Перед людьми, перед народом, перед страной», — подчеркнул Зеленский.
Так что - журнашлюха врёт самым гнусным образом, а ряд участников темы это враньё с явным удовольствием тиражируют и продолжают настаивать на этом вранье (см. посты минусовщика ниже).

 
  • +0.55 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  9k37m1 ( Практикант )
04 июн 2019 11:37:24

1. Ложь. Сам подал в отставку.
2. Отстранили, даже не уволили и уголовку не возбудили. Курам на смех.
3. Будет отставка - будет о чём говорить. Пока говорить не о чем.
4. Дело ПЫТАЛИСЬ ЗАМЯТЬ ТРОЕ СУТОК, не вышло только когда мальчик умер. Сначала писали, что мальчик САМ СЕБЯ УБИЛ.
PS Вы давно на ветке ведёте заукраинскую пропаганду? Хоть таких вопиющих случаев стеснялись бы.
  • +0.76 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  DEZINFECTOR ( Дилетант )
04 июн 2019 12:06:08

Второго подозреваемого - также арестовали на 60 суток (на период следствия).

ЦитатаГолосіївський районний суд Києва арештував на два місяці без можливості внесення застави поліцейського Володимира Петровця, другого підозрюваного у вбивстві 5-річного хлопчика у Переяславі-Хмельницькому.

Раніше суд взяв під варту на цих же умовах іншого підозрюваного – поліцейського Івана Приходька.

https://www.radiosvo…80651.html
  • -0.13 / 14
  • АУ
 
 
  9k37m1 ( Практикант )
04 июн 2019 11:05:58

На самом же деле, после такого в отставку должен улетать министр МВД, а президент должен говорить, что он сделает, чтобы такого не повторилось.
На самом деле, министр МВД не сказал по этому поводу НИЧЕГО, а президент через ТРОЕ СУТОК выпустил невнятное воззвание в ФЕЙСБУКЕ.
Министру не грозит ничего, даже отставка. Ах да, забыл: руководство райотдела отстранено.
Ах да, оно пыталось несколько суток замять дело, говоря, что мальчик УБИЛ САМ СЕБЯ.
Ах да, Авакова вызвали не к следователю, а в парламент - поговорить.
  • +1.55 / 21
  • АУ
 
 
  Demid ( Слушатель )
04 июн 2019 11:19:12


Митингующие в Киеве требуют отставки Авакова из-за убийства ...
Газета.Ru-2 hours ago
В Киеве под зданием МВД прошел митинг, участники которого ... «В 21:30 сегодня неравнодушные соберутся под стенами МВД на ...
«Рядовые убивают, Аваков покрывает»: В Киеве требуют отставки ...
News Front - новости Донбасса, России, Крыма и Мира в целом!-1 hour ago
Копам, которые застрелили пятилетнего мальчика, избирают меру ...
Страна.ua-2 hours ago
У МВД в Киеве проходит митинг из-за смерти ребенка,раненого ...
Новости N (пресс-релиз) (Блог)-8 hours ago
Убийство полицейскими 5-летнего мальчика: активисты созывают ...
International-Телеканал новостей 24-15 hours ago
У МВД собрался митинг из-за смерти ребенка
International-Корреспондент.net-13 hours ago
View all

  • +0.05 / 2
  • АУ