Украина и украинско-российские отношения
204,737,418 348,189
 

  DeC ( Профессионал )
04 июн 2019 17:37:48

Зеленский заявил о намерении восстановить мост у Станицы Луганской

новая дискуссия Новость  325

4 июн, 18:32

КИЕВ, 4 июня. /ТАСС/. Президент Украины Владимир Зеленский во вторник заявил о намерении восстановить мост у Станицы Луганской, в районе которого действует единственный в зоне ответственности провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) пункт пропуска через линию соприкосновения в Донбассе.

"Что касается определенных шагов в "Минске", я не могу вам про все сказать, но это прекращение огня, обмен пленными, согласно с нашими договоренностями с главой минской трехсторонней группы, а это Леонид Данилович Кучма. Мы будем работать в гуманитарном направлении, мы хотим в ближайшее время построить мост, который находится в Станице Луганской", - сказал он на совместном брифинге с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом по итогам переговоров в Брюсселе.

Кроме того, Зеленский отметил, что "есть решения по поводу экономического направления". "Я думаю, что мы в ближайшее время опубликуем наши договоренности", - подчеркнул он.

В настоящее время единственным официально действующим пунктом пропуска через линию соприкосновения на территории ЛНР остается пункт "Станично-Луганский", однако движение транспорта через него невозможно из-за подрыва в 2015 году украинскими силовиками автомобильного моста. Пешее движение по мосту через реку осуществляется по временным деревянным лестницам и настилам.

Источник

Подмигивающий
  • +1.54 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Eвгения Г. ( Слушатель )
04 июн 2019 18:53:52

Зеленский сказал во время поездки в Брюссель. А в последнее время на тот мост ЛНРовцы часто возили разные зарубежные делегации. Вот последний случай в мае. 
Интересно, что ему еще сегодня воткнули сделать.  
  • +0.92 / 8
  • АУ
 
 
  Eвгения Г. ( Слушатель )
05 июн 2019 17:15:44

ДАН после сегодняшней встречи в Минске вдруг написал о появившемся "желании конструктивного взаимодействия" со стороны Киева, добавив о плане разведения войск у Станицы Луганской.

ЦитатаУчастники переговоров в минской Контактной группе согласовали дату разведения сил и средств в Станице Луганской (ЛНР). Об этом сегодня заявила полномочный представитель ДНР в Минске, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.
«Сегодня на Контактной группе сторонам удалось договориться и определить дату для проведения долгожданного разведения сил и средств на первом пилотном участке – «Станица Луганская»», — отметил Никонорова.
Полпред подчеркнула, что, согласно договоренностям, «9 июня стороны должны направить соответствующее уведомление СММ ОБСЕ, что 10 июня готовы отвести свои силы и средства на участке № 1».

Там уже много лет и десятки раз пытались это сделать. Если вдруг и правда получится, мост видимо таки будут восстанавливать. 
  • +0.68 / 7
  • АУ