Украина и украинско-российские отношения
204,736,977 348,188
 

  DEZINFECTOR ( Дилетант )
04 июн 2019 20:07:18

Конституционный Суд рассмотрит дело относительно роспуска парламента в форме устного производства

новая дискуссия Новость  135

Новости » Политика 4 июня, 2019, 20:30
28

    Читати новину українською

Конституционный Суд рассмотрит дело относительно роспуска парламента в форме устного производства

Сегодня, 4 июня Большая палата Конституционного Суда Украины на своем заседании рассмотрела вопрос относительно определения формы конституционного производства в деле по конституционному представлению 62 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) Указа Президента Украины «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов».

Об этом передает пресс-служба КСУ.

Большой палатой Конституционного Суда Украины постановлено Определение о рассмотрении этого дела в форме устного производства. Кроме того, согласно статье 75 Закона «Про Конституционный Суд Украины» Большая палата Конституционного Суда Украины признала конституционное производство этого дела неотложным.

Открытая часть пленарного заседания Большой палаты Конституционного Суда Украины относительно рассмотрения дела по конституционному представлению 62 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) Указа Президента Украины «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов» состоится 11 июня 2019 года в 10 часов. Читайте больше: https://zik.ua/ru/ne…me_1586779

От себя могу сразу же высказать личное мнение о результатах этого рассмотрения - вердикт КС будет аналогом вердикта от деда Щукаря (М.Шолохов "Поднятая целина") : так-то оно так - ежели которая, а случись оно когда - вот вам и пожалуйста.

В переводе на общедоступный юридический, то следующее.
КС может действительно проверить указ Зеленского о роспуске Рады на предмет соответствия Конституции. В случае признания неконституционным этого указа (что маловероятно - ибо с середины 2016 в составе ВРУ не было коалиции из-за выхода из неё фракции и ряда депутатов изначально формировавших данную коалицию). Поэтому КС не вынесет однозначного вердикта об антиконституционности указа, потому что фактически Рада распущенна указом и назначены внеочередные выборы до вынесения вердикта КС, а поэтому до момента вынесения решения Конституционным судом указ является действующим, и никто, кроме КС, не имеет права признать его неконституционным. И даже если данный указ будет признан КС таким, который противоречит Конституции, то он теряет силу лишь с того момента. Но те правоотношения, которые уже возникли - начавшаяся избирательная компания на внеочередные выборы в прямую зависимость от признания неконституционным указа не поставлены. Судьи КС это отлично понимают (а если кто из них и не понимает, то таким это растолкует Фёдор Вениславский - доцент кафедры Конституционного права Украины НЮУ им. Я.Мудрого - новоназначенный представитель Президента Украины в КС).

Даже если КС всё же признает указ о роспуске Рады неконституционными, то могут последовать обращения в административные суды по поводу незаконности идушей избирательной компании. Но такой прогноз развития событий малоперспективен ибо абсолютно безрезультативен из-за целого ряда коллизий связанных с неоднозначным трактованием целого ряда положений о коалиции в Конституции Украины и Регламенте ВРУ.

Такой вот мой вердикт (у Фёдора Вениславского он будет аналогичным).
  • +0.09 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!