Украина и украинско-российские отношения
204,749,949 348,199
 

  DeC ( Профессионал )
06 июн 2019 00:19:16

Ющенко

новая дискуссия Дискуссия  178

Виктор Андреевич Ющенко получил подозрение за вывод Межигорья из госсобственности.




Подмигивающий
  • +0.94 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Epi Centr ( Слушатель )
06 июн 2019 11:24:58

Зеленский совершил определенный сдвиг в политическом спектре Украины.

Он довольно хитрым образом намеренно не стал ассоциировать себя с "оранжевыми", наоборот, в своей  внутриполитической риторике он демонстративно наезжает на них. Т.е. он сознательно занимает такую позицию относительно оранжевых, при которой при нем можно заводить уголовные дела против Порошенко и Ющенко, что конечно же вызывает нескрываемое одобрение у 60-70% электората.

Но вместе с этим он изначально не стал позиционировать себя как пророссийского политика с юго-востока, никто не причисляет его к наследникам Партии Регионов, он не выходец из бывшей команды бело-голубых времен лидерства Януковича.

Получается  новая, даже несколько парадоксальная для Украины ситуация, ведущий политик страны с одной стороны может легко чехвостить  оранжевый спектр и  его отдельных представителей (Ющенко, Порошенко, Яценюка, Гройсмана, Турчинова, Парубия). И при этом сознательно не позиционирует себя как пророссийского политика, хотя и привлекает голоса на русскоязычном юго-востоке.

Янукович обещал сделать русский язык вторым государственным, и не сделал, - а Зеленский - и не обещал и не сделал, какие к нему могут быть претензии Веселый

Такая хитрая политическая линия пока приносит впечатляющие результаты. По последним опросам существующая исключительно виртуально партия  Слуга народа, у которой все что есть - это ассоциация с Зеленским, - набирает 40-48% голосов. 

Еще 20-25% избирателей намерены голосовать за Тимошенко, Гриценко, Смешко и Садового, выдвиженцев этих полит.сил, но при это вполне лояльно относятся к Зеленскому и союзу своих избранников с ним.

Налицо полностью новый для Украины расклад, одна политическая партия вполне способна получить полный контроль над законодательной властью и самостоятельно сформировать правительство.  

Тем более все понимают, половина мажоритарщиков быстренько примкнет к тому, кто контролирует правоохранительные органы и бюджет. И Юлия Тимошенко с радостью войдет в коалицию при надобности, торгуясь за кресло спикера (хоть и мечтая втайне о кресле премьера).

Таким образом появился новый, доминирующий уже на практике политический вектор - вклинится между оранжевыми и наследниками Партии Регионов и поочередно пинать обе стороны.  Вслед за успехом Зеленского наверняка со временем появятся другие последователи,  желающие действовать в том же стиле, жаждущие с одной стороны демонстративно наезжать  на Порошенков и Парубиев,  но одновременно - не ассоциироваться с Партией Регионов, и не использовать  пророссийскую риторику. Расклад, который существовал с 2004 года, -  наличие двух крупных противоборствующих лагерей, оранжевого и бело-голубого, на глазах меняется.  

Ему на смену походу приходит практически монопольное лидерство одной политической силы, к  которой так или иначе лояльно относится до 75% избирателей.
  • -0.47 / 28
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
06 июн 2019 11:38:12

Политическая сила "усих геть"? Какая там у вас ещё есть политическая сила к которой лояльно относятся 75% избирателей?Крутой
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
06 июн 2019 11:39:27

реальные оценки перспективы на парламентских выборах (грубо, без десятых по состоянию на вчера)
Слуга народа - до 40 процентов мест в парламенте
Оппозиционная платформа (если объединится с Оппоблоком) - до 20 процентов
Европейская солидарность (партия Порошенко) - около 12 процентов
Блок имени Юли - 8-10 процентов
партия Вакарчука - на уровне 6-8 процентов
Остальные - менее 5 процентов
Пы.Сы. Та ладна, бред какой-то.....
А чё, были какие-то принципиальные внутри- и внешнеполитические разногласия между БПП и НФ Яйценюха?
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
  AVer ( Практикант )
06 июн 2019 11:48:41
Сообщение удалено
AVer
06 июн 2019 12:25:06
Отредактировано: AVer - 06 июн 2019 12:25:06

  • +0.00
 
 
 
  Epi Centr ( Слушатель )
06 июн 2019 12:23:35

Кучма побеждал на выборах 1994-го и 1999-го года, но у него никогда не было собственной политической партии доминирующей в парламенте. Периодически провластными считались партии Лазаренка, Пустовойтенка, Литвина и Медведчука. И периодически в парламенте у него все разваливалось, а оппозиция пыталась его снести. 

Еще хуже было у Кравчука - в парламенте сидит недоброжелательно настроенный конкурент Плющ, в правительстве красные директора, короче никакого единовластия. 

Ющенко в 2004-м году победил в условиях жесточайшего сопротивления в половине регионов страны. Сказать что его тогда радостно выбрали - сильно некорректно так как половина избирателей откровенно от него плевалась и ненавидела. 

Порошенко в мае 2014 явно не набирал в первом туре нарисованных ему процентов, его выбрала Виктория Нуланд, а американцы (только им известными способами)  каким-то образом обеспечили принятие результата конкурентами.  

Кучму в 2004-м  не очень-то и мочили, это скорее он сам... Кирпу и Кравченко. 
Ющенко в 2010-м спокойно сдал власть Януковичу и с чистой душей продолжил свои увлечения трипольскими глечиками и пчелками, никто его не трогал. Как и Кравчука никто не посадил и ничего не отобрал. Так что аналогии с прошлыми случаями не слишком проходят. 

Зеленский (в отличии от Порошенко в 2014-м) свои проценты набрал заслуженно. У него нет крупного монолитного блока оппозиции  - какой была Партия Регионов у Ющенко в 2005-2010, оранжевые и националисты - у Януковича в 2010-2014-м. 

Зеленский  занимает центр политического спектра, а по бокам от него находятся его противники. С одной стороны Порошенко и националисты, сторонники еще более прозападной и проукраинской линии. С другой - Бойко и Оппоблок, использующие пророссийскую риторику.

 Обьединиться против лидера две крайних части политического спектра неспособны, так как друг друга исторически и органически ненавидят и имеют непреодолимые идеологические расхождения. Обе стороны могут только апеллировать к доминирующему в центре Зеленскому:  "давайте замочим сепаров, а не нас", "давайте бороться с Петей, а мы поможем".  Для Украины это действительно новая ситуация. 
  • +0.31 / 15
  • АУ
 
 
  Profaner ( Практикант )
06 июн 2019 12:07:47

  Не раскрыта тема сисег. Он таки агент Кремля или Залужья? Веселый 
  • +0.50 / 7
  • АУ