Украина и украинско-российские отношения
204,785,452 348,223
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
06 июн 2019 10:56:12

Все, что надо знать об украинской экономики

новая дискуссия Дискуссия  1.801


ЦитатаИнвестиции в Украину заметно упали: эксперты назвали причину
6 июня 2019 | 10:39
      Согласно данным Госстата, первом квартале 2019 года прирост прямых инвестиций в Украину в составил 45,5 млн долларов.Таким образом, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, приток вложений сократился более чем на 58%. Как стоит понимать эти цифры, "Сегодня" расспросили у экспертов.

"58% – не то, на что стоит обращать внимание, – говорит финансовый эксперт Тарас Козак. – Чистый прирост – 45 млн долларов - это очень смешные цифры. Инвестиции считаются в миллиардах долларов в такой большой экономики, как Украина. Размер нашей экономики около 130 млрд долларов." Впрочем, экономисты полагают: говорить о существенных изменениях в настроениях инвесторов не приходится.
         "Если посмотреть на сумму инвестиций, они за последние пять лет почти не растут, – отметил экономист Александр Охрименко. – Поэтому пришло два инвестора – выросли [прямые инвестиции], пришел один – сразу быстро упали. В прошлом году было несколько инвестиций, связанных с аграрным сектором, в этом году – нету. Но и то не были существенные суммы. Ведь если за весь 2018 год – 2 млрд долл., то в 2010 году это было 12 млрд долл.".
        "Эта сумма  (45 млн. долларов) говорит о том, что Украина по-прежнему не интересна для иностранных инвесторов. Не стоит очередь иностранцев инвестировать в Украину", – считает Тарас Козак. Он также отмечает, что свою лепту в статистику внесли и выборы – инвестиции в страну, где в один год и президентские, и парламентские выборы – рискованны.

Примечательно, что прямые инвестиции в ЭКОНОМИКИ Украины на порядок меньше тех сумм, которые в 2018 году вкладывались в СОХРАНЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО СТРОЯ на Украине
Там только Германия выделила более 100 млн. евро.
Пы.Сы. Это ж какие суммы распиливались и укрийскими поцреотами, и связанными с ними структурами
 Теперь ясно, почему пропоршенковскме силы рвут и мечут в ожидании реванша и доступа к кормушке 
  • +1.26 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!