Украина и украинско-российские отношения
204,778,977 348,223
 

  Epi Centr ( Слушатель )
06 июн 2019 16:35:50

Кучма: нет никакой экономической блокады Донбасса, есть вопрос временного запрета перемещения грузов

новая дискуссия Новость  241

16:51 06.06.2019

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ), второй президент Украины Леонид Кучма подчеркивает, что никакой экономической блокады Донбасса нет, а решением СНБО Украины введено временное ограничение на перемещение товаров.

"Нет никакой экономической блокады. Почитайте решение Совета нацбезопасности и обороны, а затем указ  Порошенко. Это временный запрет перемещения грузов через линию разграничения. Какая это блокада? Мы же хорошо знаем, что сотни, тысячи людей каждый день пересекают контрольные пункты. Мы знаем, что там до 50 кг каждому человеку позволено с собой везти. Но то, что на сегодня такая проблема существует, - это да, но написано в указе "временно",  – сказал Кучма.

Он отметил, что этот вопрос часто поднимают на заседаниях контактной группы представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

"Думаю, существует он и в Украине.  А самое страшное: в каком состоянии они находятся? Там предприятия, связанные с металлом – так там и металла уже нет, порезали и вывезли как металлолом. А шахты? Надо откачивать воду, а на большинстве этого не делают", – сказал Кучма.

"Я только что прибыл с совещания у вице-премьер-министра Зубко, где мы рассмотрели все проблемы, касающихся экономики там (на Донбассе – ИФ). Это и вода, и электроэнергия, и связь", - рассказал Кучма.

Он подчеркнул, что решение по отмене временного запрета, восстановления транспортных контактов нужно принимать на уровне СНБО.

"Должно пройти заседание СНБО, на котором должны быть даны поручения всем и вся, в частности, правительству, чтобы дать возможность сделать все нашей стороне этот вопрос решить. В ТКГ мы решений не принимаем", - отметил Кучма.

По его мнению, на СНБО также необходимо рассмотреть вопрос аудита украинских предприятий на оккупированных территориях, которые были "национализированы" властями ОРДЛО, а для аудита привлечь, в том числе, международных партнеров. "Может быть, я и не должен это говорить, однако у некоторых бизнесменов нет желания возвращать (эти предприятия - ИФ), поскольку они за это время доведены до такого состояния (плачевного - ИФ)", - проинформировал он.
https://interfax.com.ua/news/political/592079.html

Политолог Юрий Романенко: "Замечательная инициатива, которая показывает конструктивность Украины"

Политолог Юрий Романенко прокомментировал предложение второго президента и представителя контактной группы в Минске от Украины Леонида Кучмы относительно снятия экономической блокады с территории оккупированного Донбасса.

"Предложение Кучмы о разблокировании торговли с ОРДЛО - это замечательная инициатива, которая показывает конструктивность Украины. Фактически контрабандная торговля и так существует и на этих потоках сидит много кто из силовиков. Это сотни миллионов долларов за последние три года. Поэтому нужно убирать коррумпированных силовиков из цепочек. Украина должна толкать свои товары на этот рынок, втягивая в обмен большое количество людей. Это и обеспечит коммуникацию с ОРДЛО, и частично вернет влияние. Наша логика должна быть простой - минимализация затрат, увеличение выгод.", - считает Романенко.

"Если договорятся о прекращении обстрелов, то Зеленский получит мощный козырь до парламентских выборов. Поэтому так напрягся Порошенко. Потому что Зеленский выполняет свою программу с первых шагов, а Петр Алексеевич 5 лет занимался бла-бла-бла." 

Напомним, впервые заседания рабочих групп в рамках Трехсторонней контактной группы впервые прошли с конструктивом.
Об этом заявил глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма в белорусской столице.

"Впервые заседания рабочих групп прошли конструктивно. Все стороны хотели найти решение. Тон дискуссии был совсем иным, чем это было до сих пор. Мы приехали с "дорожной картой" от Президента Украины. Месседжи были такие, что глава государства действительно хочет, чтобы в этом регионе был мир. На заседании Трехсторонней контактной группы я высказал те пожелания, которые услышал от Президента. Мне кажется, все услышали, что украинская сторона и обратная сторона хотят решать эти проблемы. Поэтому было доверие друг к другу", - отметил Кучма.
https://znaj.ua/ru/politics/23…pogodivsya
Отредактировано: avtoSave - 06 июн 2019 17:06:20
  • +1.29 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Удаленный пользователь
06 июн 2019 18:17:01

Отмена блокады ОРДЛО: в ОБСЕ заявили, что идея была не Кучмы

ЦитатаВопрос о снятии экономической блокады с оккупированных территорий Донбасса на заседании в Минске подняли представители ОРДЛО.

Об этом в четверг сообщил журналистам в Киеве спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Мартин Сайдик, передает "Интерфакс-Украина".

"На самом деле во время дискуссии в ТКГ вопрос о снятии исключительно самой блокады был поднят представителями ОРДО и ОРЛО и поддержан в общей форме российской стороной", - заявил он.

Сайдик отметил, что 5 июня, отвечая на вопрос журналистов о снятии блокады, он затронул только один аспект очень комплексного и сложного вопроса о снятии торговых ограничений и восстановлении экономических связей Украины с временно неподконтрольными территориями.

Спецпредставитель объяснил, что представитель Украины в ТКГ экс-президент Леонид Кучма в своих высказываниях говорил обо всем комплексе взаимных шагов, связанных с данным вопросом.

"Он (Кучма – ред.) особо подчеркнул, что эта работа должна быть взаимна, и он, в частности, говорил об отмене так называемого внешнего управления предприятиями, а также о ряде других мер. Все они, разумеется, должны реализовываться в правовом поле Украины", - подчеркнул Сайдик.

Он пояснил, что причиной произошедшего недопонимания является то, что когда представители ОБСЕ в ТКГ употребляют термин "блокада", то он в их понимании воспринимается как "этот широкий комплекс вышеупомянутых мер, предпринятых всеми сторонами конфликта".

Спецпредставитель ОБСЕ указал, что все ограничительные меры, предпринятые с марта 2017 года, внесли свой негативный вклад в увеличение разрыва между сторонами конфликта и, в частности, гражданами, проживающими по обе стороны линии соприкосновения.

"Мы (ОБСЕ – ред.) всегда выступали и выступаем за то, чтобы эта тенденция разрыва внутри страны была не только прекращена, но и восстановлена ситуация, предшествующая марту 2017 года", - сказал Сайдик.


Хохлы не могут не врать, а Кучма - таки хохол
  • +1.78 / 21
  • АУ