Альтернативная энергетика и энергосбережение
1,419,636 7,392
 

  Superwad ( Слушатель )
07 июн 2019 10:33:47

Домашняя СЭС

новая дискуссия Дискуссия  252

Тут на днях подсчитал СЭС для своего дома. По техническим причинам, панели только на земле и длина не более 30 м. Установленная мощность (минимально реальная) 4 кВт в пасмурный день, сеть три фазы. В общем, по нашим Минским ценам (т.е. оборудование с реальной гарантией) вышло приблизительно в 9000 Б.Р. или 4500 $. И это без батареек... Вот чешу репу, а надо ли оно для дома, ведь основная нагрузка у меня проектируется электроотопление, хотя есть и газ. Расчетный срок службы 12 лет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Фёдор144 ( Слушатель )
07 июн 2019 11:51:57

для электроотопления не имеет смысла - система на минимуме, а вот для кондиционера - самое то ... на пике ...
 
для отопления среднего двухэтажного дома площадью 150 метров из современных материалов с низкой теплопроводностью при разнице температур 40°С требуется примерно 150 КВтч тепловой энергии в сутки ... на 3-4 человека ...
 
инсоляция в зимнее время на минимуме ... даже в солнечный день всего часов 5-6 и в среднем ватт 500-600 с киловатта установленной ... даже если со скважинным тепловым насосом, то установленная минимальная мощность СЭС должна быть примерно 10 КВт ... а если еще и облачность учитывать ... а если еще и многодневную ... задача не имеет решения ... даже в сильно более комфортных условиях упор скорее на ветер и биогаз ...
 
конечно если вы летом наработаете ваш любимый водород ... на зиму ... не, все одно биогаз предпочительнее ...
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  Superwad ( Слушатель )
10 июн 2019 10:36:00

Я считал из расчёта 100 Вт/м2 инсоляции - это облачная, пасмурная погода. Правда, народ говорит что и 50 Вт/м2 может быть. И что интересно, наша местная контора, которая продаёт это, честно указывает мощность в мои параметры - 100 Вт/м2 при КПД 14 %. Т.е.ребята, чтобы не нарваться на иски, сразу урезали осетра и продвигают гарантированное решение. Хотя, как мне кажется, уже были претенденты.
Ставить на обычное потребление смысла нет - не окупится, поэтому сравнивал с отоплением и частичным потреблением дома, тем более, что современные инверторы позволяют смешивать энергию от СЭС и сети.
Но, опять же не так очевидны финансовые преимущества СЭС для дома. Вот если цена на панели упадет ещё % 50, то тогда я буду заниматься такой шнягой - это уже будет очень вкусно. А пока - нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
10 июн 2019 10:48:17

Панели рассчитываются  из условий AM=1 'это пиковая мощность солнечного потока  1квт/м2, Кпд 14%, электрическая мощность 140 вт/м2 - при нормальном падении лучей, но лучи то падают не нормально, ну вот и еще 0,7 в виде косинуса угла падения...

PS

Да я тут считал только прямое излучение... В случае сплошной облачности излучение будет исключительно диффузное, а это 100 вт/м2 инсоляции, и соотвественно генрация на уровня 15 вт/м2..в случае переменной облачности какой-то промежуточный вариант
ЦитатаТ.е.ребята, чтобы не нарваться на иски, сразу урезали осетра и продвигают гарантированное решение. Хотя, как мне кажется, уже были претенденты.
Ставить на обычное потребление смысла нет - не окупится, поэтому сравнивал с отоплением и частичным потреблением дома, тем более, что современные инверторы позволяют смешивать энергию от СЭС и сети.
Но, опять же не так очевидны финансовые преимущества СЭС для дома. Вот если цена на панели упадет ещё % 50, то тогда я буду заниматься такой шнягой - это уже будет очень вкусно. А пока - нет./

Шото исчезли панелеэнтузиастов , которые пару лет назад вещали о бравурном шествии перовскитнвх панелей, о подьеме кпд кремниевых...как-то у кастрюлншлдлвых технодрочеров энтузиазм к копипасту поутих.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
  Фёдор144 ( Слушатель )
10 июн 2019 22:29:22

что бы не было недопонимания ...
 
в астрономический полдень 22 июня на широте минска на 1 кв.м. падает примерно 1 КВт ...
 
при кпд 14% с 1 кв.м вы получите максимум 140 Вт ... для проверки возьмите мощность вашей панели и поделите на ее площадь ... должно сойтись ...
 
во все другие моменты времени будет только меньше ... в зависимости от угла наклона (косинус угла наклона) и наличия облачности (практически до нуля в случае плотных грозовых облаков) ...
 
обещаные вам 100 ватт - это в среднем в безоблачный день, а 50 ватт и меньше при не очень плотной облачности ...
 
в зимнее время сами понимаете будет скорее 50 ватт и меньше с метра ... сумма-сумарум ваша 4 КВт система выдаст вам зимой от 1,5 до 2,5 КВт в час ... время инсоляции хорошо если 4-5 часов в сутки ... итого от 6 до 12 КВтч в сутки ...
 
этого явно не достаточно для электроотопления даже при использовании скважинного теплового насоса (умножаем максимум на 3) ...
 
кстати, по цене ... чет многовато ... хотя если с гарантией и установой ...
 
если есть возможность ездить в польшу, то там часто можно купить неликвиды или б/у сильно дешевле ... вплоть до 200 евро за КВт ... смотрите на https://www.secondsol.com
 
например монокристалические в польше:
 
https://www.secondsol.com/de/anzeige/18464//recom/recom-monocrystalline-345-watt-solar-modules-new-panels
 
345 Вт панель стоит 85 евро ... минимум нужно брать 56 штук ... 19 КВт за 4750 евро ...
 
плюс инвертер, например б/у Aurora / ABB / Power-One - PVI-12,5-OUTD-FS-CZ на 12 КВт за 900 евро в чехии ...
 
https://www.secondsol.com/de/anzeige/20352//aurora-abb-power-one/pvi-125-outd-fs-cz
 
это конечно конструктор и сам за все отвечаешь ... но так хоть реально за более-менее вменяемые деньги что-то сделать ...
 
снимeте зимой 25-50 КВтч в сутки ... да на 3 если с тепловым насосом, то хватит на дом метров 120-150 ...
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Superwad ( Слушатель )
14 июн 2019 07:22:36

Я считал по новой панельке. Исключительно ради истины. Взял то, что официально поставляется в Минск с гарантией (а так брать не имеет смысла - брак может быть производственный, особенно скрытый, обнаруживаемый только в процессе эксплуатации).
Панели производства Sunways моделька FSM100P с параметрами:
100 Вт, КПД солнечного элемента 17,3 %, солнечного модуля 15,4 %.
Размеры 156*104 мм = 1,6 м2.  Т.е. с 1м2 снимается гарантированно 62,5 Вт
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Фёдор144 ( Слушатель )
14 июн 2019 11:44:27

ночью тоже?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Superwad ( Слушатель )
17 июн 2019 10:34:03

Я только про день вёл разговор. Естественно, ночью будет почти ноль. Хотя наши минчане делали (делают???) для спутников пластины, которые генерируют ток даже от обычного горячего утюгаУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Фёдор144 ( Слушатель )
17 июн 2019 11:19:56

это я к тому писал, что на входе всегда разный поток энергии ... ну и выход всегда разный ... и гарантировать можно только кпд преобразования, а никак ни выработку ...
 
насчет утюга обрадовало ... не только лишь испанцам дано освещать ночью солнечные панели ...:-)
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
17 июн 2019 17:43:33

Зря вы так - избыточное тепло является одной из главных проблем на спутниках. И такой способ его съема вполне себе уместен..
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Слушатель )
18 июн 2019 08:04:30

"Работает от утюга"  - узкая запрещённая зона? Не кремний?
И - нагретая панель будет переизлучать обратно на охлаждаемый объект. Понятно, что надо конкретно считать, но мерещится засада.
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
18 июн 2019 08:19:10

ну, КПД низкий будет, но и то хлеб - электричество в плюс, нагрев в минус.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Superwad ( Слушатель )
18 июн 2019 17:42:22

Это к тому, что для спец. условий, есть и спец. решения, когда требуется гарантированная выработка за счет более широкого диапазона излучения. Т.е. поглощается и преобразовывается в электричество более широкий спектр, чем в обычных земных СЭС. Вот про что речь шла. И делали это ещё при СССР... Но цена вопроса... И да. ещё в Минске делают датчики ориентации для спутников с чувствительностью в 1 квант...
  • +0.03 / 1
  • АУ