Были или нет американцы на Луне?
13,258,463 109,685
 

  CodeGrinder ( Слушатель )
22 авг 2009 08:16:33

Тред №138915

новая дискуссия Дискуссия  239

Кстати, у кого есть внятное объяснение почему судя по описанию первой посадки ЛМ должен был опрокинуться?

P.S. Опаньки, возьмётесь проверить на прочность?
Отредактировано: CodeGrinder - 20 авг 2014 13:02:24
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  CodeGrinder ( Слушатель )
22 авг 2009 08:55:25


Тут ключевой момент - работающий двигатель. Если тяга равна силе тяжести или больше (а иначе и быть не может, т.к. иначе корабль будет разгоняться вниз), то весь ЛМ будет вести себя как тело в состоянии невесомости до тех пор пока тяга не отклонится от вертикали, т.е. должен отскочить и повернуться. Затем невыключенный двигатель действовал бы на усиление поворота, т.к. вертикальная составляющая тяги бы ослабла, а горизонтальная появилась бы. Если бы даже корабль не упал, то раскачиваться должен был бы довольно сильно. Однако момент с невыключенными сразу после посадки двигателями упомянут, а про либо отскок, либо раскачивание, про опрокидывание я вообще молчу никто не сказал ни слова.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Опаньки !!! ( Слушатель )
22 авг 2009 14:26:09


Наберите в youtube одну из следующих фраз для поиска:
"LLRV"
"LLTV"
"Lunar Landing Research"
"Lunar Landing Training"
"Lunar Landing Test"
"Moon Landing Training"
"Moon Landing Test"
Найдёте множество видеороликов.

А вот более современные аппараты:
http://www.youtube.c…hxEKEYmXEw
http://www.youtube.c…hJazIZoBRs
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  CodeGrinder ( Слушатель )
22 авг 2009 14:39:19


Посмотрел первый. Ну, я уже говорил про разницу между автоматом и человеком. И даже при земной силе тяжести и быстром выключении тяги аппарат при посадке довольно сильно подскочил и накренился.

P.S. Про рекурсивные доказательства я уже 51 раз говорю.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Опаньки !!! ( Слушатель )
22 авг 2009 15:36:00


1. Второй раз у него вышло лучше. Учтите, что на Земле сила тяжести в шесть раз выше лунной, и есть ещё атмосфера и вертикальные и горизонтальные воздушные потоки в ней.
2. А других и не бывает, см. теорему Гёделя о неполноте.  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ