Возрождение социалистической идеи
672,906 11,945
 

  Вика ( Слушатель )
09 июн 2019 23:50:58

Буфет на станции метро "Охотный ряд". 1935 год.

новая дискуссия Дискуссия  209

Цитата: зарун от 02.06.2019 13:33:57

 
Эта фотография меня реально разволновала.  В ней есть очень специфические маркеры времени, из-за которых само то время стало вдруг осязаемым.  Если бы жить в то время, то  зафиксированное мгновение в шикарном (по меркам того времени) буфете вызвало бы только положительные эмоции.  Да и что изменилось за почти 100 лет?  Раздачи в современных кафе и столовках выглядят почти точно также, конфеты выглядят также, пирожные так же.  Но неуловимо изменились люди. С виду те же люди, что и нынче, только одежда старомодная, но это же не повод говорить о переменах.  Что верно.  Одежда не повод. Повод в смене ценностей.  Конкретно, на этой фотографии - ценность это шикарный буфет.  Какие вожделенные и сосредоточенные на процессе выбора лица у этих худых людей в народных кепочках. Для них нахождение в таком буфете это далеко не рядовое событие.  А по другую сторону буфетной стойки  люди тоже при исполнении важных обязанностей.  И осознание участия в элитном процессе читается и в их позах и в выражении лиц.
 
Но что для народа сегодня подобный буфет – да ничего, а уж стоять на раздаче и вообще западло приличному человеку.  Вот только не тогда.  Поняв это, начинаешь одновременно понимать и то как же мало было у людей на фотографии возможностей разнообразить свою жизнь. И если бы не тот самый социализм, который всех погнал «учиться, учиться и учиться», а также подарил возможность мозгам, скованным под простыми кепочками,  развернуться в стремлении «всё выше, и выше, и выше», то какую же гнусь представляла бы сейчас из себя наша жизнь.  Потому что это не запад обогнал нас в развитии,  он просто старался от нас не отстать и пользовался в своём старании нечестным допингом в виде колониальной ренты. А СССР бежал на свои кровные, да ещё и другим отстёгивал.  И в таких неравных условиях он обгонял. И именно благодаря получившим свободу мозгам из-под простых кепочек.
 
Но что мы наблюдаем нынче?  Мы наблюдаем возврат к этой старой фотографии. Мы возвращаемся назад к той жизни, которая на фотографии зафиксирована. Снова завмаг и завсклад, всё люди уважаемые, считают барыши по одну сторону прилавка, а скованные мозги под народными кепочками смотрят с вожделением  на дорогущие пирожные и конфеты по другую сторону прилавка. И это вместо того, чтобы мозгам стремиться «всё выше, и выше, и выше».
 
Отредактировано: Вика - 10 июн 2019 00:00:04
  • +0.02 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  ДедМиши ( Слушатель )
10 июн 2019 08:53:45

Точной даты нет, но судя по всему это торжественное открытие первой линии и данной станции метро.
Ну и соответственно праздничный буфет там, от ассортимента которого местный народ и находится в ах некотором недоумении. Улыбающийся
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
10 июн 2019 17:55:33

Сегодня по капиталистически это называется "кейтеринг", но обычно тоже чуть вычурно, неожиданно и вкусно. Веселый
  • +0.02 / 2
  • АУ