Украина и украинско-российские отношения
204,759,542 348,215
 

  Luna ( Практикант )
11 июн 2019 22:30:08

Вместо Чугункина

новая дискуссия Дискуссия  1.073



"Президент подписал представление об увольнении Климкина с должности министра иностранных дел, а также внес представление на назначение Пристайко Вадима Владимировича министром иностранных дел", - сообщил замглавы президентской администрации Руслан Рябошапка сегодня на брифинге. 

Этот кадровый дипломат до назначения к Зеленскому возглавлял представительство Украины при НАТО. А до 2017 года он был вторым человеком в министерстве иностранных дел - первым замом Павла Климкина. 
Пристайко - родом из Одесской области. Что интересно, профильного дипломатического образования у него нет. В 90-х он закончил киевский политех и Академию внешней торговли. 

В МИД Пристайко попал из сопредельного ведомства - министерства внешнеэкономических связей в 1997 году. Из крупных назначений - в каденцию Януковича Пристайко был послом Украины в Канаде, где и встретил Евромайдан.
Однако в 2014 году Пристайко пошел вверх по карьерной лестнице. 

Судя по его интервью, собранных на страничке миссии Украины в НАТО, дипломат являлся довольно-таки верным сторонником курса Петра Порошенко. Он к примеру выступал против референдума по НАТО и говорил, что можно обойтись и без этого.
"Вопрос референдума не имеет много общего с самим курсом Украины в направлении НАТО", - заявлял Пристайко. Отметим, что референдум по вступлению в Альянс является программным пунктом Зеленского. 

При этом дипломат призывал решить вопрос с Венгрией, которая требуют дать возможность этническим венграм в Украине обучать детей на своем родном языке. В противном случае, по его мнению, Украина не получит плана действий по членству в Альянсе. Он также говорил, что внесение НАТО в Конституцию ничего не изменит в деле продвижения к Альянсу.
"С одной стороны - да - вещь нужная (украинизация образования - Прим.Ред.). Это как страховка от реванша пятой колонны Кремля. С другой, ну что это меняет? В конце концов, только реформы приближают нас к НАТО", - говорил дипломат еще в прошлом году. 

Есть и другие маркеры взглядов дипломата на разные вопросы жизни страны. 
Так, накануне празднования Дня Победы Вадим Пристайко высказывал свое негативное отношение к акции Бессмертный полк. Он упрекнул участников марша в том, что они не знают, чьи портреты несут. 
"Я бы воспринимал более положительно этот марш, если бы люди несли фотографии своих дедов, которые реально воевали и погибли во время войны. Сама идея нести просто архивные фотографии - она сомнительна, люди часто не знают, чьи лица там изображены. Это ужасная насмешка и над памятью, и над самой историей. Этих людей используют в политических целях - и это еще более обидно, ведь не имеет ничего общего с чествованием памяти погибших", - сказал Пристайко.
ссылка
Найдите 10 отличий между По и Зе.
  • +2.61 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!