Украина и украинско-российские отношения
204,761,373 348,217
 

  Luna ( Практикант )
12 июн 2019 08:30:38

Филарет и Томос

новая дискуссия Статья  1.202

Константинополь и Минюст отрицают существование УПЦ КП. К ним примыкают и греко-католики, мечтающие объединиться с церковью Епифания.
И есть, наконец экс-президент Петр Порошенко, который считает новую церковь лично своим творением. И может использовать эту тему в своей предвыборной борьбе. Хотя бы как аргумент против Зеленского, у которого с Филаретом складываются довольно теплые отношения. 
Однако в церковных кругах говорят: возрождение Киевского патриархата является более чем вероятным. И Денисенко имеет свои козыри в этом противостоянии.....хотя за Филаретом и остается малое количество епископов. Однако этого должно хватить. Собеседник "Страны" в церковных кругах рассказывает: для того, чтобы рукополагать новых епископов, нужен помимо Филарета всего лишь один иерарх. А у Филарета их имеется целых семь.

"За Филаретом стоит 2/3 зарубежных приходов - это очень важный ресурс. Они не хотят уходить полностю под Константинополь, так как уверены, что греки могут наложить"лапу" на их доходы, а ведь это огромные деньги. К примеру, бюджет хорошего прихода в США может достигать нескольких миллионов долларов", - рассказывает собеседник "Страны".
Напомним, что все приходы новой церкви за рубежом, согласно условиям Томоса, отходят под прямое управление Констрантинополя. И в этом смысле официальный отказ Филарета от автокефалии открывает дорогу к возвращению этих приходов. Ведь их настоятели действительно могут потерять место - в отличие от Украины, где томос особо не поменял должностную архитектуру бывшей УПЦ КП, затронув лишь ее верхушку. 

Поэтому, по нашей информации, зарубежные церкви бывшего Киевского патриархата, уже разработали свой "план побега". 
Так, "зарубеж" готов уйти как минимум под греко-католиков - и эти настроения играют лишь на руку Филарету, который покажет, что не он один здесь раскольник, а из ПЦУ начинается настоящее бегство.
Если же ему удастся восстановить УПЦ КП и сохранить в ней зарубежные приходы, Филарет застолбит за собой связь с украинской диаспорой. Что дает не только финансовые, но и политические бонусы - через диаспору можно выстраивать отношения с властью в США.

"Филарет настроен серъезно. Если ситуация не выйдет на уровень его более ранних договоренностей с Епифанием - управляет всем Филарет, а Епифаний лишь представляет ПЦУ на внешней арене, то 20 июня УПЦ КП будет восстановлен. Филарета не пугает реакция со стороны Константинополя. Он понимает, что Варфоломей окажется в глупом положении, если после снятия анафемы он буквально через пару месяцев вновь отлучит Филарета от церкви. Это будет настоящий цирк и огромный удар по авторитету главы Фанара", - сообщает собеседник "Страны".

Стоит отметить, что амбиции Филарета также сильно бьют по парламентским перспективам Петра Порошенко. Исходя из заявлений Филарета, экс-президент обманул украинцев, согласившись на Томос, который только на словах имел автокефалию - на деле загнал ранее независимые УПЦ КП и УАПЦ в подчинение Фанару.
Теперь же Филарет начнет еще громче говорить, что за личные интересы Порошенко продал независимость украинского православия. 

После поражения Порошенко на выборах произошло еще одно важное событие в церковной жизни - резко сошли на нет захваты храмов УПЦ. За май ни одна приходская церковь не перешла в ПЦУ.
С уходом Порошенко у этой конфессии пропал админресурс и открытая поддержка СБУ. К примеру, на днях Владимир Зеленский уволил шефа "конторы" в Ровенской области Василия Бедрия, который как раз и курировал вопросы церковного противостояния. 
Сыграло свою роль в затухании волны отжимов и непризнание ПЦУ в мировом православии. Пока ни одна поместная церковь не установила ни официальных, ни религиозных контактов с Православной церковью Украины - кроме, разумеется, самого Константинополя. 

На этот счет показательно событие, случившееся в Стамбуле буквально вчера.  
"Сегодня (11 июня) его (Варфоломея - ред.) тезоименитство. В честь этого события он приглашал представителей поместных церквей, однако, прибыл только один Предстоятель Элладской Церкви Архиепископ Иероним. Мне думается, что владыка Иероним уже десять раз пожалел, что приехал в Стамбул. Ведь он даже в страшном сне не мог представить, что встретит на всенощном бдении надежду и столпа "виковых устремлинь" Сирожу Думенко (Епифания - ред.). Как видно из приветственной речи Думенка, которую опубликовал Иван Зоря, его приезд на Фанар не планировался и не анонсировался. Как вы думаете почему? А потому что Владыка Иероним, не явился бы на "совет нечестивых", если бы этот "совет" анонсировался", - пишет настоятель херсонской епархии УПЦ Геннадий Шкиль.

В итоге Иероним улетел в Афины, не служа с Епифанием. 
И поэтому пока единственные кандидаты в союзники ПЦУ - это греко-католики.
"Епифаний сейчас проводит активные закрытые переговоры с УГКЦ. Его позиции в ПЦУ не очень сильны, как и позиции во власти, а поэтому есть опасность, что в случае серьезных брожений Епифания уберут с должности. Для этого случая необходима поддержка со стороны, которая имеет ресурс. То есть Епифаний получает от униатов защиту, связи во власти и финансовую помощь. Взамен ПЦУ постепенно будет вводиться в зону влияния УГКЦ, а первым значимым этапом на этом пути должна стать практика совместных богослужений", - рассказывает собеседник "Страны". 
ссылка
  • +1.32 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  Cheen ( Специалист )
12 июн 2019 09:47:28

Не поняла про УКГЦ оно же под Папой. Это варфоломей при объединении решил нашляпить Папу или Папа варфоломеяДумающий
  • +0.76 / 10
  • АУ
 
 
  gadyuka ( Практикант )
12 июн 2019 09:54:01
Сообщение удалено
gadyuka
24 окт 2020 21:19:16
Отредактировано: gadyuka - 24 окт 2020 21:19:16

  • +0.32
 
 
  iacob ( Слушатель )
12 июн 2019 10:11:33

Нынешнего Папу "вырастили" украинские грехо-католики, поэтому его симпатии к ним понятны. Думаю, при зимнем "объединении" никто планов взаимного нахлобучивания отчётливо не строил, зато теперь, когда варфоломеевская мертворожденная ПЦУ корчится, униаты вполне могут подмять её под себя, получив ещё больше храмов и приходов, дав Епифанию какой-нибудь красивый малозначимый титул.
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
  zap ( Специалист )
12 июн 2019 12:44:07

Чиво??? Он  же аргентинец, вроде.
"Да, какая разница".
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  iacob ( Слушатель )
12 июн 2019 13:35:29

Во время учёбы в школе будущий Папа находился под опекой украинского униата Степана Чмыля (который "духовно окормлял" в Аргентине бежавших туда галичан и т.п.). Вот слова главы украинских униатов по поводу избрания Папы Франциска: "Нынешний Папа, а тогда студент Салезианской школы, ежедневно рано, пока еще все ребята спали, прислуживал отцу Чмиль во время Литургии. Он хорошо знает наш обряд и даже помнит нашу литургию. Последний раз я его посещал, когда прощался с Аргентиной, уезжая в Украину, и просил, чтобы он дал свои показания для беатификационного процесса отца Степана Чмиля, на что он с радостью согласился. Итак, Святейший отец очень хорошо знает и о нашей Церкви, и о нашей литургию и обряд, о нашей духовности".
  • +0.18 / 2
  • АУ
 
 
  Nazgul ( Практикант )
12 июн 2019 10:17:03

А это кто-кого нае обдурить быстрее сумеетВеселый Но, похоже, с украиной, они оба дерьмеца на шару хапнутУлыбающийся
А ещё вот вариант - Бартоломью, уже отхлебнув компосту из сией чаши скорби и поняв, с чем имеет дело, хочет Папу развести и впарить ему ПЦУ. В качестве первосортного товара, ессессно.Веселый
  • +0.78 / 5
  • АУ
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
12 июн 2019 23:14:29

Чин, в этом-то и прикол. По слухам из серьезных источников именно на Украине будет обкатываться схема новой унии - в данном случае вполне серьезно (хотя и негромко) обсуждается постепенное сближение и последующее объединение УГКЦ и ПЦУ. Собственно, ни то, ни то - не Церковь, им можноПодмигивающий. Глобальная задача - вовлечение в унию с Римом всей часть пока еще православного мира, который пойдет за Константинополем. К сожалению, в Стамбуле сидят самые отпетые экуменисты-филокатолики, и этому удивляться совсем не приходится. Для этой глобальной цели и делаются все теперешние движняки с ПЦУ, продвижение новой теории стамбульского патриархата про примат его над всем православным миром (ересь папизма).
Наша задача - удержаться от этого и остаться в Православии. Будем надеяться, что РПЦ выдержит. Мы будем не одни, но уйдут многие. По крайней мере до поры до времени.
  • +1.13 / 26
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
12 июн 2019 23:18:59

А где-то ещё бывают унии, кроме как на вукраине? Я про бывший СССР если чо. Разве что в Белоруссии, да и то наврядли, с ихним бацькой-то.

Сам собой встаёт вопрос о том, для кого таки обкатывают? Да ни для кого, схема одноразовая, именно для вукраины заточенная
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
12 июн 2019 23:39:57

Уния - это гораздно более глобальная задумка, чем просто некая украинская проблема. Немного матчасти из истории:
Лионская уния
Флорентийская уния
Константинопольский патриархат уже несколько раз вполне серьезно предавал Православие и уходил в унию с Римом. Но, правда, возвращался со временем.
Сейчас идет речь о новой унии, почему бы и нет. Кстати, возможно, вы слышали еще одно весьма авторитетное мнение, что в определенный момент будет сделана достаточно успешная попытка вообще объединить все религии мира. Но, правда, ничего хорошего из этого не получится...Подмигивающий
  • +0.83 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
12 июн 2019 23:44:16

Ну да, конечно. Вукраина - это пуп вселенной, и то что в ней происходит, не может не затронуть каждого. Каждого в той вселенной.

Попробуйте объяснить чем та гипотетическая уния угрожает России или любой другой православной стране, кроме вукраины
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
13 июн 2019 09:19:49

По выделенному: ну почему же, УГКЦ - вполне себе канонические католики. И уния с УГКЦ невозможна - только с Римом. Поэтому, если ситуация будет развиваться в том же ключе, можно ожидать просто перехода значительной части ПЦУ в УГКЦ. Остальные, конечно, разбегутся, в основном обратно к Филарету, и восстановится статус-кво 2.0 с некоторыми нюансами (например, он будет, отвергая томос, всё-таки бравировать его наличием и похваляться снятием анафем). Можно предположить, что в случае пополнения УГКЦ западный мозговой центр, разочаровавшись в православных раскольниках, сделает упор на прокатолическую пропаганду, и через годик вещания из каждого утюга вся ни разу не верующая молодёжь будет стоять за "исконную европейскую религию". Это возможно, конечно, только при активной позиции властей, но за этим, я думаю, дело не станет - Зеленского могут и сменить, да и сам он может эволюционировать в нужную сторону.
Всё это неприятно и чревато гражданской войной, но не катастрофа для Православия. Катастрофой мог бы стать только уход в унию самого Варфоломея.
Надеюсь, что мои прогнозы не сбудутся.
  • +0.99 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
13 июн 2019 22:04:14

Вы, видимо, далеки от вопросов Веры? Согласно Символу Веры, Церковь Христова является единой и неделимой. Невозможно разделить Церковь, от нее можно только отколоться и уйти в ересь и/или раскол. Что успешно проделала  римо-католическая "церковь" в 1054 году. Что сейчас активно проделывает Фанар во главе с Варфоломеем. Поэтому я и назвал католиков "не Церковью". Да - они вполне каноничная (с их собственной точки зрения) религиозная конфессия, но не Церковь. Церковь сейчас - только в Православии.
А от унии, конечно, итоговым бенефициаром будет Рим. УГКЦ - просто его местная ячейка, созданная для диких словян.
  • +0.45 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Lechi ( Специалист )
13 июн 2019 23:29:14

Мне не хотелось бы Вас огорчать, но единственная неправославная церковь, признанная РПЦ не просто Церковью, а церковью сестринской, это именно что католическая. Как бы ни было прискорбно, да..Подмигивающий
  • +0.26 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
14 июн 2019 14:13:36

По выделенному: обижаете!
Но мы на политическом, а не богословском форуме (и ветке), и я здесь рассматриваю эти вопросы только под таким углом. То есть не за кем Истина, а кто как соблюдает собственные же правила, а также светские законы.

Православие в этом смысле существует как исторически сложившееся сообщество 14 (цифра случайна) автокефальных Церквей , объединённых общей догматикой, схожей обрядностью и взаимным  признанием. Также есть автономные Церкви, как УПЦ-МП, зависящие от материнской и признаваемые в этом статусе остальными. Предоставление автономии - привилегия материнской Церкви, полной автокефалии - тоже, но уже с согласия остальных. Если консенсуса на эту тему нет, несогласные продолжают считают такую "недоотделившуюся" Церковь частью материнской, но никак не расколом (пример - 15-ая автокефальная Церковь, Американская, признанная не всеми). И имеется энное количество именно раскольников (украинских, македонских, черногорских и пр.), самопровозглашённых и потому не признаваемых консенсусом канонических (законных) Церквей. Если говорить совсем уж светскими терминами, то раскольники - это бывшая часть некой организации, которая как минимум пытается выделиться с имуществом вопреки учредительным документам, а как максимум - узурпировать её название и права, т.е. совершить рейдерский захват. Именно такой подход и позволяет Церквям защищаться от раскольников в светских судах, а нам здесь - обсуждать вопросы украинских расколов независимо от воцерковлённости камрадов.

Католики же не имеют отношения к Православию, но это древняя, большая и авторитетная религиозная организация. Принадлежность к ней определяется, кроме специфической догматики, подчинением единому главе - папе римскому. Обрядность большой роли не играет, можно служить хоть под гитару, хоть под тамтам. В неё включены различные "униаты" - группы бывших православных или монофизитов, перешедшие под власть Рима на его условиях, но с сохранением внешнего своеобразия.  Поэтому УГКЦ является канонической (законной) частью РКЦ, несмотря на православную обрядность. А вот попытка отделиться от Рима, создать "национальную" церковь (например, польскую, китайскую), поставить собственного главу выше папы или не признавать папские решения (например, "старокатолики") является в их логике расколом и пресекается. Католики и православные вместе не служат, но (в идеале) уважают границы друг друга и потому поддерживают официальные контакты только с каноническими структурами друг друга.

Такие же критерии внутренней законности/незаконности можно приложить к мусульманам, иудеям и кому угодно.

Второй же аспект - внешняя законность, т.е. соблюдение религиозными организациями ГК и УК и соблюдение властями этих же кодексов, а также элементарных прав человека. С этой точки зрения мы и можем рассуждать на этом форуме, законна ли деятельность Меджлиса или Свидетелей Иеговы, имеют ли право граждане по религиозным убеждениям не служить в армии, отказываться от медпомощи, резать баранов на площадях или закапываться в землю, а с другой стороны -  вправе ли светское государство требовать от своих граждан принадлежности к какой-то конфессии, или перехода в другую, или их слияния, разделения, смены названия, или запрещать какие-то (или все) религиозные организации.

И, чтоб уже два раза не вставать, кратко для камрадов по вопросу "томоса". Варфоломей, с точки зрения внутренних канонов, совершил следующие действия с украинскими раскольниками: принял их в свою Церковь (что допускается), но без покаяния в расколе (что не допускается), затем дал им автокефалию (что допускается, но только с согласия остальных), попытавшись заменить ими существующую Украинскую Церковь (что есть рейдерский захват), попутно оспорив как её автономный статус (признанный всеми), так и права материнской РПЦ с отменой документов 300-летней давности (что есть полный беспредел с любой точки зрения). Отсюда - видимые глазу последствия: непризнание этих действий остальными Церквями, разрыв РПЦ отношений с Варфоломеем, попытки укр. властей загнать народ в эту афёру силой и нарастающий цирк внутри самого раскола.
  • +2.68 / 38
  • АУ
 
  Юзеф ( Слушатель )
12 июн 2019 23:05:45

К сожалению, это слишком радужное описание довольно грустного для мирового Православия события. Да, Иероним не присутствовал на утренней литургии, но вполне участвовал в вечерней службе, где также принимал участие Думенко. Т.е. факт совместной молитвы с ПЦУшником Думенко уже имеет место. При этом они вполне себе лобызались и обменивались подарками.
А учитывая, что до этого Иероним отпустил одного из своих клириков для "рукоположения" в "епископы" ПЦУ, и после этого принимал его как епископа у себя в резиденции - через эти факты можно уже проводить прямую. Боюсь, что Элладская церковь пала.
  • +0.98 / 27
  • АУ
 
 
  valery913 ( Слушатель )
13 июн 2019 17:00:48

Присутствие Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всея Эллады Иеронима на вечерней молитве вместе с главой «ПЦУ» Епифанием Думенко в Константинопольской Патриархии ни в коей мере не означает признания автокефалии этой неканонической структуры Элладской Православной Церковью, заявили РИА Новости в Афинской Архиепископии.

Владыка Иероним в понедельник прибыл в резиденцию Константинопольского Патриарха Варфоломея в связи с его предстоящим тезоименитством. Архиепископа сопровождали несколько митрополитов.

Во второй половине дня в монастыре «Живоносный источник» прошла великая вечерня в честь святых апостолов Варфоломея и Варнавы. На неё неожиданно прибыл и глава «ПЦУ» Епифаний Думенко, которого намеренно посадили рядом с Архиепископом Афинским Иеронимом.

После службы Думенко подарил Предстоятелю Элладской Церкви архиерейскую панагию. И в итоге в СМИ появилось множество совместных фотографий Архиепископа Иеронима и главы «ПЦУ». При этом оставаться на дальнейшие торжества владыка Иероним не стал и вскоре вернулся в Афины.

«Ни в коем случае нельзя считать признанием автокефалии присутствие Архиепископа Иеронима на вечерне вместе с Епифанием», — сказал источник в Архиепископии на просьбу прокомментировать, как можно расценивать этот факт.

«Блаженнейший поехал поздравить Патриарха Варфоломея с именинами. Для нас Константинопольская Церковь всегда являлась и является материнской Церковью», — пояснил собеседник агентства. По его словам, Архиепископ Афинский Иероним «не ожидал, что там будет Епифаний».

«Мы очень деликатно относимся к теме автокефалии. В марте мы не стали обсуждать её на Синоде, решили вынести на Архиерейский Собор», — сказал он. «Здесь нужно соблюсти равновесие», — подытожил собеседник агентства.

На официальном сайте Элладской Православной Церкви информация о поездке владыки Иеронима в Константинопольский Патриархат не публиковалась.

https://rusk.ru/newsdata.php?idar=84884
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
  Ремень ( Слушатель )
13 июн 2019 18:31:20

"Так говорили греки, обманывая русских, ибо греки лживы и до наших дней. "(С) Повесть Временых Лет, год 967 от Р.Х.
  • +0.22 / 15
  • АУ