Украина и украинско-российские отношения
204,750,749 348,202
 

  Boris Bakhterev ( Специалист )
12 июн 2019 14:33:37

Сергей Белашко об украинском избирателе

новая дискуссия Дискуссия  337

Вот пятнадцать минут, которые стоит послушать (с 23:00 до 38:00).

Краткое содержание:

Эксперты нудно разбирают списки партий, временами иронизируют... очередь доходит до Сергея Белашко:

– Не о том говорите. ... Проблемы – не у партий. У партий – все хорошо. ... Партии держат нос по ветру. У них достаточная ресурсная база, достаточный кадровый резерв. Кадровый резерв достаточно адекватен запросам общества. ... Проблемы – у общества.

Дальше доходит до разбора списка Порошенко. Белашко называет его список паноптикумом, "ноевым ковчегом, приготовленным для утопления". А резюме - не про Порошенко:

– Это реакция на запрос общества. Есть большая часть общества …, которая хочет видеть вот такое. Которая хочет видеть своими представителями либо вообще каких-то причудливых персонажей, каких-то упоротых. Это плоть от плоти народа, за этих людей будут голосовать."

В частности, зацепились за Парубия:

– Парубий. Какой авторитет у Парубия? … Это представитель партии у которой рейтинг полпроцента и председатель законодательного органа, который имеет уровень доверия один процент. Какие голоса он может дать дополнительно? Как раз проблема в том, что он дает дополнительные голоса! … Это свидетельство хронической болезни украинского общества. Это не проблема партии «Европейская солидарность»."

Ведущий пытается выйти на что-нибудь позитивное. А если избиратели отвернутся от Порошенко? Белашко:

– За кого будут голосовать эти люди? За «Голос»? Замечательно! Кто в «Голосе»?

– Ну, что-то тоже такое… – уныло соглашается ведущий.

Ну и в заключении:

– Общество деградировало настолько, что оно утратило рычаги влияния на политику. … Все, что общество для себя оставило, это пойти с дулей в кармане на выборы и … поставит галочку напротив того, кого они считают формой протеста. Зеленский – это не форма протеста, это – форма сублимации. … «Пусть он им покажет!» так он тебе, придурок, покажет! Для тебя вырастет цена на газ, цена на электроэнергию, у тебя будут худшие дороги, твои дети лишатся последних шансов на образование, ты лишился шансов на медицину.


=================

Позволю себе автоцитирование (01 октября 2018, 22:55:01):



"На Украине партии и блоки создаются под выборы или просто покупаются. Избиратели это знают. Кандидаты не обременены необходимостью быть честными или хотя бы последовательными. Избиратели знают, что предвыборные обещания ничего не значат и никогда не будут выполнены, но с энтузиазмом готовятся к следующему голосованию почему-то надеясь на лучшее. Они гордятся то у них "конкурентные" выборы, "как в Европе", хотя я бы их назвал "манипулятивными", т. е. такими, исход которых зависит от политиеских технологий и вмешательства извне. И дело не в политиках, дело – в избирателях.

Куда делись 22% избирателей коммуниста Симоненко и 11% Витренко (1999 г.)?  Они предали своих кандидатов – в 2004 г. Симоненко и Витренко получили меньше 5% и 1,5% соответственно. Куда делись 40% проголосовавших в 2004 г. за Ющенко? Они его предали – в 2010 г. у него осталось меньше 6%. Где 25% сторонников Тимошенко (2010 г.)? В 2014 г. она получила 13%. Так какой смысл украинскому политику быть честным или хотя бы последовательным? Украинскому избирателю это не нужно."


=================

В качестве иллюстрации поведения украинского избирателя привожу пять картинок. Первые четыре я уже как-то приводил, пятую привожу впервые.

Итоги голосования на парламентских выборах за наиболее националистические партии

Проголосовавшие за Рух:


Проголосовавшие за "Нашу Украину":



Проголосовавшие за "Нашу Украину - народную самооборону":



Проголосовавшие за "Свободу":



Проголосовавшие за "Народный фронт", "Радикальную партию" и "Свободу".
БПП стоило бы отнести тоже к наиболее радикальным, но характер голосования за его говорит о том, что он воспринимался как менее радикальный проект, чем НФ.




Что я тут вижу? Центральная Украина - это просто сумасшедший дом. Настроения здесь меняются на противоположные буквально за один электоральный цикл. Относительное душевное здоровье здесь демонстрирует Галиция и Юг с Востоком. Для этих регионов было бы величайшим благом отделиться от Украины железобетонным забором. Они имеют неплохие шансы, чтобы выстроить более-менее устойчивые государства на свой вкус. Но то, что между ними - это просто дурдом.
  • +3.14 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!