Украина и украинско-российские отношения
204,754,062 348,211
 

  Лина ( Практикант )
13 июн 2019 19:10:57

КПВВ и пенсии жителям ОРДЛО: представитель ООН рассказала, как решить проблему

новая дискуссия Дискуссия  392

https://tribun.com.ua/59886?ut…yandex.com

С начала вооруженного конфликта на Донбассе в ООН постоянно заявляли о нарушении прав человека в вопросах пересечения линии разграничения и выплаты пенсий. Как передает сайт «Донецкие новости», об этом сегодня, 13 июня, заявила глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер.

«Есть простые и практичные шаги, которые можно сделать для решения этих двух вопросов. Это возможно – ликвидировать ненужные и неуместные ограничения свободы передвижения на востоке Украины. Простые меры также можно предпринять для обеспечения равного доступа к пенсиям всех граждан, которые имеют на это право, где бы в Украине они не жили – в Киеве, Донецке или во Львове», – сказала она.

Так, есть как минимум два варианта для облегчения пересечения линии разграничения на Донбассе.

«Во-первых, стороны должны договориться о ремонте моста в Станице Луганской – единственного сейчас пешеходного пункта пересечения линии разграничения на всю Луганскую область. Я сама пересекала этот мост в апреле, можно увидеть, с чем там сталкиваются пожилые люди, среди которых много людей с инвалидностью», – заявила Фрейзер.

«Во-вторых, есть необходимость в дополнительных пунктах контроля въезда/выезда, чтобы 1 млн человек, которые ежемесячно пересекают линию разграничения, делали это быстрее, в большей безопасности и с уважением к их достоинству», – продолжила глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине.

Также Фрейзер акцентировала внимание на том, что для выплаты пенсий жителям оккупированного Донбасса, Министерство социальной политики Украины должно аннулировать привязку права на пенсию к справке внутренне перемещенных лиц: 

«Оно должно также обеспечить выплату накопленной задолженности всем украинским гражданам. В конце концов, по этому вопросу мы призываем выполнять решение судов, которые вынесли решения в пользу пенсионеров и восстановили их право на пенсию, согласно с международными нормами в сфере прав человека».

Глава Мониторинговой миссии считает, что пересечение линии разграничения и выплата пенсий взаимосвязаны друг с другом, и подчеркивает, что процедура проверки пенсионеров на наличие справки ВПЛ является ужасной - людям приходится часами ждать пропуска под солнцем, дождем или снегом.

Фрейзер также заявила, что с 16 февраля по 15 мая 2019 года при пересечении КПВВ на Донбассе от ухудшения состояния здоровья погибли как минимум 9 человек: 8 мужчин и 1 женщина.

«Это должно прекратиться», – резюмировала эксперт.

Автор: Яна Романченко
Отредактировано: Лина - 13 июн 2019 19:11:37
  • +1.83 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
13 июн 2019 19:58:22

Гы-ы-ы....А в Крыму же тоже уркаинские граждани по ее мнению? Уркаинушка же точно по миру пойдеть....
  • +0.24 / 2
  • АУ
 
 
  Лина ( Практикант )
13 июн 2019 20:09:07

Вот это не знаю, речь шла о жителях Донбасса, которые имеют украинские паспорта, у крымчан ведь российские паспорта уже, ну и российские пенсии, по российским законам. 
  • +0.42 / 7
  • АУ
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
13 июн 2019 20:11:43

"По ее мнению" видели в моем каменте? Не, если в Крыму "по ее мнению" нет каклограждан то хотелось бы расписочку Под столом
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Лина ( Практикант )
13 июн 2019 21:13:07

Я видела. А вы видели в моем сообщении слова:
"Фрейзер также заявила, что с 16 февраля по 15 мая 2019 года при пересечении КПВВ на Донбассе от ухудшения состояния здоровья погибли как минимум 9 человек: 8 мужчин и 1 женщина. «Это должно прекратиться», – резюмировала эксперт."
Фрейзер абсолютно права. И ржать тут не над чем. Она говорила именно о Донбассе.
 
Видите ли, у крымских и донбасских пенсионеров разные судьбы после 2014 года.
 
Крымские пенсионеры получили российское гражданство  и  российские пенсии автоматически. Донбасские пенсионеры добывают  свои заработанные на Украине пенсии своей кровью, как видите. Стоя в многочасовых очередях на блок-постах (помните, как украинский солдат застрелил горловчанина в такой очереди на блок-посту?)
 
Крымский пенсионер даже не заметил разницы - ему не делали перерыва в выплатах, просто стали платить пенсию в рублях. Донбасским пенсионерам прекратили выплаты их пенсий в 2014 году, и им пришлось ехать на Украину и заново оформлять её, а потом каждый месяц получать в мучительных поездках через блок-посты. Причем Украина постоянно усложняет процесс получения пенсий, и в этом Фрейзер абсолютно права тоже. С каждым разом отпадают самые слабые и больные, которые не могут выполнить эти условия.
 
А в ДНР начали выплачивать пенсии (пособия) только в 2015 году, после зимних обстрелов, и то сначала не всем, тем, кто уже переоформил свою пенсию на Украине, сначала не платили. Это потом уже Захарченко дал такое разрешение. 
 
В ДНР минимальный размер пенсии сейчас - 3 194 руб. средний в 2018 г. составил 4 699 руб. 
А у вас в Крыму?
  • +2.24 / 32
  • АУ