Перспективы развития России
24,310,696 126,640
 

  alibabai ( Слушатель )
14 июн 2019 14:58:58

Reuters: Сечин мог использовать самолеты «Роснефти» в личных целях

новая дискуссия Новость  974

Корпоративные самолеты «Роснефти» несколько раз летали на курорты в то же время, когда там отдыхали главный исполнительный директор компании Игорь Сечин или люди из его окружения, сообщает Reuters.

Агентство отследило 290 рейсов «Роснефти» в период с января 2015 г. по май 2019 г. Из них 96 пришлись на праздничные дни или на период с середины дня пятницы в Москве до утра понедельника.
За четыре с половиной года корпоративные самолеты компании восемь раз летали на Сардинию, 15 раз – на Мальдивы, семь раз – в испанскую Пальма-де-Майорку, подсчитал Reuters. «Роснефть» не публиковала информацию об официальных мероприятиях в этих местах, хотя компания не всегда раскрывает данные о своих встречах, отмечает агентство. При этом бывшая жена Сечина и его друзья публиковали в соцсетях фотографии из тех же мест, где в тот момент находились самолеты «Роснефти», пишет Reuters. Сам Сечин не появлялся в сообщениях в соцсетях с курортов, но агентство сфотографировало человека, похожего на него, когда он садился в самолет «Роснефти» в аэропорту Пальма-де-Майорки в прошлом году.
«Роснефть» на запрос Reuters ответила, что проводит свою работу с партнерами по всему миру и административные расходы осуществляются в соответствии с корпоративными стандартами. В кодексе деловой и корпоративной этики «Роснефти» говорится, что ее сотрудники не используют имущество и активы компании в личных целях. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался прокомментировать агентству эту ситуацию, отметив, что это внутренний вопрос компании.

https://www.vedomost…um=desktop
  • -0.63 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (37)
 
 
  зарун ( Специалист )
14 июн 2019 17:14:00

Комментарий в связи с публикацией агентства Рейтер


Как ранее отмечалось Компанией, Агентство Рейтер утратило признаки средства массовой информации и превратилось в обслуживающее подразделение заинтересованных иностранных спецслужб. И последняя публикация, безусловно, подтверждает эту позицию.
Опубликованная «агентством» информация содержит явные признаки тотальной слежки с использованием технологий специальных служб, со взламыванием закрытых аккаунтов в социальных сетях не только в отношении Главного исполнительного директора Компании «Роснефть» И.И. Сечина, но и членов его семьи и даже их окружения, что является вмешательством как в служебную деятельность Компании, так и в частную жизнь, неприкосновенность которой гарантирована Конституцией Российской Федерации. Сотрудники Рейтер фактически осуществляют несанкционированную оперативно-розыскную деятельность, которая ставит под угрозу безопасность лиц, за которыми осуществляется слежка.
Для сведения: список из 290 перелетов, приведенный самим Рейтером, указывает на крайнюю напряженность графика Главного исполнительного директора «Роснефти» И.И. Сечина. При этом Рейтер из открытой информации усмотрел служебную необходимость перелетов лишь в 42 случаях, в то время как Компания ведет свою деятельность по всему миру и назначает коммерческие переговоры с партнерами по взаимной договоренности без согласования с агентством Рейтер.
Трудовым соглашением Главного исполнительного директора Роснефти И.И. Сечина предусмотрено транспортное обеспечение его и сопровождающих его членов семьи в служебных поездках и отпусках. Кроме того, протоколом целого ряда мероприятий с партнерами Компании предусмотрено участие в них членов семьи.
Беспрецедентная избирательность, слежка, организованная Рейтером, и последующая публикация материалов, направленных на дискредитацию одного из представителей российского бизнеса, вызывает недоумение и обоснованные подозрения в наличии целенаправленного заказа.
Компания рассматривает вопрос о судебной защите нарушенных прав.
Обращает на себя внимание, что давление, оказываемое на Главного исполнительного директора «Роснефти» И.И. Сечина, синхронизируется с активизацией санкционных действий в отношении стран, в которых работает Компания.
https://www.rosneft.ru/press/releases/item/195647/
  • +1.35 / 18
  • АУ
 
 
  IronFedor ( Слушатель )
14 июн 2019 20:24:29

На Мальдивах 100% проводил переговорыПодмигивающий
  • -0.39 / 18
  • АУ
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
14 июн 2019 21:31:55

Ну, для МД, ройтерс это конечно истина во языцах. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
14 июн 2019 21:38:48

Вы так говорите, как буд-то глава крупнейшей нефтяной компании страны не может на Мальдивы слетать искупаться. В чём проблема то?Улыбающийся
  • +0.62 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  IronFedor ( Слушатель )
14 июн 2019 21:41:24

Работает на износ, поэтому периодически снимает стресс на Мальдивах, Балеарах, Лазурном берегу и так далее.
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
14 июн 2019 23:06:27

Да не вопрос - хоть на луне.
Главное за свои (которых более чем хватает на собственный бизнес джет)  а не за государственные.
  • -0.23 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
15 июн 2019 02:34:48

Вы плохо прочитали ответ Роснефти? Там написано, что и в отпусках транспортное обслуживание его и членов его семьи ВХОДИТ в его контракт. Что абсолютно разумно и по соображениям безопасности, например. Вон ... Слетала тут как-то общественным транспортом финансовый директор Хуавей... Весь мир до сих пор пуржит от того, какая ей транзитная пересадка неудачная досталась.
  • +2.53 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кну ( Слушатель )
15 июн 2019 09:44:32

Да нет ничего разумного в такой дифференциации доходов по России! Кому то всю семью по высшему разряду обеспечивать, а  кто то (работящий) с хлеба на квас перебивается.
Моя мать,проработала всю жизнь и далеко за пенсионный возраст и при СССР и при Ельцине, когда при Путине пошли со сберкнижки снимать-там было на 3 буханки хлеба!
  • -0.30 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  IronFedor ( Слушатель )
15 июн 2019 09:53:33

В СССР тоже члены политбюро, и возможно кандидаты в члены политбюро и секретари ЦК, летали в отпуск на персональных самолетах отдыхать на персональные дачи в Крыму или на Кавказе. Так что особо ничего не меняется. 
  • -0.70 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кну ( Слушатель )
15 июн 2019 10:07:39

Не пытайтесь обмануть, меняется и отнюдь не в лучшую сторону!
Если при СССР отношение доходов 10% самых богатых к 10% самых бедных было на уровне примерно 3 раз, то теперь на уровне примерно 20 раз!
Есть разница?
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  IronFedor ( Слушатель )
15 июн 2019 10:10:56

Разница при СССР была больше, не учитываются всякие пайки, привилегии и льготы в неденежной форме. Хотя согласен, сейчас уровень неравенства вырос, и Россия вовсе не является социальным государством, как уверяют некоторые участник форума, а по уровню неравенства находится ближе к странам с высоким уровнем неравенства.
  • -0.51 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Zxcvbnm ( Слушатель )
15 июн 2019 10:40:44

 ОК не 20, а Думающий  1500 раз! сравнили тоже Незнающий, всякие пайки, привилегии и льготы в неденежной форме какого вшивого министра  СССР и любого из допущенных к телу сиське сейчас. 
  • -0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  IronFedor ( Слушатель )
15 июн 2019 10:43:57

Сейчас неравенство больше чем при СССР, это можно не обсуждать, но разница тогда скорее всего было побольше чем цифра указанная участником которому я отвечал.
  • -0.18 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
25 июн 2019 13:51:47

Разница в СССР была такой, что тем, кто моложе 40 и не представить! С одной стороны работник завода с вредностью, категорией и ночными/переработками частенько зарабатывал больше директора завода... Но в очень условных рублях. Которые он даже и потратить толком ни на что не мог т.к. особо и нечего было на них купить и дальше Сочи некуда было поехать. Это уже не говоря о том, что в том же Сочи заселиться в по настоящему приличное место стоило совсем не денег. Машину, любую бытовую технику, мебель, обои и т.д. как бы продавали за деньги... Но даже с переплатой у барыг далеко не всё и не всегда можно было ДОСТАТЬ. Вот слово ДОСТАТЬ тогда было самым актуальным и имело очень глубокий смысл. Всё, кроме хлеба и кильки в томате, приходилось "доставать". Даже за банальной сметаной приходилось к определённому времени в магазин приходить. Как этот момент учесть в стоимости сметаны?
С другой стороны были всяческие "профсоюзные путёвки", "детские пионерлагеря" и т.д. с чисто символической стоимостью. Но опять же доставались не всем и не всегда. Т.е. фактически они продавались не за деньги, а "выдавались" по неким договорённостям, личным отношениям, звонкам и т.д. И опять же зачастую даже с переплатой или "за полную стоимость" их было не купить. У тебя могло быть хоть 1000 рублей отпускных (по тем временам целое состояние и почти годовой доход для многих)... Но ты мог только койку у частника на побережье снять. А директор завода или инструктор райкома, при отпускных всего в 200 рублей, мог их вообще не тратить т.к. ему была "положена" путёвка на всю семью в "ведомственную здравницу" с полным пансионом.
В общем сравнивать "в деньгах" расслоение общества в СССР и капстранах (в т.ч. в современной России) - совершенно глупое занятие.
  • +1.52 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
25 июн 2019 14:03:33

Подтверждаю. У меня тесть с 70-ых был очень обеспеченным человеком. Рассказывает что денег было жопой жуй, а купить на них ничего нельзя было. Каждый день ездил по дорогим ресторанам на своей волге. И это был максимум на что можно было деньги потратить. Незнающий
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Антониони ( Слушатель )
25 июн 2019 14:29:54

Наверно очень типичная логика... деньги значит ресторан...
Обедал в то время в ресторане... по моему это было дешевле чем сейчас в столовой... но это была не самая большая статья моих расходов...
Основные траты были на мои УВЛЕЧЕНИЯ... Много путешествовал... увлекался радиолюбительством и покупал радиодетали...
занимался спортом... покупал спорт инвентарь... Фотографировал... покупал хорошие фотоаппараты... Увлекался западной поп музыкой...
покупал отличные магнитофоны и проигрыватели... Ездил отдыхать...
Много работал и неплохо зарабатывал... и как ни странно денег не хватало...Улыбающийся 
  • -0.09 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
25 июн 2019 14:35:35

Нет. Дело не в типичной логике. То что Вы описали — это сейчас тоже любой может позволить. Все путешествуют, занимаются спортом, рыбалкой и прочей ерундой.

У него все это было – просто эта мелочь не учитывается. В том то и дело, что это всё было, а больше позволить и нечего. Только сливать деньги в самых дорогих ресторанах Москвы. Незнающий

Была машина-квартира. И всё. Выше себе ничего позволить нельзя.
  • +0.29 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ufa ( Слушатель )
27 июн 2019 10:51:33

Очень обеспеченным и в 70-х? Любопытен источник доходов. Не поделитесь?
  • +0.31 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  зарун ( Специалист )
15 июн 2019 10:17:34

Гиперинфляция при демократах 90-х годов "съела" сбережения. И ни в одной стране мира у государства нет обязательств по сохранению реальной стоимости вкладов
населения в банках, такого рода гарантии в рыночной экономике невозможны.
  • -0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Zxcvbnm ( Слушатель )
15 июн 2019 11:06:44

Да за ради бога. Пусть Ваше государство прекращает эмиссию, разгоняет контрольные органы, и идет на х@й.
PS хоть весело будет.
  • -0.19 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
15 июн 2019 10:28:39

А не слишком ли кучеряво? 
    
По соображениям безопасности сотрудники силовых ведомств, например, отдыхают на территории России.
А не летают самолетами ФСБ и МЧС на Гоа или Доминикану. Хотя им и членам их семей ведомство проезд к месту отпуска таки оплачивает.
  
Мне не то чтобы жалко или завидно - но именно так - наши небожители и начинают терять берега и становится слишком далекими от народа а потом рассказывать про роскошные квартиры в 20 метров или как чудесно можно прокормится за 3,5 тыр.
  
  • -0.71 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
15 июн 2019 12:08:32

Так это уже... и давно причем... не?
 
  • -0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
15 июн 2019 13:02:43

Египетские фараоны тоже не в тростниковых хижинах жили. Улыбающийся
Равенства и справедливости никогда не было, и никогда не будет. Примите как один из законов природы и думайте о себе а не как спасти мир. Все равно не спасете. 
  • +0.94 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  IronFedor ( Слушатель )
15 июн 2019 13:28:11

Это вызывает большое беспокойство пресс-службы РоснефтиПодмигивающий
  • -0.26 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
15 июн 2019 16:04:15

Пресс-служба фараонов тоже работала не покладая рук. Кто не согласен что фараон воплощение бога Ра и далее по списку должностей, тот опасный агент иностранных спецслужб. Казнить его немедленно!
Впрочем кое что изменилось. Все реже и реже умерщвляют прилюдно и изощренно не высказывающих восторженного одобрения. Мягче представители богов стали, человечнее.
  • +0.63 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
15 июн 2019 17:54:35

Угу сразу в суд идут и набросивший потом извиняетсо, а то и денежку платит за наброс. 
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  IronFedor ( Слушатель )
15 июн 2019 21:06:29

Так не летали 15 раз самолеты Роснефти на Мальдивы?
  • -0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
15 июн 2019 23:23:42


Угу, вот только жаль, что копеечную денюжку.
Доход от монетизации хайпа от наброса кратно выше. И даже дополнительный хайп на факте  уплаты этой денюжки словленный ее частенько как бык овцу кроет.

Наш самый гуманный суд в мире считает, что моральный ущерб не гуманно в презренных деньгах мерить.  Мещанство это.
Спросите об этом хоть кого, да вот... хоть ярого борца за чистоту и непорочность Ололешу Навального.
  • +0.84 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
16 июн 2019 01:20:02

Так вопрос не в равенстве и справедливости. Тоже мне секрет полишинеля. Впрочем жизнь фараонов далеко не не всегда была долгой и счастливой.
  
Вопрос в том, что "кому больше дано - с того и спрос выше".
  
Если бы Сечин с семьей летал на арендованном или собственном бизнесджете на Мальдивы или Роснефть возила бы его с семьей в Сочи или Крым - по отдельности это выглядело бы уместно. 
Но все вместе характеризуется старинным русским словом "невместно".
Вот невместно государственному чиновнику за государственный счет отдыхать за границей. Даже если это в контракт включено.
  
Так же невместно чиновнику получать премию с убыточного предприятия, субсидируемого государством, даже если премия включена в контракт  и условия контракта чиновник выполнил - предприятие стало условно прибыльным (с условием получения субсидии).
 
Так что ложечки то конечно нашлись - а осадочек остался.
  
Конечно уголовное преследование Сечину не грозит - но такие залеты перед прямой линией чреваты - и грозят переводом на более почетный, но гораздо менее ответственный пост.
  • -0.16 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
16 июн 2019 01:27:32

Сечин не чиновник, а директор корпорации у которой есть акционеры - основной в лице государства и прочие, в том числе иностранные. И не понял - Роснефть убыточная?
  • +0.53 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
16 июн 2019 01:46:55

Формально чиновников из управления госкомпаниями исключили. Для чего Сечину пришлось оставить в свое время федеральную службу. Тем не менее еще в 13 году и Сечина и Миллера вполне официально приравняли к федеральным чиновникам - запретив иметь счета в зарубежных банках 
ЦитатаГлавы «Роснефти» и «Газпрома» Игорь Сечин и Алексей Миллер, как и федеральные чиновники, должны отказаться от зарубежных счетов. «Да, несомненно», — заявил во вторник глава администрации президента Сергей Иванов, комментируя указы президентские указы о реализации антикоррупционных законов — о противодействии коррупции и о контроле за соответствием расходов чиновников их доходам.


И даже если нигде в законах их статус не прописан - тем не менее отношение к ним именно как государственным чиновникам - практически повсеместное.
   
Поэтому я и употребил слово "невместно". Ибо действительно формально Сечин вряд ли, что то нарушил по крупному. Но как грится, есть писаные правила, и есть неписаные. Неписаные правила Сечин НМВ все таки нарушил. И мало того, что нарушил - так еще и засветился.
   
Впрочем не думаю, что Рейтерс тут самостоятельный игрок - информацию им наверняка слили - а вот кто - западные спецслужбы в рамках борьбы с окружением Путина, или кто то из местных бульдогов, которые под ковром дерутся - вот это действительно интересно. 
 
  
З.Ы. Во втором абзаце речь шла о предыдущем директоре Почты России.
  
  
З.Ы.Ы. Впрочем "эффективность" Роснефти тоже под большим вопросом после недавних спасательных кругов в 1,5 трлн рублей и продажи части акций катарскому фонду.
X
16 июн 2019 16:28
Предупреждение от модератора Сизиф:
Который пост срач раскочегариваете. "Неписанные правила" может и есть, но уж точно не Вы их благовест, толкователь и хранитель.
  • -0.13 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
14 июн 2019 21:58:37

В том что маленькому шумеру - завидно.
Ну я даже не говорю о том, что Мальдивы - это ни разу не "крутой курорт". 
Ладно бы на Кубу квасить и купаться летал или там на лазурный берег мордой светить...
  • +0.93 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
14 июн 2019 23:04:06

Вариант, что Сечин на должности друга Путина и главы крупнейшей нефтяной компании забронзовел и начал путать личную шерсть с государственной - не рассматриваете? 
   
Или он у нас непогрешим? И как жена Цезаря вне подозрений?
   
З.Ы. И вообще он че то последнее время как то часто стал в инфополе попадать.
К чему бы это? 
  • -0.58 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
17 июн 2019 21:58:03

"Инфополе" - чисто проплаченная территория. Если кто то в него начинает "часто попадать" - надо задуматься кто это попадание проплатил. С местным, впрочем, все плюс минус понятно - активы РН в Венесуэле
Странно, что Сечин ещё не ел исраэлитских младенцев на завтрак
  • +0.71 / 15
  • АУ
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
15 июн 2019 02:36:25


А Вы где обычно предпочитаете проводить переговоры?
  • +0.64 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  IronFedor ( Слушатель )
15 июн 2019 08:48:23

Не дорос до проведения переговоров, но насчет Мальдивов таки сомневаюсь, не располагают тамошние места к какой-либо деловой активности.


А зачем ездить отдыхать в страны НАТО(Италия, Испания, Португалия, Франция, Германия), о чем он думает?


Мальдивы? У каждого свое мнение по этому вопросу, но если брать обычные мальдивские острова-резорты, когда на одном острове один отель(а не гостевые дома, на островах, где живут местные жители), то там сутки пребывания стоят в 2-3 раза дороже кубинских пятерок. Хотя Сечин скорее всего отдыхает даже не в самых дорогих мальдивских отелях с 20-30 водными бунгало, где неделя размещения стоит по 2-3 миллиона рублей, а на частном острове под одну большую виллу.
  • -0.67 / 11
  • АУ
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
16 июн 2019 00:06:52

Не понятно что вас так удивляетНепонимающий Сечин ведь не западный менеджер, которому отчитываться нужно перед акционерами, от хозяин, Роснефть получил в кормление за службу, что хочет то и делает, хочет летает, не хочет не летает, в чём проблемаНепонимающий, завидуете? так надо служит как нужно и кому нужно и у вас всё будет.
  • -1.02 / 17
  • АУ