Украина и украинско-российские отношения
204,749,949 348,199
 

  Егорий ( Специалист )
14 июн 2019 22:29:03

«Ополченочка»: Первый фильм о восставших русских людях Донбасса

новая дискуссия Дискуссия  286



«Ополченочка» это ни в коем случае не развлекательное кино. Это не боевик и не блокбастер. Хотя имеющиеся в нем батальные сцены и не имеют примеров в современном российском кино. Это фильм особого, уникального жанра. Фильм – исповедь. 

Первая попытка рассказать миру, ради чего и из-за чего мирные люди, рабочие, учителя, артисты, взяли в руки оружие. Пошли на верную смерть. 

Эта картина одновременно и дань памяти погибшим и попытка договорить за них, рассказать то, что они досказать не успели. То, что слышали только их выжившие друзья в окопах. 

О том, как под бодрые роковые аккорды и слова песни «мы не оставим города свои», со слезами на глазах, ополченцы уходили из родных городов Северодонецка, Лисичанска, как прощались с родными, зная, что больше их не увидят. 

Это фильм о проявившемся ярко в 2014-м по всей Новороссии и до сих пор не разрешенном конфликте. Между теми, у кого в душе оказалось то, что дороже жизни, то ради чего не жалко и умереть, и между обывателями, которые больше всего хотели и хотят «просто жЫть!». Пусть под ярмом, пусть под ненавистными флагами и идеями, но «жЫть!». 

Это история о разрушенных гражданской войной семьях, о потерянных детях. О любви, найденной среди царящих вокруг разрухи и смерти. О любви, которая может быть в любой момент прервана смертью. 

Это картина о людях, бросивших вызов судьбе и смерти. О тех парнях и девчатах, которые и сегодня смотрят смерти в лицо и продолжают стоять на защите жизни, видя, как их враг каждый день забирает товарищей из строя.

http://voskhodinfo.su/panorama…bassa.html
  • +4.51 / 81
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Алёша Попович ( Профессионал )
14 июн 2019 22:50:08

Простите меня Егорий.
мы не сделали для Русских Донбасса и тысячной доли того, что должны были сделать
https://www.youtube.…3HABrzbzzM
Простите...
  • +0.10 / 14
  • АУ
 
 
  Yellow Submarine ( Слушатель )
15 июн 2019 01:32:10

А для русских не Донбасса когда-либо было что-то сделано в той мере, в какой они ожидали, когда именно этого ждали? 
Когда-то мне ответили так - "не надо быть более русской, чем русские в РФ, не услышится. Только сердце оборвешь. И разочаруешься. А потом будет все равно". Я думаю, что десятки, сотни тысяч русских не в РФ разных поколений понимали и понимают, о чем это. C'est la vie, ничего нового. 
А ведь верилось в то, что вот-вот, уже именно сейчас и начинается, каждая новость воспринималась так, как хотелось ее воспринимать - это я о Донбассе. А Вы о "простите" (с). 
Я не сторонница того, чтобы часть Украины со смешанным по настрою ее населением была принята/захвачена/как угодно это назвать можно  в состав РФ. Зачем это РФ нужно, это проблема на долгие поколения для обеих сторон. Но своих, которые верили РФ, ждали, были уверены в том, что что-то да сделает для них далекая и близкая Родина, надо было решительно забирать, помогать, закрыть крылом - решительно и наплевав на весь мир. Не считаясь и не считая материальные убытки и ущербы. И это достойно бы было уважения всего мира и , в первую очередь, русских, живущих и в РФ, и за ее пределами.
Наверное, опять улечу в бан.

  • +0.12 / 5
  • АУ