Украина и украинско-российские отношения
204,746,952 348,194
 

  Монгол_чик ( Слушатель )
15 июн 2019 07:43:16

Во даёт.

новая дискуссия Дискуссия  1.133

Экс-президент Украины Петр Порошенко сделал очередное «историческое открытие», рассказывая об «украинском Севастополе».
«Сегодня наш украинский Севастополь празднует день города. Его история была разной: полной сказок и побед, масштабных трагедий и героизма. Однако мы знаем, что украинский трезубец там видели за тысячу лет до российского триколора», — написал он на своей странице в соцсети.
-------------------------------------------------
Вот бухарик-клоун даёт,а он хоть знает когда Севастополь образовался.
  • +2.57 / 58
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  sarboz divona ( Слушатель )
15 июн 2019 08:39:16

Какой трезубец?
Этот что ли?


Ну так это герб Первой Столицы Руси(863 год) и Рюриковичей !
К Украине Он отношения не имеет !
Зы. Ну не чего своего... "Шо ни съисть, то надкусать"...
  • +2.74 / 60
  • АУ
 
 
  keryneia. ( Специалист )
15 июн 2019 09:58:05

Есть мнение, что украинский тризуб происходит от упрощения вот такого византийского знака:

Ну а он в Крыму никогда и не исчезал...
  • +0.54 / 7
  • АУ
 
 
 
  Profaner ( Практикант )
15 июн 2019 12:15:46

  Это всего лишь мнение... А на самом деле история с гербом уходит корнями в далекое прошлое, где сам Посейдон даровал протоукрам трезуб как символ власти, в память о Великом Копании Черного моря и создании Тавриды (надо же было куда то грунт отваливать). Такша, помимо прочего, претензии укров на Крым очень даже не беспочвенны. 
  • +0.26 / 6
  • АУ
 
  Наблюдающий ( Практикант )
15 июн 2019 10:20:00

Ну, собственно на берегах Ахтиарской бухты и в её окрестностях люди жили почти всегда. Археологи соврать не дадут, где не копнут, везде скала культурный слой.  Тот же Херсонес Таврический, где Владимир крестился, не где-то у черта на куличиках, а вот он, на территории современного Севастополя. Там много было самых разных поселений (как и деревень и сел на территории современного Петербурга). Греческих, татарских. Но про укровские поселения на территории Севастополя... Не, не слышал.
Врет, гнида, как дышит.
  • +0.81 / 24
  • АУ
 
 
  Nazgul ( Практикант )
15 июн 2019 10:39:35

В этом, собственно, и заключается укропропаганда. Брехать без разбору, не обращая внимания на факты, здравый смысл - вообще ни на что. К сожалению, как показало время, действует, вполне себе подтверждая геббельсовские постулаты на практике.
  • +0.93 / 25
  • АУ
 
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
15 июн 2019 10:57:09


Доктор философии Йозеф Геббельс был в свое время непревзойденным оратором. Мог любую толпу на что угодно разогреть. Так что никакие это не геббельсовские постулаты. Это просто практика ораторского публичного искусства. Один из приемов, которыми должен свободно владеть любой перец выходящий на трибуну. Перед народом выступать. 
 
Да и вообще, эпоха 20-х годов прошлого века это эпоха великих публичных ораторов. Ну а потом - потом начались приветсвенные речи по бумажке, где импровизация недопустима. И политическое ораторское искусство полностью выродилось. И в обществе сейчас нет запроса на митинги с громогласными лидерами.
  • +0.68 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Nazgul ( Практикант )
15 июн 2019 13:22:38

Ораторское искусство и брехня - это, всё же, несколько, разные вещи.
Брехня - это что говорить.
Ораторское искусство - это как говорить.
Если соединить их вместе, в той или иной пропорции - это, скорее, искусство (если можно это так назвать) манипулирования.
  • +0.53 / 5
  • АУ
 
  ( Специалист )
15 июн 2019 14:02:05

В этом нет ничего удивительного.
Как доказали  выдающиеся украинские историки, предки современных украинцев трезубцами погоняли динозавров на выпас 140 миллионов лет назад. 
  • +1.66 / 27
  • АУ
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
16 июн 2019 11:38:17

Видите ли, мне почему-то кажется что 140 миллионов и динозавры - это явный перегиб. Лучше обратимся к зафиксированным летописным источникам. И что мы там имеем? А имеем мы Повесть временных лет. И читаем там самое начало. Про то, как северные славяне призвали (по смерти князя Гостомысла) легендарного Рюрика со всей его русью. И пришел он и править начал. Никто эту версию не отрицает.

А вот дальше начинается самый цимес. Нашлись в дружине Рюрика два ушлых воина, которым западло показалось служить Рюрику простыми или не очень простыми, но дружинниками. Захотелось им воли, самостийности, незалежности. "Фигня вопрос" сказал Рюрик и послал их (добрый же был человек и незлопамятный) в южном направлении. С глаз долой. Подальше, в общем. А мог бы и прирезать образцово-показательно в назидание остальным дружинникам.

И вот эти два незалежных воя, Аскольд и Дир,  добираются до небольшого городка на Днепре. Немного выше его порогов. Вежливо интересуются его историей (и тогда было стремно на чужое явно покушаться),  выясняют, что основатели городка, три брата, давно уже почили в бозе, а дань малую жители городка платят печенегам. В результате успешно проведенной разъяснительной работы со старейшинами городка, который как раз и назывался Киев (странно, почему Киев, тогда он носил иное название - Самбатос), эти два воя подбили местных мирных жителей к полной незалежности и самостийности. И как пряник - к отказу платить дани посильные печенегам (чего те, конечно, терпеть не стали). Вот тут и начинается само украинство. Щирые аборигены решили "выломиться" из системы тогдашнего управления имуществом и начать владеть собой самостийно. И, вроде бы, всё началось для них неплохо. Пока, похоже, не сильно соврал.

Далее - ширым хохлам показалось, что имеют они зипунов маловато и решились они на военный поход. Благо свои военачальники у них имелись, те же Аскольд с Диром. Сказано - сделано, настругали лодок в большом количестве (а варяги иначе и не представляют себе боя как с воды) и отправились воевать, правильно, Царьград, Константинополь. Благо тогдашний византийский император был сильно занят военными действиями на юго-востоке своей империи. В общем - момент подгадали такой, чтобы ослабленный гарнизон царьградский не смог оказать им достойного великой империи сопротивления.  Одним словом - удачный момент. Почти перемога случилась. Но...

Но, византийский император, получив тревожные вести из столицы говорит, что "за фигня, отвлекают приличных людей от серьезных занятий". И спешно прибывает в столицу. И видит, что город его обложен с моря сотнями лодей, а в каждой лодье под сотню людей сидит и ножики точит.  В общем, замес обещает быть серьезным и кровавым. А поскольку гарнизон у императора в несколько ослабленном состоянии находится, то вполне возможно, что и не сможет отразить атаку. Пичалька.

И тут на сцене появляются священники из одной местной церквушки, что тщательно сберегали посмертный саван Богородицы, её покров. Церквушка эта на Влахерне находилась. И дают совет императору обнести Константонополь этим самым покровом крестным ходом. Императору эта затея показалась форменной блажью, ему войско формировать надо, а не с тряпкой вокруг города ходить... Но потом он вспомнил, что император он не абы какой, не хрен с горы, а первейшей православной империи, что важен в ней для поднятия боевого духа и общий политморсос. Крестный ход состоялся.      
А далее произошло чудо. Ночью налетела буря и разметала флот "украинский", флот незадачливых наших князей, Аскольда и Дира, на мелкие щепки. Сколько там хохлов киевских потопло нам неведомо, но с оставшимися надо было уже не об штурме Царьграда помышлять, а как бы ноги от сильного противника сделать. Вот так произошел первый переход от верной перемоги в феерическую зраду.
Византийцы же, в честь такого славного события, чудесного избавления города от нашествия (с последующей резнёй мирняка, как же без этого) орд северных варваров-язычников, вознесли влахернскую церковь высоко и учредили на 14 октября церковный праздник Покрова пресвятой Богородицы. Который сейчас относится к числу двунадесятых (то есть великих) праздников православной Церкви. И который отмечают все православные люди. И современные хохлы в том числе. Просят Богородицу о защите от всяких напастей. Видимо древняя зрада под стенами Царьграда им мозги крепко вправила, выучила, что есть вещи куда соваться не моги. И что молиться надо более сильному Богу, а не шушере какой.
А Аскольд с Диром (чтобы завершить повествование) тоже плохо кончили, пришел под Киев с севера Вещий Олег (ВРИО великого князя), поинтересовался - вы чьих будете, показал ошеломленному народу истинного князя, малолетнего тогда еще Игоря, а самозванных князей, Аскольда и Дира, законопатил под дощатый настил и на настиле этом над ними, еще живыми, справил по ним тризну. 
Вывод из этой истории только один - любая попытка отложиться от сильного законного правителя неизбежно приведет к феерическим зрадам в делах и в личной жизни. Что сейчас на примере современной Украины и наблюдаем.
 
  • +0.16 / 6
  • АУ