Украина и украинско-российские отношения
204,790,860 348,223
 

  Eliseevna ( Профессионал )
17 июн 2019 09:26:08

«Срочно в укрытие!»: Военкоры сообщили о мощном обстреле Донецка украинскими оккупантами

новая дискуссия Новость  1.217

Сегодня ночью в Донецке было жарко ((
В соцсетях ликование укров по поводу скорого развешивания жовто-блакитных флагов в Донбассе и отчеты местных жителей, что такого обстрела не было уже несколько лет.


ЦитатаВечером 16 июня украинские вооруженные формирования открыли шквальный огонь по северу Донецка. По данным местных жителей, на северо-западе Донецка слышны мощные разрывы.
«В направлении поселка Пески идёт серьёзный бой, слышна артдуэль. Возможно так же происходит обстрел окраин, пока понять тяжело», — сообщают жители города о ситуации в столице ДНР вечером.


Кроме того, по данным жителей Донецка, в данный момент слышна работа РСЗО «ГраД».



Военкоры в свою очередь призывают жителей севера города покинуть улицу и найти укрытие.
«21:30 — укры лупят из танка в сторону севера Донецка. Всем покинуть улицы! Весь город слышит жуткие звуки обстрелов!


Октябрьский -в укрытие! Куйбышевский и Киевский районы — в укрытие!!!», — говорится в сообщении.





https://novorosinform.org/777940

ЦитатаВооруженные силы республик Донбасса якобы совершают обстрелы мирных жителей и объектов гражданской инфраструктуры «с целью спровоцировать ВСУ перед очередной встречей трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске». Об этом сегодня, 17 июня, сообщило в Facebook Командование так называемой «операции Объединенных сил».
«19 июня в Минске запланировано проведение очередного заседания трехсторонней контактной группы по вопросам мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях. В то же время, готовя обоснования для собственных провокаций в рамках гибридных действий, российская оккупационная администрация ОРДЛО, осознавая приближения этой важной даты, развернула информационную кампанию, направленную на дискредитацию подразделений операции Объединенных сил», – говорится в сообщении.

Кроме того, украинское командование заявило, что власти народных республик и «представители российских оккупационных войск» через «собственные источники массовой пропаганды» открыто публикуют фейковые новости о подготовке украинскими войсками провокационных обстрелов собственных позиций и мирных населенных пунктов».
Отметим, что вопреки сообщениям украинского военного командования, накануне жители Донецка сообщали о мощных обстрелах с раннего утра.

Вечером 16 июня украинские вооруженные формирования открыли шквальный огонь по северу Донецка.

Также вчера американский военкор Патрик Ланкастер сообщил, что украинские боевики за три дня дважды обстреливали один и тот же жилой дом.
15 июня сообщалось, что обстрелами со стороны украинских оккупационных войск за неделю было повреждено около 40 домов и объектов инфраструктуры ДНР.
В тот же день штаб так называемой «ООС» заявил, что соблюдает Минские соглашения, обстреливая позиции армий народных республик Донбасса.
При этом 13 июня глава украинского Генштаба Хомчак заявил, что ВСУ не получали приказа прекратить огонь в Донбассе.

  • +1.85 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Удаленный пользователь
17 июн 2019 09:29:12

Перед переговорами это всегда происходит. В этот раз вышло более интенсивно. 
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
  don't worry ( Слушатель )
17 июн 2019 13:04:46

Не, Гвоздодер. Очередные переговоры в Минске вряд ли бы вызвали такой мощный обстрел - ну, встретились, поговорили, разошлись.. Обстановка будет нагнетаться до окончания встречи G20. В этот же промежуток попадает и сессия ПАСЕ, с возвращением России прав. Кадры остались прежними, так что возможна любая провокация.
  • +0.12 / 4
  • АУ