Украина и украинско-российские отношения
204,763,127 348,217
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
18 июн 2019 10:06:18

Похоже "затишье" на фронте борьбы укровластей против УПЦ МП оказалось временным

новая дискуссия Дискуссия  362

ЦитатаС уходом Петра Порошенко с поста Президента религиозные конфликты и попытки церковного рейдерства не прекратились, утверждают в Украинской православной церкви. А Кабмин создал новую госслужбу в связи с предоставлением Томоса. 
Кабинет Министров создал Государственную службу по этнополитике и свободе совести. Соответствующее решение принято на заседании правительства в среду 12 июня.  Министерству культуры поручено в течение 3 месяцев подготовить положение об этой госслужбе, а Министерству финансов - разработать изменения в госбюджет на 2019 год для финансирования органа. Работа госслужбы будет направляться и координироваться Кабмином через министра культуры.
Сам министр Культуры Евгений Нищук анонсировал создание госслужбы еще в декабре. Тогда он подчеркивал, что новый центральный орган создают «в связи с предоставлением Томоса».
Теперь он пояснил необходимость создания госслужбы так: «Государство-агрессор - Российская Федерация - сегодня пытается разрушить территориальную целостность Украинского государства, используя этническое и религиозное разнообразие украинского народа, раздувая конфликты и образуя линии раскола между различными этническими и религиозными сообществами». Эти слова Нищука приводит официальный сайт Кабинета министров.
А издание Lb.ua, цитирует пояснительную записку  с упоминанием УПЦ: «В последние годы в Украине обострилась конфликтогенная обстановка в религиозной сфере, агрессия России повлекла кризис идентичности в самом большом по количеству общин православном объединении - Украинской православной церкви в единстве с Московским патриархатом».
Следует отметить, что новый орган станет двадцатой по счету госслужбой, наряду с такими органами как ГСЧС, ГФС, погранслужбой и др. Пока что вопросами  религий и национальностей ведает соответствующий департамент министерства культуры.
Этот департамент уже проводил опись имущества Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ), несогласной с  процессом получения Томоса. Он потребовал отменить регистрацию прав УПЦ на Почаевскую лавру. Проводил проверку музейных фондов УПЦ.
Руководит департаментом Министерства культуры по делам религий и национальностей Андрей Юраш. Любопытно, что Святослав Юраш – сын главы департамента по делам религий Андрея Юраша, при содействии которого Петр Порошенко лоббировал получение Томоса об автокефалии идет 27-м номером в избирательном списке президентской партии «Слуга народа».

То есть - РЕАЛЬНО политика "слуг народа" Зеленского от политики Порошенко не будет отличаться и в отношении к УПЦ
Ждем новых захватов церквей раскольниками
  • +2.71 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Sinbad ( Практикант )
18 июн 2019 13:58:17

Служба Свободы Совести - до такого даже Оруэлл не додумался!
  • +1.44 / 26
  • АУ
 
  NavyGator ( Профессионал )
19 июн 2019 00:18:45

Зелееский не имеет влияния на этот кабмин. это Гройсман решил побороться за электорат порося.
  • +1.18 / 11
  • АУ