Украина и украинско-российские отношения
204,745,061 348,195
 

  DeC ( Профессионал )
19 июн 2019 17:52:12

Роснефть

новая дискуссия Дискуссия  480

Благодаря квотированию, введённому в качестве ответных санкций, «Роснефть» стала единственным поставщиком российского дизтоплива в Украину. Накануне, компания получила разрешение министерства экономики РФ на увеличение экспорта дизтоплива на Украину в июне.

Июньские квоты скорректированы с 50 тыс. т. до 180−200 тыс. т. На июль РН рассчитывает примерно на 200−250 тыс. т.  Это соответствует общему объёму экспорта ДТ из РФ в Украину.

Подмигивающий
  • +0.44 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (32)
 
 
  3uMa ( Практикант )
19 июн 2019 18:15:33

А как дышал, как дышал...
"Щас как украина без топлива загнётся, как настанет топливный кризис, как встанет у укров военная техника уууу!"
Полфорума ликовало.
  • +2.17 / 59
  • АУ
 
 
  Пвошник ( Слушатель )
19 июн 2019 19:01:11

Укробрехня. А флажок можно вставить любой.
  • +0.50 / 10
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
19 июн 2019 19:10:53
Сообщение удалено
АрктикЪ
19 июн 2019 22:32:24
Отредактировано: АрктикЪ - 19 июн 2019 22:32:24

  • +0.00
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
19 июн 2019 21:09:56

Украина производит в год порядка 5 млн. т дизтоплива (400 тыс. т в месяц). Импортирует около 6 млн. т (500 тыс. т в месяц), в т. ч. из России и Белоруссии почти 5 млн. т. (400 тыс. т в месяц), а 1 млн. т - из Европы (Литва, Греция).

Очевидно, что полное прекращение поставок из России не оставит Украину без топлива. Цель санкций - не в этом. Создание единого канала поставки, устранение конкуренции между российскими поставщиками (при одновременном пресечении белорусских поставок) позволяет создать на украинском рынке дефицит, поднять цены. Но их не поднять выше того уровня, при котором, при котором поставки из Европы оказываются выгодны. Сокращая дальше определенного объема свои поставки мы просто потеряем рынок. Без каких-либо последствий для Украины.

Июльская квота будет, возможно, 200-250 тыс. т. Очевидно, что это по-прежнему существенно ниже обычного уровня поставок и это по прежнему будет создавать дефицит на рынке и способствовать росту цен. Что и требуется.

Надо просто смотреть за этими цифрами:


п/п
Товари (послуги)-представники
Одиниця
вимірювання
  Грудень 
   2018р.
 Січень 
 Лютий 
Березень
 Квітень 
 Травень 
49
Дизельне пальне
л 
    30,21
  28,61
  28,24
   28,18
   28,33
   29,57

Надо посмотреть на цены в июне и июле и же только тогда решать: впадать ли во вселенскую скорбь или нет.
  • +1.71 / 34
  • АУ
 
 
 
  3uMa ( Практикант )
19 июн 2019 23:02:50

Потеря потерь - рынок поставок топлива для украинских танков.
Кому война, кому мать родна....
Я правильно понимаю, что дизтопливо в ЕС дешевле топлива из России?
Или переплата за 4 млн т  топлива из ЕС не ударит по экономике вражеского государства?
  • +0.09 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
20 июн 2019 09:12:05

Не правильно понимаете. Рафинировано теоретически ситуация на украинском рынке нефтепродуктов выглядит следующим образом:

Есть некий "совокупный спрос", есть некое "совокупное предложение", есть равновесная цена.

"Совокупное предложение" на самом деле состоит из предложения российских компаний и предложения всех остальных, условно названных здесь "европейскими". Россия может в силу конкурентных преимуществ поставлять либо больше по той же цене, либо столько же по более низкой. Поэтому российская кривая предложения находится правее-ниже кривой европейской кривой. [Не удивляйтесь: экономисты "кривыми" называют даже прямые Улыбающийся, потому что понятия не имеют о их действительной форме и наклоне]


У России есть три варианта поведения: "просто бизнес", "тотальный запрет" и нечто среднее.



В первом случае Россия имеет возможность полностью вытеснить конкурентов, при этом Украина будет наслаждаться увеличением поставок и снижением цены.

Во втором случае Россия просто устраняется. Для Украины это обернется ростом цены и снижением потребления. Неприятно, но как-нибудь к этому приспособится. А Россия потеряет возможность как-либо влиять на происходящее.

Промежуточный вариант заключается в том, что поставки на Украину начине квотировать Минэкономразвития. Кривая российского предложения перестает быть кривой и вырождается в вертикальную прямую - от цены объем поставки больше не зависит, сколько Минэкономразвития разрешит - столько и будет. Это позволяет отрегулировать объем поставок так, чтобы цена для Украины выросла почти как в варианте "Тотальный запрет", а выручка российских компаний осталась близкой к варианту "Просто бизнес". И главное - манипулирование объемом позволяет "раскачивать" рынок, затрудняя какую-либо долгосрочную экономическую деятельность. Ограничение поставок до мизерных 50 тыс. в мае толкнуло цены вверх, а увеличение до 250 тыс. (если такое произойдет) в июле покажет всем желающим серьезно устроиться на Украине со своим топливом, что им ничего не светит.

==================

Еще раз подчеркну, это - "рафинировано теоретическое" обоснование. В реальности все сложнее. Нам остается судить об эффективности предпринимаемых мер только по мере выхода таможенной статистики и данных о ценах на украинском рынке.
  • +1.11 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
20 июн 2019 16:59:37

Реальность настолько сложнее , что нет ни одного примера где эта хиромантия работает на практике, особенно когда речь идёт о незаменимых товарах типа энергоостелей...но ее упорно выдалбливают всем студентам вузов аки евангелие
  • +0.21 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  mrum ( Дилетант )
21 июн 2019 06:12:27

А разве совокупное предложение не должно быть суммой предложений "Европы" и "России"?
А на втором графике нарисована полусумма, совокупное предложение меньше одного российского.
Т.е. принципиальное отклонение от базовой модели рынка пошло уже тут и надо бы его объяснить.
  • +0.29 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
21 июн 2019 11:14:42

Снимаю шляпу. Мне макроэкономика всегда казалась абстрактной, совершенно оторванной от жизни дисциплиной. Интуитивно я ее так и не научился понимать. А Вы так легко и непринужденно сразу ткнули в то место, где я схалтурил и немного схитрил.

Да, конечно, кривая совокупного предложение должна быть суммой кривых предложений "России" и "Европы". Кривые предложения "России" и "Европы" должны были на графике оказаться левее-выше суммарной. Мне очень не хотелось объяснять, как они суммируются, почему у суммарной кривой именно такая форма (она в самом простом случае должна быть ломаной, а не в самом простом - вообще черте какой), и почему, по моему мнению, пересечение кривой спроса и предложения происходит в этом месте, а не в другом (а там выводы будут разные).

Кроме того, мне нужно было сказать, что при отмене всех санкций и ограничений Россия способна полностью обеспечить потребности Украины в нефтепродуктах по ценам ниже, чем это могут сделать другие. Да, из базовой модели рынка это вывод совершенно не следует, а я хотел избежать объяснений, почему это, тем не менее, по моему мнению так.

Если Вы считаете, что, мои итоговые выводы не верны, то я готов выслушать все, что Вы обо мне думаете Улыбающийся, а потом попытаюсь отстоять их уже строго математическими методами. [Лучше это будем делать в личке] Если Вы, с моими итоговыми выводами в принципе согласны, то давайте "замнем для ясности". Улыбающийся
  • +0.47 / 8
  • АУ
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
20 июн 2019 00:52:57

чепуху вы городите...200 тысяч роснефть, 200 тысяч компании беларуссии (может быть даже дочки российских, но точно не под действием указалв российского правительства), 100 тысяч - из средихемноморья, и 400 тысяч сама...как вы собираетесь дефицит устраивать - перегородить юосфор цепями, или взорвать всежелезные дороги из мозыря?
  • +0.18 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
20 июн 2019 08:14:25

Вот данные по импорту нефтепродуктов по данным Укрстата:

Легкие дистилляты, я понимаю, в основном бензин. В прочих, в основном - дизтопливо.

Отсюда видно следующее.Импорт дизтоплива составляет очень приблизительно 400-600 тыс. тонн в месяц. Внутреннее производство - вопрос для меня "темный" (см. Сегодня в 08:31). Оно может быть от 100 до 400 тыс. тонн в месяц. Соответственно, российские поставки составляют 30-60% внутреннего рынка. даже небольшое изменение объема поставок способно оказывать существенное влияние на цены, несмотря на то, что другие источники поставок вроде бы остаются свободными.

Для примера, суточное производство нефти - порядка 60 млн. баррелей, экспорт (объем мирового рынка) - порядка 40 млн. баррелей. При этом цена (Brent, Light, например) может измениться на несколько процентов при изменении баланса производство/ потребление на 1-2 млн. баррелей в сутки. Тут все зависит от эластичности цены на конкретном рынке. Какова эластичность цены по предложению и спроса по цене на украинском рынке дизтоплива, можно только гадать.

Я лично уверен, что:

1. Полная остановка поставок российских нефтепродуктов на Украину Украину не убьет. Поэтому я не понимаю страдания комрада 3uMa. Разве что "торговля на крови" для него сама по себе имеет сакральный смысл и потому невыносима.
2. Максимум, чего можно добиться манипуляциями с объемами поставки нефти - это рост цен на Украине на несколько процентов (даже не десятков). Кстати, не стоит недооценивать разрушительный эффект даже такого, казалось бы незначительного повышения.

3. Нужно увидеть статистику по импорту на Украину и ценам за май, июнь и июль и только потом делать выводы о результативности данных санкций.

=================

Еще два замечания.

1. Нужно еще убедиться, включает ли МЭР РФ в понятие "Украина" ЛДНР. Может оказаться, что 200-250 тыс. тонн, которые нас так расстроили, включают поставки в ЛДНР.

2. С начала года российские поставки нефтепродуктов в Белоруссию практически прекратились. Это значит, что Белоруссия заместить российские объемы без ущерба уже для своего рынка не сможет.
  • +1.61 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  3uMa ( Практикант )
20 июн 2019 09:13:02

Почему нельзя устроить стабильный ежемесячный рост цен на украине (с 1 июля у нас в стране начнется повышение цен на бензин, сами сможете убедиться на сколько поднимутся цены и как к этому люди отнесутся)?
Разве нам плохо от повышения цен на укре будет?
Там как раз выборы у них начнутся, это даст поддержку нацикам, теряющих позиции, а именно они справляются с задачей добивания укры.
Откуда укра возьмет деньги на покупку топлива (см. историю с танкером из Румынии)? В кредит?
Так нам еще лучше - цена топлива для них с учётом % еще выше будет.
П.с. что за инструмент "влияния" такой хитрый, который нельзя использовать? На что он тогда влияет, кроме чувства собственного великолепия?
Падающего - подтолкни.
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
20 июн 2019 09:22:56



Могу ответить словами GrinF'а, Сегодня в 01:52: "как вы собираетесь дефицит устраивать - перегородить юосфор цепями, или взорвать всежелезные дороги из мозыря?"
Я между Вами оказался, как между "двух огней": Вам я пытаюсь показать, что мы не всесильны, а GrinF'у - что что-то все-таки можем. Улыбающийся
И главное - весь переполох возник вокруг мутного сообщения из украинского источника о том, что якобы Россия планирует увеличить поставки дизтоплива на Украину в июле. При этом мы наверняка не знаем: а) действительно ли планирует, б) до такой ли цифры, в) как изменились на Украине за май-июнь запасы, г) входят ли в эту цифру поставки в ЛДНР. А уже распереживались...
  • +0.69 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
20 июн 2019 10:09:21

Легкие продукты перегонки - кроме бензина еще и керосин, т.е. авиаперевозки.
Нужно еще метан/пропан учитывать - очень популярная на укре штука в качестве моторного топлива. Раньше чуть ли не каждый пятый (из простых украинцев) на газу катался..
  • +0.22 / 3
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 июн 2019 03:48:11

Где она их производит? На Кременчугском НПЗ одном оставшемся? Там иски от РФ удовлетворённые из международных судов уже около 200 млн$ с положительным решением и ещё лярд на рассмотрении к этому НПЗ КоломойскогоКрутой
Лисичанский НПЗ остановлен 15 марта 2012
Херсонский НПЗ остановлен в мае 2009
Дрогобычский НПЗ остановлен в январе 2012
Одесский НПЗ остановлен в октябре 2010
Надворнянский НПЗ остановлен в мае 2009

У без дизтоплива не останется вестимо, только тому что она сама там производит это отношение не имеет. Мощности Кременчугского НПЗ почти 20 млн тонн. Но чего то на 1/4 он производит. Видать "выгодно" производствоСмеющийся
P.S. Сори там объёмы переработки сырой нефти на 18.6 млн тонн. Сколько с одной тонны сырой нефти солярки получается? Бензина при прямой перегонке четверть примерно. Он там ведь не одно дизтопливо только гонит. 
Ещё там ГПЗ Шебелинский естьВеселый
ЦитатаОбщий объем переработки Шебелинским ОПГКН в 2017 году составил 510,25 тыс. тонн сырья. Светлых нефтепродуктов произведено 423,65 тыс. тонн, в том числе 133,82 тыс. тонн бензинов, 97,38 тыс. тонн дизельного топлива.

http://ugv.com.ua/ru/page/pererobka
Судя по отношениям произведённого из сырья Кременчугский НПЗ дизтоплива максимум 3,6 млн тонн в год производить можетКрутой
  • +0.89 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
20 июн 2019 07:31:35

Признаю, вопрос не вполне ясный.
На сайте Укрстата в разделе Економічна статистика / Економічна діяльність / Енергетика / Використання палива (щомісячна інформація) есть о производстве дизельного топлива (без реализации населению через АЗС). У меня грубо получилось 4 млн. тонн в 2017 г. и 3,6 млн. тонн в 2018 г. Это близко к данным, которые есть там же в раздел Економічна статистика / Економічна діяльність / Енергетика /  Використання та запаси палива (річна інформація):

В то же время здесь: Економічна статистика / Економічна діяльність / Промисловість / Виробництво промислової продукції за видами (2013-2017) совсем другие цифры:

Никаких 5 млн. тонн нет и близко.
  • +0.83 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 июн 2019 12:29:45

Украина давно убила на своей территории нефтепереработку! Там фактически только один НПЗ остался - Кременчугский НПЗ. Ещё непонятный ГПЗ Шебелинский, объёмы смешные приводил. НПЗ Коломойского статистику с 14 года не даёт. Пишут что загружен он всего на 25-30% всей своей мощности.
Как и где ещё там производить? Наверное как в Чечне в конце 90-х "самогонными аппаратами" из сырой нефти производили производные. Только в Чечне в отличии от Кременчугского НПЗ свои фонтанчики нефтяные билиВеселый
  • +0.48 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
20 июн 2019 13:24:58



Я тоже в этом был уверен, поэтому цифры Укрстата о производстве якобы 5 млн. тонн в год меня удивили. Но я им поверил. Видимо, зря.
Вот информация с сайта Министерства энергетики и угольной промышленности ссылка:


Укрстат может и не понимать, чего он насчитал 5 млн. тонн, но эти то должны? И вот эти данные полностью согласуются с тем, что пишите Вы. Хотя эти цифры меня тоже немного смущают. Разве не должно быть обратное соотношение между выходом бензина и дизельного топлива?
  • +0.70 / 8
  • АУ
 
  Алёша Попович ( Профессионал )
19 июн 2019 18:46:12

а в 4 раза в меньшую сторону никак нельзя было скорректировать? Думающий
  • +0.87 / 16
  • АУ
 
 
  Profaner ( Практикант )
19 июн 2019 19:45:00

 Надо смотреть за что кость кинули пряник дали (подозреваю, что за соблюдение неких предварительных договоренностей). Общая картина, имхо, начнет прорисовываться только после конкретики по контракту на транзит, а пока это всего лишь "две шаги налево, две шаги неправо". 
  • +0.22 / 7
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
20 июн 2019 04:48:55

   И оставить ЛДНР во время уборки урожая без топлива?
  • -0.22 / 9
  • АУ
 
 
 
  Алёша Попович ( Профессионал )
20 июн 2019 06:37:44

какое отношение ЛДНР имеет к уркаине?
  • +0.90 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
20 июн 2019 06:40:07

 Де-юре, пока прямое. Или Вы думаете квотирование просто так сделали?
  • +0.48 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  Алёша Попович ( Профессионал )
20 июн 2019 12:00:31

Де-юре, после разрыва хохлами "большого договора", самой уркаины не существует...
  • +0.67 / 19
  • АУ
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
19 июн 2019 19:39:16

А не слабо давать ссылки на источник?
Все следы ведут сюда  https://enkorr.com.u…inu/237199
 https://enkorr.com.ua/ - источник то украинский. значит ему верить стремно
Если украинский источник скажет что 2х2=4, то я все равно посмотрю таблицу умноженияВеселый
давайте подождем что-нибудь вменяемое (РБК и Коммерсантъ не предлагать, это еще то либерастическое дерьмо)
  • +1.60 / 45
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
19 июн 2019 22:25:41

Это только к концу этого года будет или началу следующего. Так или иначе дизтопливо в целом ни о чём. Уголь! Вот на что смотреть надо.
А дизтопливо можно рассматривать не в отношении РФ У, а в отношении РФ РБ - батьке яйки чуть придавили, а то разложил их широко в надежде что никто не наступитВеселый Тем самым вогнав в зависимость от РФ и У ещё сильнее.
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
19 июн 2019 22:50:12

Чего спорить? Через месяц всё станет ясно. Либо Украина встанет без горючего, либо горючее у Украины будет. Источники не нужны, всё будет видно своими глазами
  • +0.37 / 7
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
19 июн 2019 22:54:52

Украина без горючего в любом случае не останется - когда стало проблемно в 2015, то тут же пригнали танкера из Румынии. И острый дефицит снялся
Другое дело - сколько румынская горючка стоила, но то такэ...
Маркером будут цены на топливо (по сравнению с апрелем 2019 года)
  • +1.83 / 34
  • АУ
 
 
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
19 июн 2019 22:58:33

Вот и посмотрим, будет ли в этот раз танкер из Румынии?
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 июн 2019 07:35:08

Ну давайте так - когда акцентирована проблема - почему именно возник дефицит и что он точно есть - заклятые партнеры те что поближе - цену заломят чуть меньше чем везти из далека. Удорожание топлива - удорожание перевозок - удорожание всех групп товаров общественного транспорта и жкх. Хрен с ними с предприятиями - посмотрим на сельхозтехнику у которой как раз начался сезон. А агрокомплекс - это наверное единственное материальное производство которое на украине хоть чего то стоит. Не будем упоминать про равликов. Это может подтолкнуть колхозников - толкать еду как можно дальше за баксы - а не за гривну - которая с такого дефицита - сто пудов подешевеет резко и глубоко. А это может привести к дефициту продуктов которые не должны быть в дефиците. И принудительной продразвестке. 
  • +0.20 / 4
  • АУ
 
 
  Kingle ( Слушатель )
20 июн 2019 11:05:06

Это же Дек, человек-твиттер.  ПозорЕму главное побольше мессов дать, рейтинг срубить, а пруфы предоставлять... Позор
  • +0.53 / 4
  • АУ
 
  Михаил ( Слушатель )
20 июн 2019 07:03:30

беларусь опять снабжает укров необходимым топливом на войну
  • +0.00 / 0
  • АУ