Украина и украинско-российские отношения
204,741,735 348,194
 

  Начком ( Профессионал )
20 июн 2019 12:46:20

Первый месяц Зеленского: Я вам обещал мир на Донбассе? Забудьте

новая дискуссия Статья  1.750

Похоже, журналистам при Зеленском слегка разрешили пооткровенничать и вот что получилось
ЦитатаВойна на Донбассе – ключевой вопрос для Украины и каждого ее гражданина. Это факт, который не требует доказательств, это то, что подтверждают все социологические опросы, это – абсолютно очевидно. Настолько очевидно, что Владимир Зеленский перед выборами поставил этот вопрос в приоритет своей кампании. С тезисом о том, что огонь в Донецкой и Луганской областях нужно прекратить, что необходимо заключить мир, Зеленский по большому счету и победил на выборах. Более того, он говорил, что возвращение всех военнопленных – это его основная задача, первоочередная. За такие обещания народ не мог не проголосовать, ведь поверил, что уж кто-кто, а Зеленский примирит страну.
Зеленский вообще очень много говорил о Донбассе и, в частности, о том, что он может и хочет для этого сделать. Например, что готов к переговорам даже с Путиным. Высказывал уверенность, что переговоры с Россией необходимы, пусть и при “свидетелях” – США и Евросоюзе. А вспомните, как прекрасно звучала его инаугурационная речь: "Могу заверить, что для того, чтобы наши герои больше не погибали, я готов НА ВСЕ. Я точно не боюсь принимать сложные решения, терять свою популярность, свои рейтинги. И если будет нужно, я без колебаний готов потерять свою должность, чтобы только наступил мир”.
Очень красиво и очень хочется верить, не правда ли?
Но что мы имеем в сухом остатке после первого месяца президентства Зеленского?

Неоднозначные кадровые назначения, заигрывание с НАТО в Брюсселе, заявления на весь мир, что Украина не готова к переговорам с ЛДНР о возвращении территорий, что Россия – агрессор, против которого нужно усиливать санкции. А параллельно с этим – обеды на заправках, интервью на велотренажере и купание в фонтане. Имеет ли это что-то общее с попытками установить мир на Донбассе? Увы, нет.
Более того, украинские политологи в один голос говорят, что Зеленский продолжил в точности внешнюю политику Порошенко. Стал по сути Порошенко версии 2.0 – слегка ухудшенной, поскольку не владеет языками.
Можно, конечно, было бы сказать, что у него не было возможности, прошло мало времени или же Россия отвергла инициативы Украины. Но нет, все это не так.
Зеленский как президент отвечает за внешнюю политику, а значит, все полномочия у него есть. Но он не предложил России никаких инициатив. Вообще никаких. Хотя если у тебя в приоритете окончание войны, тебе надо вести переговоры. Вместо этого Зеленский отказался от услуг Виктора Медведчука, которого в Кремле видят единственным переговорщиком, заслуживающим доверия. Зеленский поехал в Брюссель в штаб-квартиру НАТО, где пообещал привести страну в Альянс (хотя ранее уверял народ, что это возможно только через референдум). Также новый президент заявил, что Россия – агрессор, что никаких переговоров с Донбассом не будет, хотя даже президент Франции Эммануэль Макрон прямым текстом призвал Киев к этим переговорам.

Как вы думаете, после таких первых 30 дней с Зеленским в Кремле захотят вести переговоры? По сути, Зеленский за месяц угробил все возможности наладить контакт с Кремлем, чтобы попытаться выторговать выгодные для обеих сторон условия. За месяц! Уверен, в Кремле уже поставили жирный крест на Зеленском как на человеке, с которым вообще можно о чем-либо говорить. Потому что публичная риторика украинского президента ничем не отличается от риторики Петра Порошенко. И это в корне неправильный ход Зеленского, который приведет его в тупик, как привел бывшего президента.  
А ведь возможности хоть как-то наладить контакт с Донбассом и РФ у Зеленского были. Практически сразу после инаугурации к нему обратился министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он предложил украинскому президенту провести обмен “всех на всех”. Это то, чего не делал Порошенко, но чего ждали украинцы. Если бы Зеленский согласился, 62 украинца уже могли бы быть дома. Но он просто проигнорировал предложение главы российского МИД. Зато теперь громко и во всеуслышание заявляет о том, что РФ должна выполнить решение Международного трибунала и вернуть украинских моряков домой. Он, дескать, в это верит. Вера – это хорошо, но очень уж наивно, если ты президент страны. Когда можно было вернуть в Украину всех пленных, нарастив доверие общества к себе, Зеленский, видимо, был слишком занят игрой в настольный теннис или планированием переезда администрации президента с Банковой. Или же его окружение просто не разбирается в дипломатии. Упущен был момент, который мог повернуть историю в другом направлении.
Сейчас Владимир Зеленский на острые вопросы журналистов отвечает в стиле "ой, а я пошутил". Я пошутил про снижение тарифов, я пошутил про готовность к диалогу с Россией. Все не так, мы додумали, неправильно поняли Зеленского. Ну что же, такой отмазки от украинских политиков мы еще не слышали. Воистину новые подходы.
Если подытожить, что мы имеем по Донбассу? Полдюжины обещаний президента Зеленского, о которых он либо забыл, либо отказался. Украинцы в плену до сих пор сидят. А на Донбассе, в зоне боевых действий, обострение ситуации – гибнут и получают ранения не только военные, но и мирные люди. Похоже, парламентские выборы хорошенько подкорректируют уровень доверия общества к команде Зеленского.

Игорь Вальский

https://112.ua/mneni…96360.html
  • +1.55 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Удаленный пользователь
20 июн 2019 12:51:14

Как ни странно, писал уже, уровень доверия , стало быть рейтинги, Зеленского(читай - его команды) там растут! Только за точку отсчёта не мифические 73 процента брать надо, а его законные 30. Его рейтинги там уже за 40. Больше ни у одной "политической силы" подобного нема там. Даже рядом не стояло.Крутой
Всё прочее дно полное. Куда и на сколько коррекция будет идти? Там никакой коррекции на горизонте не маячит. Маячит через год/два рейтингам Зе и его команды в такое же дно провалиться, как и всё прочее там. Т.е. "усих геть"(с)Веселый
  • +0.52 / 11
  • АУ
 
 
  Начком ( Профессионал )
20 июн 2019 13:14:06

Это все инерция. Это раз. Плюс избиратели никак не хотят признаться себе в том, что проголосовали за киношного президента и сами оказались статистами в этом самом фильме. Надежда, конечно, умирает последней. Вопрос только в скорости ее умиранияНезнающийВот , к примеру, чисто украинский правдоруб по фамилии Рабинович возмущается еще одним шоуменом от политики или политиком от шоуменств
Цитатаа днях объявили, что будет коалиция двух фракций: "Слуга народа" Зеленского объединяется с "Голосом" Вакарчука. Вакарчук до этого назвал самую главную цель для его партии это легализация однополых браков... Вот скажите, эта коалиция проданной земли и гей-браков – это самое главное сегодня для нашей страны? У этих ребят еще нет власти, они только идут к ней, но они уже обозначили свои цели: продажа земли, НАТО, гей-браки и так далее. О решении более насущных проблем никто не говорит!" – возмутился парламентарий.

Но голосующим украинским пиплам все похер. Главное, чтобы политический портрет был узнаваем и пел сладко-скрипучим голосом колыбельные о скором пришествии гейропейского рая на земле
  • +2.01 / 32
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 июн 2019 13:29:55

Перед вторым туром тут куча опросов на форуме была. Даже я один опрос зарядилУлыбающийся Из которого следовало, что подавляющая масса читателей ветки тутошней считало что второй тур, это не голосование за Зе, а голосование против По! Т.ч. чего огород городить то про некие признания там мифические избирателей? Они голосовали не за Зе. По крайней мере процентов 40 из тех кто пришёл на выборы.
Но вычесть эти 40 процентов из 73-х и сопоставить с текущими рейтингами Зе, то его рейтинги выросли!Крутой
Я лично наблюдаю уже месяц слепую веру , что украинцев, что россиян, в некую мифическую Раду, парламент - безликое, разноголосое и противоречивое множество. На нём всё сейчас зациклено. Даже Семченко на это чудо уповает и на выборы собралсяСмеющийсяКогда до людей дойдёт очевидное, что безликость - это безликость и спросить там не с кого. То взоры на личность, на Зе, вновь обратятУлыбающийся Священный козёл отпущения , это не сборище козлов всё такиВеселый
  • +0.11 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Начком ( Профессионал )
20 июн 2019 13:53:12

“Mundus vult decipi, ergo decipiatur”.

Мир желает быть обманутым, пусть же он будет обманут.
  • +0.25 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
20 июн 2019 16:25:41

  Дык , это вопрос не в том, что он прошагает путь от " не стреляйте в пианиста" до "скрипач не нужен", а в том как и как быстро он это сделает. Пока преЗедент демонстрирует полную приверженность курсу предыдущего клоуна, но исподволь, из подворотен и студий, доносится , что он "не такой" и все будет- таки чики - пуки. Уже скоро и буквально вот- вот. Что такое "чики- пуки" никому достоверно не известно, но многозначительное "думай - те" , добрая улыбка и виртуальное  подмигивание предполагают , что украинцы в этом вопросе минимум сообщники, а " чики - пуки" - это очередная хохлоблагодать, для всех сразу и много.
 Но все это беллетристика и суета, а, как выражаются заслуженные птицеводы, цыплят по восемь считают. То есть недалек день, когда Раду выберут, правительство сформируют и паузу, как в Большом и даже очень большом театре, держать станет уже уже невозможно. Не спрятаться то есть уже ни за кого и придется определяться.
 А самое интересное- никакие позитивные изменения на этой территории невозможны без зачистки нацистского отребья всех цветов побежалости, которой там расплодилось сверх меры. И она точно не будет самозачищаться стрельбой из именного оружия в лобешник, так не бывает. Хотя эпидемии на постсоветском пространстве бывали, и из окон прыгали не только в Америке. И Бровары пока опять же не перегружены. С Провансом.
 Посмотрим.Подмигивающий
  • +0.50 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 июн 2019 19:38:20

Бывает не так. А как было в фашистской Италии, Муссолини его же партия слила. Вот это ближе к УкраинеКрутой
С Италией у СССР были куда более тёплые отношения чем с разделённой пополам Германией. Итальянцы по менталитету не такие одарённые как немцы были/есть. Т.ч. не надо из хохлов монстра в виде 3-го рейха рисовать. Они его никогда создать не смогут. Им больше по душе разрушение того что имеют. Что имеем не храним, потерявши плачемУлыбающийся
Время неумолимо течёт вперёд, уже вчерашнее "с нами США" для хохлов не так актуально, согласитесь. А "Муссолини" без "Гитлера" полное ничто!
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
  Андрей Ка ( Практикант )
20 июн 2019 13:12:28

Я обещал вам пошутить))))
  • +0.49 / 10
  • АУ