Украина и украинско-российские отношения
204,746,952 348,195
 

  Начком ( Профессионал )
20 июн 2019 14:19:13

УПЦ КП решила не передавать имущество в ПЦУ, "отклонила" Томос и утвердила Филарета патриархом пожизненно

новая дискуссия Новость  1.134

Ну, православные всея Руина, держитесь кто за что сможетИстеричный
ЦитатаНа поместном соборе в Киеве, который был проведен под председательством почетного патриарха Филарета, Украинская православная церковь Киевского патриархата решила оставить в своей собственности все имущество (включая храмы, монастыри, учебные заведения) и банковские счета. Об этом говорится в проекте постановлении после проведения собора от 20 июня. Копию документа публикует издание "Вести".
В постановлении говорится о том, что собор УПЦ КП отменяет постановление архиерейского собора от 15 декабря 2018 года.



1
2
"Это был не Поместный собор, а собрание подписей архиереев, одного священника и двух мирян об условной ликвидации УПЦ Киевского патриархата по требованию Вселенского Константинопольского патриарха Варфоломея", - говорится в документе.
Также в постановлении утверждается, что УПЦ КП зарегистрирована государственным органом и продолжает свое существование. Главой религиозной структуры, согласно документу, продолжает быть патриарх Филарет пожизненно.


"УПЦ КП продолжает быть собственником всех средств, всего имущества (движимого и недвижимого), приобретенного за собственные средства или переданного ей государственными органами или органами местного самоуправления, включая храмы, монастыри, учебные заведения и прочее, согласно договорам и соглашениям. Все банковские счета являются счетами Киевской патриархии, как юридического лица", - отмечается в постановлении.
Отмечено, что все монастыри Киева: Михайловский Златоверхий, Феодосиевский, Выдубицкий Михайловский, а также Николаевский Богуславский, как и все приходы Киева, принадлежат управлению Киевской патриархии.
В то же время в постановлении благодарят Вселенского Константинопольского патриарха Варфоломея за попытку решить церковный конфликт в Украине.
Отметим, сегодня во Владимирском соборе патриарх Филарет провел собор "в защиту Киевского патриархата". В ПЦУ уже пообещали прокомментировать проведения собора на пресс-конференции в 15:00 20 июня.


https://112.ua/obshc…96720.html
  • +4.05 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Удаленный пользователь
20 июн 2019 14:35:55


Веселый
Филарет, молодость.
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
  keryneia. ( Специалист )
20 июн 2019 16:09:25

Молодца, всегда верила в Филю как киллера всех цезарепапистских инициатив украинских гетманов. Для того ему Бог и долголетие дал. Ещё нужен.
У нас в школе  украинскую литературу вёл колоритный дедок (трагическая версия діда Панаса). Мы под его руководством писали много сочинений по стандартным схемам. Черты положительно героя: а) доброта б) трудолюбие в) смелость г) любовь к родине - всегда в таком порядке, прям обидно было за родину. Отрицательного: а) хитрість б) зажерливість (алчность). Дальше уже не помню, т.к. и первых двух черт вполне хватит для полноценного злодея. Но не для успеха его безнадёжного дела, т.к. и все его конкуренты такие же.
Ну вот они в этой ПЦУ, что ли, не знали, с кем дело имеют? Ну назначили бы Филю пожизненно хоть повелителем вселенной, сколько той жизни ему осталось, помрёт - всё поделите. Но куда ж денешь зажерливість? Молодёжи захотелось царювать здесь и сейчас. Но не учли хитрість. Я не удивилась, услышав, что отбитые храмы переводились не в ПЦУ, а в УПЦ-КП, так и не снятую с регистрации. Якобы из-за организационных моментов. И теперь не удивлюсь, если окажется, что бенефициаром всего майна окажется Филя лично, а наследниками - его семья. А у ПЦУ ничего, кроме томоса. И иска от канонической УПЦ за узурпацию названия
В общем, прилетел бумеранг из 1992 года всем раскольникам и примкнувшему к ним Варфоломею. Запасёмся попкорном и пожелаем успеха им всем.  
  • +3.21 / 52
  • АУ
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
20 июн 2019 16:38:23

Написал  вчера в ночи, но не здесь, а на переделе. Кмк, многие уже почти совсем маразматические кульбиты вокруг Томоса несколько проясняет.
Вполне себе Филя пока сохраняет прожженную прагматическую ублюдочность.
И в этом гадюшнике, он не только вполне себе органично смотрится, но и покруче многих всяких других Митрофанушек  Епифанушек и иже.
Он еще их всех скопом "продаст, потом купит и снова продаст, но уже дороже".
Повторюсь на профильной все же ветке.

  • +2.90 / 31
  • АУ
 
  Ойра-Ойра ( Слушатель )
20 июн 2019 17:35:13

Камрады, пришло время признать Веселый


https://glav.su/foru…age5115905
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Re: Поросенок объявил дату Объединительного собора

Скрытый текст

Камрад вы всё правильно пишете, но есть одно метафизическое но - это Колесо Генотьбы!
Как показывает практика эти люди любую планируемую пэрэмогу превращают в зраду.

Поэтому даю прогноз:
------------------------------------
1. Не обладая никакими фактами или инсайдерской информацией, понимая, что идёт сильнейшее давление по линии УПЦ и, что в руках у этой шайки находятся все силовые рычаги и что главсвину как никогда нужна эта пэрэмога.
2. Опираясь только на то, что в режиме реального времени мы много лет наблюдаем, что практически любое начинание у этих людей в конечном итоге реализуется через жопу. Предполагая, что здесь возможно включёно и задействовано не поддающееся анализу понятие Кармы.
3. Не зная как, не зная почему, кто или что в этом будет виновато, но прогнозирую, что всё окончится не просто очередной, а воистину ЭПИЧНОЙ ЗРАДОЙ!

P.S. Прошу модераторов оставить это сообщение. Считаю, что в случае с Украиной полное право на жизнь имеет МЕТАаналитика. )))
  • +1.38 / 20
  • АУ
 
 
  Nazgul ( Практикант )
20 июн 2019 17:43:18

Эта... на кого на будущем ЧМ ставить не подскажите? И про фьючи на брент через полгодика чё нить?Веселый
  • +0.59 / 4
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
20 июн 2019 22:30:22

Где комменты ПЦУ или в каком году 20 июня они комментировать собрались?Веселый
ЦитатаХватающая за сердце пауза длилась целую минуту.
— Так это вы, святой отец, — проскрежетал Ипполит Матвеевич, — охотитесь за моим имуществом? С этими словами Ипполит Матвеевич лягнул святого отца ногой в бедро.

Отец Федор изловчился, злобно пнул предводителя в пах так, что тот согнулся, и зашипел.

— Это не ваше имущество!

— А чье же?

— Не ваше.

— А чье же?

— Не ваше, не ваше.

— А чье же, чье?

— Не ваше.

Шипя так, они неистово лягались.

— А чье же это имущество? — возопил предводитель, погружая ногу в живот святого отца. Преодолевая боль, святой отец твердо сказал:

— Это национализированное имущество.

— Национализированное?

— Да-с, да-с, национализированное.

Говорили они с такой необыкновенной быстротой, что слова сливались.

— Кем национализировано?

— Советской властью! Советской властью.

— Какой властью? Какой властью?

— Властью трудящихся.

— А-а-а!.. — сказал Ипполит Матвеевич, леденея, как мята. — Властью рабочих и крестьян?

— Да-а-а-с!..

— М-м-м... Так, может быть, вы, святой отец, партийный?

— М-может быть!


Веселый
  • +0.40 / 12
  • АУ
 
 
  silicons33 ( Слушатель )
21 июн 2019 15:04:24

пцу вроде прокомментировала уже что этот собор незаконный. можно было и не ждать комментарии и так понятно.)))
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
21 июн 2019 15:31:38

Тут самое интересное впереди. Пока они делят томос, но ведь за томoс плачено турку церковными подворьями, то ли десять, то ли двадцать. Теперь наверное будут отбирать назад, типа сделка не состоялась, томос ненастоящий и так далее.
  • +0.41 / 11
  • АУ