Чердачок передела
1,627,899 21,657
 

  mn01 ( Эксперт )
22 июн 2019 12:43:34

Пушков высмеял недовольство Тбилиси остановкой турпотока из России

новая дискуссия Новость  3.334


© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Председатель комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике Алексей Пушков. Архивное фото


МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и связям со СМИ Алексей Пушков посоветовал властям Грузии высказать свои претензии в связи с остановкой турпотока из России своим согражданам, устроившим бесчинства.

Президент России Владимир Путин в пятницу подписал указ, запретив российским авиакомпаниям осуществлять воздушные перевозки граждан из России в Грузию с 8 июля, туристическим операторам и агентам рекомендовано не продавать путевки. Правительству поручено обеспечить возвращение россиян на родину. В Ассоциации туроператоров России рассказали РИА Новости, что в Грузии сейчас около 5-7 тысяч организованных туристов из России и в два-три раза больше самостоятельных. По данным Ростуризма, по линии туроператоров в Грузии находятся порядка 1,5 тысячи туристов из России, а число самостоятельных уточняется.

"В Тбилиси недовольны приостановкой турпотока из России. Пусть выскажут свои претензии согражданам, ворвавшимся в парламент и устроившим бесчинства, и президенту, которая мало на что способна, кроме как поливать грязью Россию. Кстати, что там с грузинскими винами на российском рынке?", - написал Пушков в Twitter.

Источник

А ведь действительно, что там с грузинскими винами на российском рынке? Зачем они здесь?
Отредактировано: mn01 - 22 июн 2019 12:44:14
  • +4.55 / 91
  • АУ
ОТВЕТЫ (36)
 
 
  black_rnb ( Слушатель )
22 июн 2019 13:08:19

лично мне без разницы, что там с грузинскими винами и есть ли они на рынке.
Ну откуда у страны, размером с комариный хрен, столько винограда для производства хорошего вина в товарных количествах? Задаваться я начал таким вопросом лет 25 назад и поскольку ответ у меня ровно один - нет такого количества сырья для приготовления нормального вина, то лет 25 и не рассматриваю грузинские вина.
  • +2.64 / 55
  • АУ
 
 
  IronFedor ( Слушатель )
22 июн 2019 13:27:16

Вы только аналитическим путем можете отличить хорошее вино от плохого?:)
  • -0.74 / 25
  • АУ
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
22 июн 2019 13:30:52

В Грузии (или в бСССР) есть хорошее вино?
  • +0.23 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  IronFedor ( Слушатель )
22 июн 2019 13:40:45

Есть, но количества скромные. Суммарные поставки бутилированного вина на экспорт во все страны составляли последние пару лет 70-80 млн. бутылок, и это вино достаточно приличное. Только вот на одну российскую семью может прийтись за год одна бутылка грузинского вина. Что касается остального ассортимента грузинских и «грузинских» вин, то его лучше не пить;) 
  • +0.65 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
22 июн 2019 13:44:07

Что то сравнимое с кристаллом?Подмигивающий Или хотя бы уровня массовых клико/моэтов ?
  • -0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  IronFedor ( Слушатель )
22 июн 2019 13:48:34

Ну к чему эти дешевые понты, они на уровне итальянских вин, которые в Италии стоят 5-7 евро за бутылку, у нас в два раза дороже.
  • -0.68 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
22 июн 2019 13:56:19

Потому эти вина я тоже хорошими не считаю. То, что оно итальянское (французское, грузинское) по сути ничего не значит.
  • +0.68 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Russo turisto ( Слушатель )
22 июн 2019 14:10:36

Я извиняюсь, но Вы хорошими только шампанское/игристые вина считаете? Если судить по клико/моэт.
Сухие вина, например, как Кьянти, Марцемино (любимое вино Моцарта), Пино Гридджо и многие другие не считаете хорошими?
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
22 июн 2019 14:28:02

Лично мне да, больше нравятся игристые. В любом случае, вино должно быть с хорошей выдержкой, а такие вина не могут быть по 7 евро. Плюс технология производства + контроль качества +  бренд + хороший виноград (количество ограничено). Вы же перечислили сорта винограда, а не сами напитки, в то время как напиток во многом зависит от того, как виноград превращается в вино.
  • -0.27 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
22 июн 2019 14:36:10

  
А зачем в этой ветке да ещё и без АУ?!
Злой
  • +0.87 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Russo turisto ( Слушатель )
22 июн 2019 14:46:29

Понятно. На вкус и цвет, как говорится.
Я перечислил именно названия вин. Например, сорта винограда Кьянти нет. Вино делается на основе сорта Санджовезе. Многие вина получили названия по сортам винограда потому, что либо сделаны полностью из данного сорта, либо данный сорт сильно преобладает в "букете".
Хорошее вино далеко не обязательно должно быть выдержанным. В Италии есть такое понятие "новеллино" - вино текущего сезона. Как правило, в небольших ресторанчиках "вино-ди-каза" и есть местное вино "новеллино" и достаточно часто оно весьма качественное, невзирая на то, что это, практически, "нонейм".
Хорошего винограда в Италии вполне себе изобилие. Делать качественное вино они умеют.
Извините, но ещё хотелось бы задать один вопрос: "хорошая выдержка" - это сколько? И в чём должно выдерживаться?
  • +0.34 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
22 июн 2019 14:59:22

Прошу прощения за невнимательностьУлыбающийся

Небольшие ресторанчики за редким, очень редким, исключением тоже не люблю. Можете считать это моим снобизмом и шовинизмом по отношению к культуре малых городков и сел.

Мне нравятся с выдержкой 10 - 20 лет. В чем выдерживается не знаю, так как не винодел и не настолько увлечен этой темой. 
  • -0.12 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
22 июн 2019 17:56:04

В стопяццотый рас: натуральное вино очень капризная штука. Пока доберётся до полки в магазине может перегреться, переохладиться, сильно и длительно взболтаться, хранится в слишком тёплом складе, наконец просто стоять на магазинной полке прямо под солнечными лучами из окна месяцами. Если вино дорогое - то и годами.
Шансы, что дорогое, выдержанное вино проехало пол мира и благополучно всего этого избежало до встречи с потребителем - ну очень немного. А помножить на то, что частенько оно дорогое просто из маркетинговых соображений...
В общем выбирая из дешёвых - по крайней мере потом жаба не давит выливать в раковину результаты неудачных покупок. Не приходится с умным видом пытаться найти "оттенки" в дорогущем уксусе.
Зато найдя среди дешёвых удачное - можно себе позволить вернутся в тот-же (!!! см. выше почему!!!) магазин и скупить весь остаток. Тщательно обращая внимание на то, чтобы был тот-же год и оформление бутылок не отличалось.
И уже самому обеспечить ему хранение в тёмном прохладном месте.
  • +1.95 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  IronFedor ( Слушатель )
22 июн 2019 17:58:08

Вашу речь надо скорее к Foxhound обратить, он же тонкий ценитель вин с 10-20 летней выдержкойПодмигивающий В Европе очень неплохие вина можно купить за 15-20 евро, дальше начинаются не всегда оправданные наценки. А обычные столовые так вообще за 5-7.
  • -0.24 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
22 июн 2019 18:03:33

Цена вина сейчас практически бесполезный индикатор качества. Особенно, в регионах с собственным виноделием.
  • +0.47 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  IronFedor ( Слушатель )
22 июн 2019 20:27:53

Это цены в Испании, Италии и Франции, и они вполне показательны:
- виноматериалы в пакетах по 2-3 евро;
- столовое совсем простое -  5-7;
- столовое получше(или простое, но из раскрученных регионов) - 10-12;
- нормальное вино от 15-20 до нескольких сотен евро за бутылку.
После 100 евро отличить вино за 500 от того, что за 100 весьма затруднительно.
Вашим ответом как я понимаю вы намекаете на так называемое ноунейм «домашнее вино», которое иногда бывает очень качественным, а иногда не очень, но это все же больше характерно для полуаграрных стран вроде Греции или той же Грузии.  
  • -0.24 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
22 июн 2019 21:44:21

Еще бы понимать, что "вино" - это натуральный уксус для смыва со слизистой рта бараньего жира - и тогда понимание кидалова от маркетологов становится очевидным. А человек, ценящий выдержанные вина - просто матерый олигофрен. Подмигивающий 
  • -0.05 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  idioten test ( Профессионал )
22 июн 2019 22:01:15
Сообщение удалено
idioten test
23 июн 2019 12:08:31
Отредактировано: idioten test - 23 июн 2019 12:08:31

  • +0.35
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
22 июн 2019 22:12:07

Хрена. Виноградное виноделие свойственно именно тем регионам, где основная масса "красного мяса" именно баранина. Со свойственной ее жиру температурой плавления выше температуры челрвеческого тела. (Включая азиатов до появления Ислама.)
  • -0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  idioten test ( Профессионал )
22 июн 2019 22:22:42
Сообщение удалено
idioten test
23 июн 2019 14:38:26
Отредактировано: idioten test - 23 июн 2019 14:38:26

  • +0.26
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Filin18 ( Специалист )
22 июн 2019 22:19:29

Что за жизнь без милого вина?
Клянусь пророком, лучше стать мне прахом!
Лишь во хмелю утешен я сполна,
И смертный час не оскверню я страхом.
Мне жизнь не в жизнь, и каждый миг мой пуст,
И нет ни в чем ни смысла и ни прока,
Покуда не коснется жадных уст
Единое лекарство против рока.
  • +0.27 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Russo turisto ( Слушатель )
22 июн 2019 18:42:52

Я с Вами согласен.
Не понимаю, почему Вы решили рассказать это мне. )
И, таки, да, я покупаю вино определённых производителей и независимо от года, вино всегда очень хорошего качества. Хотя вино я покупаю 1-2 раза в год по 3-4 бутылки. )
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nikk1 ( Специалист )
22 июн 2019 21:17:40

Нравится
  • +0.46 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 июн 2019 13:53:24

Грузинское вино в последние лет 10 сильно просело по качеству.  Всё же обнищание незалежной Грузии и попытки всеми способами увеличить экспорт вина ведет к ухудшению его качества. 

В некоторых грузинских ресторанах все еще можно найти хорошее грузинское вино, но оно и стоит недёшево. А массовое грузинское пойло в магазинах лучше не брать - какая-то бурда в основном. Недорогие вина из Чили, Испании, Италии и РФ намного лучше чем 95% вин из Грузии. При том грузинское еще и дороже.

P.S. Не удивлён, что IronFedor начал выгораживать грызунское вино. Он обычно против всего российского и за все антироссийское.
  • +2.33 / 49
  • АУ
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
22 июн 2019 17:22:33

В Канаду временами поступает шикарное Киндзмараули. На полках сидит , максимум, неделю. Теперь вопрос, куда поступает "остальное" Киндзмараули?
  • +0.22 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
22 июн 2019 17:35:07

Киндзмараули было натуральное вино со сроком хранения в бутылках две-три недели. Теперь под марку киндмараули делают что-то похожее но закрепленное сернистым ангидридом. Его и поставляют в страны Запада. Пивал и то и другое и замечу что с ангидридом заметно хуже и голова с него болит. Впрочем раньше и трава была зеленее.
  • +0.58 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
22 июн 2019 17:51:47

Вы где-то видели бутилированное вино на магазинных полках, изготовленное без применения Е220? Не кустарное домашнее вино и не какой-то эксклюзив «по традиционной технологии ранешнего времени», а обычные бутылки как товар в маркетах или винных магазинах.
  • +0.32 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
22 июн 2019 18:05:22

В мою семью его ящиками присылали из Грузии в советские времена. Никаких Е220 тогда еще не было. Поэтому и говорю, что то киндзмараули и нынешнее магазинное сильно разные, сохранилось лишь название. Возможно в Грузии еще есть натуральное киндзмараули, но его нигде нет за ее пределами, кроме как в случае заказной авиадоставки из Грузии.
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
22 июн 2019 18:14:41

Природно сладкие вина типа Киндзмараули это большой гемор в производстве, ибо во-первых надо иметь виноград соответствующего качества c большим содержанием сахаров, во-вторых четко выдержать кондиции при брожении и остановить его, а в третьих, что самое геморройное, как-то его стабилизировать (пастеризация, обеспложивающая фильтрация) биологически при розливе, иначе рванет вся партия еще в дороге. Продавцам такие проблемы тоже нахрен не нужны.
В общем сейчас мало кто этим парится и абсолютное большинство полусухих и полусладких вин готовят банальным купажированием сухого виноматериала c т.н. "виноградным медом" криоконцентратом виноградного сока. Есть всякие сотернские, токайские, соломенные вина и пр. и др., но там заливают сернистым ангидридом крепко.
  • +0.90 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ZeD ( Практикант )
22 июн 2019 18:19:03
Сообщение удалено
ZeD
22 июн 2019 19:05:56
Отредактировано: ZeD - 22 июн 2019 19:05:56

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Геккон ( Слушатель )
22 июн 2019 18:51:23
.  

В советское время мне из Тбилиси постоянно также ящиками присылали Киндзмараули. Присылал  один  товарищ из руководства  УВД  Тбилиси. Птомоу надеюсь, что оно было настоящим. Вкус его мне запомнился отчетливо. В нынешние времена, я попытался продегустировать его  в разных винных магазинах Грузии. Но, даже дорогое совсем не оно. Продавцы обижались , когда я говорил, что это не  Киндзмараули.  Но забыть вкус многих десятков бутылок  трудно даже с годами.
  • +0.44 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
22 июн 2019 17:52:33

В 99% бутылок с вином содержится диоксид серы (серный ангидрид). Это вещество добавляют почти все производители, начиная от крымских виноделов и заканчивая французскими мастерами. Теоретически они могут обойтись и без серы, но тогда напиток получится очень дорогим и потребует специфических условий хранения, которые сложно обеспечить в обычных магазинах.


Диоксид серы (Sulphur Dioxide, E220) – бесцветный газ неприятного запаха, который используется пищевой промышленностью в качестве консерванта, предотвращающего размножение грибков и микроорганизмов. В высокой концентрации этот газ опасен для здоровья. При отравлении серой появляется головная боль, кашель, насморк, першение в горле, тошнота, рвота и даже отек легких.
Сульфиты (соли сернистой кислоты) являются продуктом брожения и в незначительном количестве (до 10 мг/л) есть в каждом вине. Но их естественной концентрации недостаточно для стабилизации виноматериала, поэтому производители вынуждены добавлять в напиток консервант.
Первыми серу начали использовать виноделы Средневековья. Но уже тогда люди заметили её негативное влияние на организм. Например, в XV веке в Кельне запрещалось обрабатывать вино серой, так как «от этого пьющий становится больным». Только в некоторых городах Позднего Средневековья производителям разрешили один раз обрабатывать серой винные бочки.
Несмотря на свою высокую токсичность, в XVIII веке диоксид серы стал консервантом для целого ряда пищевых продуктов. Со временем была найдена концентрация, оказывающая минимальное влияние на организм.
В современном виноделии диоксид серы (в виде газа, порошка или водного раствора) используется сразу на 4-х этапах промышленного производства вина: при сборе урожая, прессовании ягод, брожении (ферментации) и разлива по бутылкам.
В зависимости от конкретной ситуации, добавление серы в вино останавливает брожение, препятствует образованию уксусной кислоты, стабилизирует вкус и цвет, увеличивает срок хранения. Адекватной и безвредной замены этому веществу пока не найдено.


  • +1.15 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
22 июн 2019 18:02:31

Как дипломированный специалист могу сказать, что производство вина без сернистого ангидрида возможно: белого c большими сложностями (необходимо создание анаэробных условий на всех этапах производства), красного довольно просто, но надо знать некоторые тонкости. Кое-кто отсюда пробовал красное вино по моей особой технологии c длинным названием. Просто на производстве специалисты ограничены а) технологическими инструкциями б) материальной ответственностью, поэтому никто не экспериментирует, ибо надо создавать новую ТИ или рисковать своими деньгами. Условия для хранения, конечно построже могут быть по верхней границе температуры, но это не принципиально.
  • +1.25 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
22 июн 2019 18:19:45

А можно как-то поподробнее, или это секрет? И лучше все-таки не в этой ветке форума.
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
22 июн 2019 18:27:17

Это секретный секрет Крутой
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  black_rnb ( Слушатель )
22 июн 2019 13:50:24

Правильно ли я понимаю, что если аналитика говорит, что это "известная субстанция", то это надо пробовать?
Вот уж вы там сами как нибудь натурные опыты проводите, без меня. Я свои кишки не на помойке нашел, чтобы их шмурдяком грузить.
  • +0.24 / 10
  • АУ