Перспективы развития России
24,315,618 126,643
 

  DeC ( Профессионал )
25 июн 2019 01:18:04

Пятерочка

новая дискуссия Дискуссия  187

Пенсионеры получат скидку в «Пятерочке» по QR-коду в смартфоне.

ПФР и компания Х5 Retail Group подписали соглашение, цель которого — реализация мер социальной поддержки, которые люди пенсионного и предпенсионного возраста смогут получать в магазинах сети Х5 в виде скидок и персонализированных предложений.

Планируется, что они будут предоставляться посредством цифровой социальной карты, разработанной ПФР.

С помощью нее торговые сети X5 и другие частные компании получат возможность идентифицировать человека в качестве получателя государственных социальных льгот и оказывать услуги с учетом собственных социально-ориентированных предложений.

Цифровая социальная карта реализована через мобильное приложение ПФР в виде уникального QR-кода, содержащего информацию о статусе гражданина и положенных ему льготах.

Считывание кода с экрана смартфона позволяет определить право на льготы, скидки и другие формы поддержки, оказываемые сегодня не только государством, но и частным бизнесом, отметили в ПФР.

Подмигивающий
  • +0.06 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
25 июн 2019 02:45:29

Осталось обеспечить всех пенсионеров смартфонами. 

ЗЫ безотносительно очередного пиара на пенсах,  идея "смарфонизации" действительно пожилых людей ИМХО вполне разумная.  Здесь же и бесплатные  инетсвязь и сервисы   и возможности отслеживания геолокации и состояния здоровья до много чего еще есть. Но  сожалению многие пожилые люди  по разным причинам отказываются от смартфонов как и любой дрйгой современной техники.  Если бы государство как-то продавило  бы этот вопрос, заставив  пожилых людей носить  хотя бы Смартчасы, я бы сказал бы ему большое спасибо. Но пока как есть..... .  
  • +0.38 / 6
  • АУ
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
25 июн 2019 05:53:50

А причем тут государство? Не дай бог оно в эту степь полезет - зачем?
Дети, только дети могут заставить )
Моим родителям чуть меньше 70 - у обоих смартфоны, и вацап и фото делают-присылают и сберонлайном без напряга пользуются.
  • +0.94 / 11
  • АУ
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
25 июн 2019 06:25:14

Не получается, больно мелко все,  Ну и следить за смартфоном нужно постоянно ибо может и денег срубить с пенсов по легкому.  Так что мои пока только на планшете.  Ну и любое навязанное  родственниками "следящее" устройство зачастую вызывает  отверждение. А  государство может это делать на вполне законном основании и под благовидным предлогом.  
  • +0.29 / 3
  • АУ
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
25 июн 2019 11:31:37

Абсолютно такая же ситуация. И вокруг все пенсионеры со смартфонами.  Сидят в соцсетях, общаются в вотцапе. Подмигивающий
  • +0.46 / 6
  • АУ
 
 
  кость ( Практикант )
25 июн 2019 08:39:36

Государство должно заставить? Государство и бизнес стимулируют ценами носить и использовать смартфон. Ими сейчас пользуются очень большое количество пенсионеров. Показать на кассе куаркод - справятся большинство пенсионеров.
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
  sign ( Практикант )
25 июн 2019 12:12:20

Моей тёще 80+.
Исправно пользуется смартфоном.
Все пожилые люди, которых я лично знаю, имеют и пользуются смартфонами.
  • +0.51 / 8
  • АУ
 
 
 
  Антониони ( Слушатель )
25 июн 2019 12:31:28

Живу в одном из наиболее значимом для России научном центре и не разделяю Вашего мнения...
Может Вы уточните сколько пожилых людей Вы лично знаете... и сколько Вы не знаете... 
Наверно полученная выборка не выдержит критики... и вызовет в лучшем случае ироничную улыбку... Улыбающийся
Может надо перейти от Ваших внутренних ощущений к чему то более вещественному... 
 
  • +0.63 / 13
  • АУ