Украина и украинско-российские отношения
204,744,594 348,195
 

  DeC ( Профессионал )
26 июн 2019 10:00:44

ДНР наладила тайный обмен с «Почтой Россией»

новая дискуссия Новость  833

25.06.2019, Вт, 09:58, Мск

Непризнанная Донецкая народная республика тайно наладила обмен отправлениями с «Почтой Россией». Чтобы отправить письмо из Донецка, используется хитрый прием: сначала послание доходит до фиктивного адреса в Ростовской области, а затем пересылается нужному адресату.

Почта на Донбассе
Из непризнанной Донецкой народной республики (ДНР) можно отправить письмо в Россию, которое будет доставлено до адресата «Почтой России». В этом убедился корреспондент CNews, побыв в столице ДНР Донецке.

После того, как в 2014 г. ДНР отсоединилась от Украины, молодая республика создала собственное почтовое предприятие «Почта Донбасса». Предприятие обеспечивает пересылку отправлений по территории ДНР и другой отколовшейся от Украины республики - ЛНР (Луганской народной республики). Вместе обе республики принято называть Новороссией.

Поскольку обе республики не признаны международным сообществом, прямого почтового обмена с ними у других государств нет. Но в отделениях «Почты Донбасса» висит инструкция по отправке писем в Россию.

Как отправить письмо из Донецка в Москву
Для этого используется «хитрый» прием. В графе отправителя нужно указать номер абонентского ящика в селе Куйбышево Ростовской области (этот регион России граничит с ДНР и ЛНР). В той же графе в скобках указывается реальный адрес отправителя.



В графе получателя указывается адрес корреспондента в России, которому предназначается послание. Марки на такое письмо отправитель не наклеивает, оплачивая письмо как заказное.

Как показал эксперимент, письмо пришло получателю в Москве. По ходу послания на него кем-то были наклеены марки «Почты России» с печатями, а также наклеен штрих-код «Почта России».



В Министерстве связи ДНР отказались от комментариев по данному вопросу, в пресс-службе «Почта России» не ответили на запрос CNews.

Источник, близкий к предприятию, говорит, что, согласно решению «Укрпочта» (почтовый операторы Украины), почтовый обмен с ДНР и ЛНР не производится. «Возможно, кто-то самостоятельно перевозит отправления через границу и затем передает их в отделения «Почта России», - добавил собеседник CNews.

Почтовые марки ДНР
«Почта Донбасса» выпускает собственные марки. Помимо обычных почтовых марок, предприятие выпускает также коллекционные, а в центральном отделении «Почта Донбасса» есть отдел филателии.



В том числе есть коллекция с марками, выпущенная в честь погибших полевых командиров ДНР: Гиви (Арсена Павлова), Моторолы (Михаила Толстых) и др. Есть марки, выпущенные в честь Доктора Лизы (Елизаветы Глинки), помогавшей детям ДНР и погибшей в 2017 г.



Есть наборы марок, выпущенные в честь городов ДНР. Кроме того, ДНР провела совместное гашение марок с другой непризнанной постсоветской республикой - Южной Осетией (эта республика признана Россией и некоторыми странами дальнего зарубежья).

Источник

Подмигивающий
  • +2.54 / 51
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  ykl ( Слушатель )
26 июн 2019 10:40:03

Из своего опыта. Мне приходят корреспонденции от двух адресатов из ДНР и ЛНР. Присылают, по запросу марки. Последнее письмо получил в начале месяца от донецкого адресата. Происходит это так. Раз в неделю он ездит в Матвеев Курган Ростовской области. Формирует там заказное письмо, которое гасится марками Почты России и отправляет его. В среднем в МО приходит через 5-6 дней.
Из Донецка не получал пока ни разу. Посмотрим как дальше будет.
  • +0.35 / 9
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
26 июн 2019 10:45:34

Я только не врублюсь в этот вид передачи корреспонденции в век интернета. Почта России, это в основном посылки(из Китая в основном)Крутой
Кстати, тут на ютубе видео одного жителя Луганска. От границы с РФ у него км 30-ть. Свободно пользуется услугами российских провайдеров. МТС, Мегафон. Где карточки берёт - не сказал только.Веселый
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
  ykl ( Слушатель )
26 июн 2019 14:01:50

Человек марки высылает. Материальные. По интернету - никакУлыбающийся
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
26 июн 2019 13:47:15

Без проблем. У меня Главпочта через дорогу - захожу периодически. И посылки и бандероли принимают. Давно уже (по нашим меркам).
  • +1.47 / 25
  • АУ
 
 
 
  ykl ( Слушатель )
26 июн 2019 14:04:44

Всё возможно. У меня пока так. А вообще интересно было бы получить письмо с марками ДНР, прошедшее и почту ДНР и Почту России.Улыбающийся
  • +0.22 / 5
  • АУ
 
 
  Andranik65 ( Слушатель )
26 июн 2019 14:49:13

Я уж не знаю, как оно физически происходит (в плане кто и что и куда везёт), но имеется личный опыт отправки заказного письма из Луганска в РФ, и посылки из Луганска в РФ, а моя дочь отправляет регулярно посылки своей подруге в Родаково, ЛНР.
Система работает. Письма, посылки идут 2-3 недели, но всё доходит.
Вышеописанная схема с Куйбышево имеет место и в Луганске.
Ну а официально кто же будет что-то подтверждать....
  • +0.44 / 4
  • АУ
 
  Пгтыдшпук ( Слушатель )
26 июн 2019 12:11:39

Это секрет Полишинеля. Если посмотреть на сайте ГП "Почта Донбасса", то там есть даже описание как получать посылки из Российских и не только (тот же Алиэкспресс) интернет-магазинов. 
Сссылка https://postdonbass.com/dostavka-iz-internet-magazinov
И да, оно реально работаетПодмигивающий 
  • +0.99 / 13
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
20 июл 2019 16:24:59


Вчера пришло в МСК.
https://glav.su/blog/10335/1397339/
  • +2.17 / 38
  • АУ
 
  Yury_M. ( Слушатель )
21 июл 2019 09:04:59

DeC, поправьте.
  • +0.27 / 6
  • АУ