Украина и украинско-российские отношения
204,761,373 348,217
 

  Лохматый ( Слушатель )
27 июн 2019 15:43:14

Шарий, покажи личико

новая дискуссия Статья  1.473

Украина сегодня находится в предвыборном состоянии войны кланов и олигархов. Как распределятся места за украинским столом – будет ясно после выборов в Раду. В ход идут различные информационные провокации, технологии и ресурсы. Известный украинский видеоблогер Анатолий Шарий тоже решил вступить в эту «войну». На чьей стороне Шарий и чьи тезисы он продвигает – об этом в нашем материале на ПИКinform


Переформатирование политического поля, запущенное после смены украинского президента, сопровождается появлением новых игроков. Новизна последних сводится лишь к лицам, новых решений они не предлагают, кроме того, они подыгрывают заезженной риторике прошлых властителей.



И если о Вячеславе Вакарчуке можно говорить как о самодостаточном носителе паттернов гражданской войны, то Анатолия Шария никак не запишешь в клуб национал-идиотов. А значит и вбрасываемые им месседжи - не личная дурь, но игра на публику. А еще отчет перед спонсорами.

Итак, вслед за Кучмой, выставившим руководству ЛДНР заведомо невыполнимые условия, Анатолий пошёл еще дальше, фактически возвратившись к риторике Порошенко: «переговоры не нужны, а отношения Украины с республиками должны строиться на народной дипломатии». Дескать, все на Донбассе заложники террористов, или пособники оккупантов. Напомню пану Шарию, что такие рассуждения уже закончились войной и разрухой.

Гражданская война, а сегодня этот термин  использует даже окружение президента, собственно и выросла из нежелания сторон слышать друг друга.  «Рабы голосуют хозяев»- крутили киевские СМИ свою заезженную пластинку, множа на ноль гражданские права оппонентов.
Потом, после победы майдана, ее подхватила и оппозиция, но уже в отношении лидеров Русской Весны,  якобы взявших население в заложники. Теперь к ним присоединился Шарий - в роли девушки по найму, гордящейся богатыми любовниками, покупающему ей Гуччи, спортивные автомобили и прочие предметы роскоши.

Вот только объективная реальность, вставшая на их пути, никак не даёт развернуться. Ибо сколько не повторяй, что власти ЛДНР никого не представляют, кроме себя и людей живущих в Республиках. И даже если считать, что они вообще никто по имени никак.

Даже если учесть фейки от украинских СМИ о том, что очень велико разочарование населения донбасских республик сложившейся ситуацией. Имеет смысл учесть, что за спиной этих властей - более 50 тыс. вооруженных местных жителей. Еще три-четыре раза по столько - это люди повоевавшие за нее.

А если добавить пассивную поддержку  республик населением по обе стороны от «ленточки», то в случае, если по методу Шария каким-то фантастическим образом удастся присоединить Донбасс на основе игнорирования позиций всех этих людей, дело ему придётся иметь уже с несколькими миллионами носителей идеологии донбасских Республик.

И все это без чёткой линии разграничения, так как если состоится фантастическое соединение, уже не будет – здесь «пророссийские», а здесь «проукраинские», будет противостояние уровня начало 2014-го года. И все это ради возвращения на Донбасс своих спонсоров-регионалов? Странная цель, а главное, мягко говоря - не очень  достижимая.

Кроме прочего, этот шаг контрпродуктивен с точки зрения избирательной технологии. Ибо рассчитывать Шарий может, прежде всего, на голоса избирателей, уставших от бесконечного предательства осколков Партии Регионов, но вынужденных голосовать за них из-за отсутствия реальной альтернативы. А потому совершенно непонятно ради чего сделано это заявление. Кроме, разумеется, тупой отработки спонсорские средств.

Ибо в чем тут стратегия? Чьи голоса рассчитывает привлечь таким образом Шарий, кроме собственной секты, большинство которых составляют интернет-боты? Разумные люди, смотря его ролики, не раз задавались вопросами:
А для чего Шарий устраивает публичный опрос в городах, которые наполнены неонацистскими организациями? Какой ответ он рассчитывает получить от запуганных гражданских? И если он такой храбрый, то почему собственным примером не покажет запуганным людям, как можно в центре Киева, не скрываясь, говорить на камеру то, что думаешь?

Анатолий, как человек, безусловно талантливый, талантлив во всем. И политическое самоубийство он совершил талантливо - одним махом, раз и навсегда.

Лебедев Сергей (Лохматый) для ПИКinform


  • +0.26 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Hayama007 ( Слушатель )
28 июн 2019 14:08:43

Да, до Шария автору далеко, ни умения излагать мысль, ни умения подавать ее эффектно. Но вернемся к фактам и логике. Шарий не пророссийский, Шарий украинец, Шарий антисоветчик, как и бывшая партия регионов, как и ее осколки. Все они не любят ЛДНР, ненавидят или не любят россию. И попадание в электоральное поле прекрасное. Это обычные маленькие Украинцы, которым надоел нацистский цирк и они хотят просто как раньше не любить Россию, а не платить военные сборы и умирать в АТО. Мнение жителей ЛДНР оно даже не вторично, они ЛИШЕНЫ права голоса и в выборах не участвуют. 
Так в чем претензия к Анатолию? В том что он не на вашей стороне? Он никогда и не был. В том что он популярен и является лидером мнений? Судя по фразе "кроме собственной секты, большинство которых составляют интернет-боты" да, банальная зависть! Уж столько реально живых подписчиков наверное нет ни у одного блогера. 
п.с. Мое личное мнение - я бы хотел что бы у нас был вот такой Российский Шарий. По крайней мере пытающийся выслушивать все стороны ми проверяющий информацию. Этим он и подкупает. У нас же все журналисты что патриоты что либералы исповедуют принцип Навального - "вы не рефлексируйте, вы распространяйте". Но чего нет того нет. Ожидать же что журналист враждебного вам общества это "ВАШ" и начнет отстаивать интересы ЛДНР это глупо. Шарий интересно смотреть если вы интересуетесь что же на самом деле происходит на украине. Нигде не найдется столько инсайда и нигде уже не встретишь забытых журналистских стандартов, что бы человек хотя бы пытался фильтровать информацию, а не просто манипулировать ею.  
  • +1.12 / 40
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
28 июн 2019 14:48:18

Он не этим подкупает. Если из его роликов убрать то чем он подкупает(интрига, скандал, сенсация - классика), то его смотреть никто не будет - не интересен станет. Вам журнаглистика важна сильно? Даунов на один квадратный километр мало?Крутой
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Ксан_Доф ( Слушатель )
28 июн 2019 18:34:48

претензия в том, что Шарий резко поменял риторику подходя к выборам. Да, он ловко манипулировал условным "но где я такое говорил?", но против советского режима он, кстати не был (в интервью он говорит о том, что у него всё было прекрасно в те годы и претензий он не имеет).
Также претензия в том, что если он поддерживает людей донбасса, то почему он показывает только то, что помогает ветеранам (в чём я поддержал его), но не показывает мнение обычных горожан по поводу всей ситуации? это уже не журналистика, а публицистика - совершенно разные вещи
  • +0.00 / 0
  • АУ