Украина и украинско-российские отношения
204,748,677 348,195
 

  Вадим Р. ( Практикант )
29 июн 2019 08:46:13

Продление договора на транзит газа через Украину.

новая дискуссия Дискуссия  1.270

Кстати, уважаемые, а заметили, как многозначительно и ехидно улыбался Миллер на собрании Газпрома, когда говорил, что договор о транзите через Украину можно и продлить, если условия будут нас устраивать? По глазам было видно, что что-то придумал и уже потряхивает спичечным коробком возле бикфордова шнура.
  • +1.90 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (30)
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
29 июн 2019 08:51:33

В общем то понятно что укре некуда деваться,либо заключать  договор на условиях ГП либо мерзнуть и рубить промышленность.Где они газ даже по "реверсу" будут брать?Или реверс станет настоящим и в нем не будет стоимости транзита плюс он станет  еще дороже. 
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
29 июн 2019 09:10:18

Недавно слушал умного дядьку, учёного, так вот газотранспортная система Украины строилась как известно при СССР и построена так, что транзит напрямую связан с внутренним газораспределением сети на самой Украине. Т.е. если в транзитной трубе давления не будет, то до украинских потребителей газ не будет доходить. Там по любому нужно давление какое то создавать. Хоть с реверсом, хоть без. Или перестраивать всю систему.
Но в 20-м году никаких ожидаемых многими отрубаний транзита через У не будет. будет снижение объёма транзита. И что говорил Миллер, что 1 января будет весело, это означает что повторится старая история, которая уже была, в которой в итоге Украина крайней оказалась. Хочет или не У будет вынуждена какие то формы договора подписывать новые, хоть временные, хоть вообще недельные. Т.к. ей самой жопа светит и Европа недовольная будет.Крутой
По поводу же какого то продолжительного контракта скорее всего не договорятся. Или пока будут договариваться объёмы через У уже станут совсем критичными для самоокупаемости этого самого транзита для У.
  • +1.82 / 27
  • АУ
 
 
 
  BUR ( Специалист )
29 июн 2019 18:10:20

Если я правильно помню, Газпром сейчас запасает газ в еурейсовских газохранилищах, т.е. готовится к прекращению транзита через бУССР.
Какие планы не ведомы, ибо всё больше политика.
1. Регулирование Северного Потока-2
 проблема в том, что еуропейсовцы пытаются рассматривать его целиком как "внутриевропейский газопровод" и применить к нему трбования европакта...  что нафиг не надо Газпрому. (Типа вы молодцы, всё построили за свои деньги, а теперь кошерные еуропейсовцы будут распояжаться и сами получать прибыли за "спасибо".)
2. Аннулирование всякой хрени на тему неоплаченного долга по "бери или плати" согласно договору во времена Жульки.
 обязательное признание укРуиной образовавшегося долга и определение режима выплат по нему.
3. Обнуление схем с "виртуальным реверсом".
 виртуальный реверс - с помощью перемычки "через еуроппу" закольцовывется газпромовский счетчик газа на границе, физически газ не перекачивается а берется из транзитной трубы. Оплата идет зачетом к "продавцу" из ЕС.
Прекращение договора по транзиту предоставляет очень удачный момент для разборки этих проблем ...
  • +1.48 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
29 июн 2019 19:10:11

Газпром никогда и не запасал газ в ПХГ Украины. Газ в подземных хранилищах газа ВСЕГДА запасала Украина для компенсации отбора газа из транзитной трубы во время пиковых нагрузок в период зимних холодов. И это связано с тем, что ПХГ Украины в основном находятся на западе, и к западу же транзитная труба у Украины сужается.
  • +1.24 / 23
  • АУ
 
  ДедМиши ( Специалист )
29 июн 2019 08:57:33

Они уже придумали давно. Когда перешли на поставки газа по факту месячного заказа и предоплаты. Проще некуда. Заплатил-получи. Не заплатил- не получи.

По транзиту тоже самое.
  • +0.20 / 4
  • АУ
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
29 июн 2019 08:59:51

Тут важно что он сказал что нет договора нет обязательств поддерживать мощности .То есть могут просто демонтировать не нужные компрессорные станции и  и вообще трубы.
  • +0.30 / 6
  • АУ
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
29 июн 2019 09:24:57

Там так спроектировано, единая ведь страна была, что газ с востока идёт собственно на Украину, а на запад идёт из газохранилищ, закаченный заранее. То есть, если нет закупки газа и транзита, сама Украина останется в принципе без газа, ведь своего пока недостаточно, потому что кое какая промышленность ещё дымит.
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
29 июн 2019 15:17:45

Проблема не в направлении  трубы.  Для потребителей  Украины хватит и своего газа, но для того, чтобы хотя бы его поставлять  в жилые дома,  необходимо создавать давление в трубе, то есть строить свои компрессорные станции.  Но они не чешутся, надеются , что ЕС заставит ГП использовать трубу. 
Украина присоединилась к 3 энергопакету, а по нему трубу использовать  может любой  поставщик, но свои условия  по оплате Украина выставлять уже не может.
  • +0.59 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Evil_Angel ( Слушатель )
29 июн 2019 15:57:26

На хватает, хватит повторять эту каклостанскую брехню, коей щеневмерликов кормят мазепистанские популисты. Население жрёт 14-15, предприятия ТКЭ - 5-7, накладные расходы - 3-4, итого по минимуму, без промышленности, чисто чтобы не сдохнуть от холода и сидеть не при свечах, уже получаем 22-26. Добывают в лучшем случае 21. Добавим промышленность и всё станет совсем плохо.
  • +0.47 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
29 июн 2019 19:02:11

Там даже не в этом дело. Даже если бы газа собственной добычи хватало, то его всё равно бы не хватало. Вот такая загогулина. Проблема в том, что газ добывается в одних местах Украины, а население живёт в том числ и в других местах, где этот газ не добывается. И текущая конфигурация ГТС Украины не позволяет просто так взять и перекинуть этот газ всему нуждающемуся в газе населению и предприятиям. Это просто невозможно. Эта проблема всегда решалась за счёт импорта газа и ДАЖЕ ЗА СЧЁТ ТРАНЗИТА. Газ  для Украины выбирался из транзитной трубы, а для его компенсации на выходе из ГТС Украины он поднимался из подземных хранилищ газа, который был туда предварительно закачан в летне-осенний период. Таким образом, на выходе из ГТСУ количество транзитного газа в одни и те же транзитные сутки было одинаковым, несмотря на то, что осуществлялся отбор газа из транзитной трубы, как бы не предназначавшейся для населения Украины. Когда транзит газа закончится, эта ситуация будет невозможна. ПХГ находятся преимущественно на Западе Украины и предназначены для компенсации фактически только транзитного газа. Во время зимних холодов и пиковой нагрузки, ПХГ для отбора газа в этой ситуации будут просто бесполезны - газ ведь дальше не транзитится. Именно поэтому, у Украины могут быть проблемы с газом, а не потому что им не хватает его физически. 
Кстати, и виртуальный реверс газа в этой ситуации также будет невозможен.
  • +2.55 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 июн 2019 19:12:20

Все верно. При отключение транзита пяток регионов ну очень плохо войдут в зиму....  У них просто альтернатив нет, как брать транзитный газ. Вообще никаких. 
  • +1.22 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
29 июн 2019 19:16:32

Они могут брать не транзитный газ, а импортный - в этом альтернатива. Только ПХГ им уже точно не понадобятся.
  • +0.66 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 июн 2019 20:57:35

Если им брать импортный газ, то по любому нужно давление в транзитной трубе создавать, что газ до украинских потребителей доходил.. Для этого им нужно вначале найти этот импортный газ(если только не российский). Или своим газом в транзитной трубе давление создавать или систему перестраивать. А последнее не за год и не за два делается и денег не один лярд стоит.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
29 июн 2019 21:19:55

Нет. Импортный - имеется в виду газ Газпрома. Он для них - импортный. И другого импортного газа в ближайшее время для них не предвидится. Впрочем, как и транзитного.
  • +0.77 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vaal ( Практикант )
30 июн 2019 17:56:30

Купить мало. Надо потребителям доставить... Чем? 
Какая нафик альтернатива? Для доставки СПГ нужна своя инфраструктура... которой там в помине нет...
Паровозами его в цистернах возить? так цистерн таких нет, и средств регазификации СПГ на местах... Бред это.
Уголек только остается и буржуйка в каждой квартире/доме... так и уголек, он сами знаете где...
  • +0.04 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
30 июн 2019 18:57:07

Вы правда не понимаете, что я пишу?? Или прикидываетесь?
На сегодняшний день у Украины есть ровно две возможности получить газ: 1) купить газ Газпрома из трубы, которая идёт на Украину - это называется импортный газ. 2) отобрать газ Газпрома из трубы, которая для Украины не предназначена, а идёт через Украину транзитом и возместить недостающее на выходе из ГТС Украины из подземных хранилищ газа - это называется транзитным газом.
Если транзитного газа не будет, будет только одна возможность - импортный газ Газпрома.
Ну хотя бы читать нужно уметь? Или нужно каждое слово разжёвывать???
  • +2.45 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DDK1 ( Слушатель )
30 июн 2019 18:59:09

Газа дадут ровно столько, чтобы наполнить воздушный шарик. барабан с палочками в подарок))
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
30 июн 2019 11:05:54

Мадам, в отличии от Вас я  имею прямое отнощение к данной отрасли. И потому  могу повторить для тех, кто не  умеет читать по-русски- газа, добываемого на территории  украины хватает для  потребителей-обывателей. Для промышленности не хватает, а для того, чтобы  газовые плиты  на кухнях щеневмериликов работали- хватает. Так понятно? Или  ещё ораз разжевать?
Если бы  в Укре всё было так полохо, как  вы тут  хотите нарисовть, там уже половина населения вымерла, а вторая половина разбежалась.  
  • +0.97 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
30 июн 2019 11:19:16

Судя по темпам
- естественной убыли населения (по данным 2018 года это "минус 200 тыс. человек");
- трудовой миграции - до 6 млн в год;
- выезда на ПМЖ (около 600 тыс. за 2018 года),
то именно в этом направлении ситуация на Украине и развивается
Одно жалко - процесс медленно (но неумолимо) идет, а историю "подгонять" бессмысленно
  • +1.92 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka ( Практикант )
30 июн 2019 14:29:35
Сообщение удалено
gadyuka
24 окт 2020 21:24:15
Отредактировано: gadyuka - 24 окт 2020 21:24:15

  • +0.68
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
30 июн 2019 17:56:00

Все равно медленно.
...
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Resident1 ( Слушатель )
30 июн 2019 12:41:22

Таки вымирают и разбегаются... дайте время, дайте срок будет белка и свисток
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Елена(СПб) ( Слушатель )
30 июн 2019 20:07:28

да-да, газа своей добычи хватает, но есть нюансы©
Вы про то, что его до плиты еще доставить надо не забыли? а это давление в трубе, вот тут и начинаются нюансы...
  • +0.76 / 13
  • АУ
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
29 июн 2019 14:37:17

Если "демонтировать" приграничные "Сохрановку", "Писаревку", и прочие валуйки, то приграничные регионы России останутся без газа. Не так это всё просто...  Уже писал здесь, что эта инфраструктура строилась чтобы , вместе дружно жить и эффективно её эксплуатировать, а не для того чтобы её разделять по границам...
  • +0.76 / 10
  • АУ
 
  Dobryаk ( Профессионал )
29 июн 2019 09:29:07

Разглядеть какие-то эмоции на постнейшем лице Миллера — удача редчайшая.

Занятнее всего то, что именно Европа лишила сейчас це-европействующих украинцев какой-бы то ни было возможности вести переговоры о транзите газа в Европу через Украину. Вот уж воистину правая рука не ведает, что делает левая.
  • +2.22 / 31
  • АУ
 
 
  Serega ( Слушатель )
29 июн 2019 09:56:12

  • +1.43 / 14
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
29 июн 2019 09:58:07

Я упал с кресла. Ни разу не видел Миллера с даже наноэмоцией на лице.
  • +0.67 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Serega ( Слушатель )
29 июн 2019 10:43:22

Миллер серьезен с солидными людьми, но не с клоунами.

  • +0.59 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
29 июн 2019 18:14:27

Да ладно…

  • +0.43 / 6
  • АУ
 
 
  Вадим Р. ( Практикант )
29 июн 2019 11:10:55

Именно это меня и зацепило. Миллер, в принципе, повторил уже давно сказанное, но раньше это всегда говорилось бесстрастно и холодно, а в этот раз он прямо излучал ехидство.
  • +1.20 / 16
  • АУ