Перспективы развития России
24,310,039 126,638
 

  DeC ( Профессионал )
30 июн 2019 13:37:20

Заводы по переработке мусора

новая дискуссия Дискуссия  319

Заводы по переработке мусора откроют в воинских частях России. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу.

«Вот я сейчас приехал с очень актуального объекта, который называется цех или завод по переработке мусора. Я думаю, что мы сейчас начнем большую программу обеспечения гарнизонов заводами по переработке мусора, чтобы гарнизоны не были той нагрузкой для субъектов, какой они являются. Ну, собственно, как и любой другой город и любой другой поселок».

Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 30 июн 2019 13:37:36
  • +0.14 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Понззо ( Слушатель )
01 июл 2019 14:32:57

Что то не понял.  Это военные будут обслуживать этот завод, то есть заступать в наряд на мусороперерабатывающий завод в части Веселый.  Им по-моему и без этого есть чем заняться.  Или ходить на службу будут гражданские - аутсорсинг, тогда в части завод не нужен, постройте больших размеров и перерабатывайте общий мусор.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
  Николаич ( Практикант )
01 июл 2019 14:36:29

Ээээ, а если организовать такую-нибудь "Славянка-мусор", и сделать ее федеральным оператором по переработке мусора во всех гарнизонах России?
Это ж сколько бабла можно в нее загнать?
ЗЫ. Где-то заплакал Анатолий Эдуардович...
"Ты прости, Толик, что я твой занял столик..."
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
  Gogeng ( Слушатель )
01 июл 2019 17:49:07

Да это Кужегетыч собрался "снять нагрузку" с городских служб по вывозу и утилизации мусора из войсковых частей. В общем то правильно. В/ч должны быть по максимуму самостоятельными.
 
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
  Понззо ( Слушатель )
01 июл 2019 18:08:14

Быть по максимуму автономными - для в/ч - это приветствуется.  НО части не производят столько бытовых отходов, в отличие от любого гражданского поселения, для того чтоб строить там целый МПЗ.  Сомневаюсь что с какой-нибудь даже крупной в/ч вывозят более одного грузовика с мусором, скорее всего даже в несколько дней.   
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Gogeng ( Слушатель )
01 июл 2019 18:22:30

Да понятно что МПЗ будут не у одиночных в/ч ставить. 
В любом более менее крупном городке этих войсковых частей больше одной, разнородных. Вот с какого то их количества объёмы мусора уже достаточно ощутимы. И зря вы говорите что мусора мало от вояк. Одна стрижка газонов и уборка листьев/снега уже объём. 
А если в в/ч есть техника то вообще караул, одной ветоши для протирки валом, это помимо того что каждый человек сам по себе генератор мусора, от строительного до фантиков от конфет и бутылок от газировки. 
 Служа на корабле часто был оперативным по штабу или дежурным по части, с вопросом знаком не понаслышке, 22 корабля по 75-250 человек на каждом, комендантская рота, гараж, подсобное хозяйство, склады. Мусор вывозили раз в сутки, 6 контейнеров, битком. 
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Понззо ( Слушатель )
01 июл 2019 19:08:20

Остатки газона, листья и снег не перерабатываются на МПЗ, их в любом случае будут вывозить за пределы части. МПЗ будет сортировать пластик, бумагу, стекло, банки, даже строительный мусор не подходит под эти критерии.  И всё это всё ровно будут вывозить за пределы части.  Гораздо продуктивнее просто ввести раздельный сбор мусора.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gogeng ( Слушатель )
01 июл 2019 19:14:02

Ну да, свалки мусора никуда не денутся, просто станут меньше и не настолько разнообразный мусор там будет.
Но заводик нужен, это рабочие места и возврат в производство сырья. Смысл всяко есть.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Понззо ( Слушатель )
01 июл 2019 19:51:13

Для того чтобы возвращалось сырьё, нужно ввести на территории в/ч раздельный сбор мусора, для этого не надо строить МПЗ.  Это как раз одно из мест, где можно хорошенько научить людей таким вещам, наряду со школой.  
Если в части вывозили в день 6 контейнеров мусора, то и после постройки завода будут вывозить столько же машин, только какие то поедут сразу на полигон, а какие то в приём пластиковой тары, бумаги.  А на территории части с заводом, будут ещё приезжать и другие машины с мусором из других частей.  То есть получим не воинскую часть, а свалку мусора. 
Если всем этим будут заниматься гражданские, то вообще не понятен смысл, перекладывания на армию ещё и создание дополнительных рабочих мест.  Уж точно не этим должна заниматься армия. 
Или смысл, чтобы потом на этих заводах, находящихся в частях, привозить ещё и гражданский мусор, а перерабатывать будут срочники, ради прибыли, то понятно - маленький свечной заводик.
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng ( Слушатель )
01 июл 2019 20:24:28

Да тут логика проста, отработать, откатать процесс. Как наработки появятся то отдадут гражданским и все дела. Может и изначально там кроме военных командиров будут в основном гражданские. На вспомогательных судах ВМФ так и было. Кэп военный а все остальные гражданские. Нормально работало.
Да и город свой мусор может там же перерабатывать, тоже выгода.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
01 июл 2019 19:35:18


Заявляемая министром обороны перспектива переработки отходов в войсковых частях как ни какая иная инициатива приближает Армию России к стандартам НАТО. Подмигивающий Не весь блок, но ряд вооруженных сил европейских стран уделяет экологизму высокое внимание - сортировка и утилизация отходов в столовых (или китченах, как у них именуется), в расположениях, а также на полевых выездах. Помимо того, что НАТОвские пайки содержат зип-пакеты для отходов, для подразделений устанавливаются мешки или гибкие бачки для сбора разных отходов.

Это не прихоть тыловиков, манагеров из министерства или политиков — это рациональное обращение с деньгами налогоплательщиков. Все, что может быть переработано, используется вторично - деньги не уходят бесследно.

В конце концов, это и элемент тактической подготовки – не оставляй за собой говно и не демаскируй ни себя, ни подразделение. Кто был на полевых выездах, тот помнит горы банок или контейнеров от ИРП, оставленных или прикопанных военным людом. Если ранее пищевые отходы могли быть утилизированы обитателями хоздворов, то после их ликвидации в большинстве частей несвоевременное удаление отходов приводило к появлению крыс, тараканов, привлекало многочисленных собак. Смешно, но в некоторых частях собак отлавливали и зачисляли в штат, ставили на довольствие. Незнающий

Несколько лет назад немало критики вызывал приказ об обязательной сдаче на склады РАВ ящиков и укупорок после проведения стрельб. А между тем это неслабо сократило расходы оборонки на производство тары для боеприпасов и сохранило леса. Наши леса.

Переработка отходов — это не только модно, но чертовски выгодно и нужно в гарнизонах.

А благодаря тренду на экологизм служба в Армии России станет привлекательной для зеленой молодежи. Хорошо со всех сторон, как ни крути.
Незнающий
А большие заводы.. Их строить в военных частях вообще смысла нет. Далеко не всегда есть рядом крупный населенный пункт для такого завода.
  • +0.16 / 6
  • АУ