Украина и украинско-российские отношения
204,736,977 348,188
 

  Eliseevna ( Профессионал )
01 июл 2019 09:43:11

Русский язык может стать региональным в Донбассе при двух условиях — Богдан

новая дискуссия Новость  879


ЦитатаКИЕВ1 июля 2019, 10:13 — REGNUM
Русский язык мог бы быть региональным языком Донбасса, при условии государственного украинского и возвращения региона в состав Украины, заявил глава офиса президента Украины Андрей Богдан 1 июля в интервью «РБК-Украина».

"Лично мое мнение: я бы разрешил Донецку и Луганску государственный — украинский, региональный — русский и при условии, что после этого они — территория Украины», — рассказал чиновник.

Он также отметил, что никаким другим регионам подобные послабления сделаны не будут.
«Тогда остановимся на том, что Украина — это у нас будет Тернопольская, Львовская и Ивано-Франковская области», — заявил Богдан.

https://regnum.ru/ne…um=desktop
А при невозвращении кто может запретить Донбассу сделать русский язык не просто региональным, а государственным? )
  • +4.37 / 66
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
01 июл 2019 09:52:03

Они до сих пор живут в 2012, по-ходу, - такие байки тогда бы прошли. Но предлагать это сейчас, когда отколовшийся Донбасс уже пятый год живет полностью в русской среде.. Дебилы, бл@ (с)
  • +3.60 / 52
  • АУ
 
  iacob ( Слушатель )
01 июл 2019 10:02:06

Тогда вернёмся к тому, что это будут Тарнопольское, Львовское и Станиславовское воеводства Польши, а Украина будет... а будет ли? Улыбающийся
  • +0.55 / 10
  • АУ
 
 
  Деметрий ( Слушатель )
01 июл 2019 19:33:03

(Останется в учебнике истории, как "Киевская Русь")
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Vladislav ( Практикант )
01 июл 2019 10:02:55

Чего стоят слова о русском языке некоего лембергского укродеятеля с румынской фамилией?
  • +0.90 / 12
  • АУ
 
  Epi Centr ( Слушатель )
01 июл 2019 11:24:03

Насколько можно понять из контекста, Богдан говорит о русском языке как региональном для всей территории Донбасса. 

Если такого статуса не будет, то в течении ближайшего года-двух  полностью прекратится  преподавание на русском языке в школах Мариуполя и Славянска, все вывески, уличная реклама,  и даже меню в кафе украинизируются, ну и местные русскоязычные газеты-телеканалы просто исчезнут.

ЦитатаПочему вы так поздно среагировали на решение ПАСЕ, когда Россию туда вернули?

Мы сразу отреагировали.

Россию вернули в час ночи, от вас реакция появилась в одиннадцать утра.

Реакция ПАСЕ – это реакция мира на поведение Порошенко. Это решение было принято уже давным-давно, до нашей победы. Он всячески его пытался отсрочить, он не боролся с решением – он боролся с датой его вынесения.

Решение о снятии санкций с России также может быть принято?

Не слышал, чтобы такие решения готовились.

Громкая идея, с которой вы выступили в первый день, на весь мир — о референдуме о переговорах с Россией...

Там было не так - не о переговорах с Россией, а по каким-то тонким моментам, например, по вопросу о языке. Мы можем Донецкой и Луганской области разрешить разговаривать на русском языке, если у нас начнется мир в стране? Ставим вопрос – "да/нет". Если можем, тогда Донецк и Луганск общаются на русском языке.

Но вы понимаете силу прецедента? Вы разрешили Донецку и Луганску, потом приходит Одесса и говорит, что тоже хочет.

Давайте еще угробим пятнадцать тысяч наших граждан в войне?

Я гробить никого не предлагаю. Я спрашиваю, понимаете ли вы цепную реакцию?

Разговаривать бесконечно о хорошем можно. Но в это время надо поехать на фронт, посмотреть кто и как разговаривает в окопах и принять решение.

Тогда, может, проще сразу сделать русский вторым государственным?

Нет. Я сам со Львова, у меня же там "бандеровцы", я за украинский язык и я за Украину. Но у нас есть проблема, ее надо решать. Мы говорим бесконечно, а ничего не решаем, а надо решать.

Второй государственный решает этот вопрос? Украинский же никуда не девается.

Не думаю, что он решает этот вопрос. Он углубляет конфликт. В данном случае я – против.

А закон Колесниченко-Кивалова, например, решает – региональные языки?

Региональные языки – наверное. Лично мое мнение: я бы разрешил Донецку и Луганску государственный – украинский, региональный – русский и при условии, что после этого весь Донбасс – территория Украины.

А если так же захочет Харьков и Одесса?

Давайте тогда всех заставим разговаривать по-украински? Тогда остановимся на том, что Украина – это у нас будет Тернопольская, Львовская и Ивано-Франковская области.

Мы должны искать компромиссы или мы должны всем навязывать мнение какой-то части Украины?
https://www.rbc.ua/rus/news/an…35853.html
  • +0.71 / 10
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
01 июл 2019 11:40:18

Вот пусть покажет на примере этих городов,как  его задумка ("обещание") должно функционировать на практике. Там все вводные есть. А пока все это  модернизированное от "вешать будем потом"  3.14 больство. А то будет,как тут:
Андрей Герус – представитель президента Украины в Кабинете министров – заявил в интервью BIHUS info, что Владимир Зеленский шутил, говоря о снижении тарифов для населения.
"Зеленский напрямую нигде не обещал снижения тарифов, хотя мы все понимаем, и он понимает, что это является проблемой. Если посмотреть, что именно говорил Зеленский в ролике о тарифах, то там он заявлял о необходимости увеличения добычи газа, инвестирования и развития экспорта", – подчеркнул Герус.






А так то  - да. Он не балобол,он - многообещающий!Веселый
  • +1.99 / 37
  • АУ
 
 
  Comandante ( Специалист )
01 июл 2019 11:50:37

Раскол намного глубже. И дело не только в статусе русского языка, попытках расколоть православие, курсе в НАТО. Значительная часть населения никогда не признает идеологическую русофобскую основу украинского государства, культ Бандеры, Шухевича, ОУН-УПА, переписывание истории, уничтожение промышленности и сельского хозяйства, не смирится с тем, что из страны нужно бежать для того, чтобы выжить. 
Украина твердо, но уверенно шагает в экономическую, демографическую, политическую и идеологическую пропасть. И часть ее элиты хочет подстелить на дне этой пропасти немного соломки.
ЗЫ. А по поводу регионального языка для Донбасса - это даже не подачка. Это обещание того, что заключенным разрешат разговаривать на родном языке. Иногда.
Подмигивающий
  • +2.76 / 47
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 июл 2019 12:42:56

  • +2.26 / 43
  • АУ
 
 
  Vick ( Практикант )
01 июл 2019 13:31:43

Вот в этом они все. "Я из мухозажопинска, хочу, чтобы все говорили по-мухозажопински". Вся страна говорит иначе по факту. "Ну давайте тогда кой-кому разрешим говорить иначе, но мухозажопинский останется государственным".
Вот и ответ, хотят ли они хоть что-то конструктивное в своей стране делать – не хотят. Что было бы с Америкой, если б они там после объявления независимости бились башкой о стену "как бы придумать свой собственный вашингтонский язык, а английский запретить... эээ... не все хотят... тогда региональным пусть будет для некоторых районов вашингтонщины." И это объявить "проблемой, которую надо решать, хватит говорить, надо решать". И пока эту дебильную "проблему" они изображают, что "решают" – воз не то, чтобы "и ныне там", а растаскивается стремительным домкратом. Нет этой проблемы вообще. Высосана из грязного пальца майданута. Но они "думают, как решать". 
Лечить ваши львовские головы надо для "решения этой проблемы". Но "шо ни зъим, то надкусаю", видимо, не лечится. 
  • +2.96 / 41
  • АУ
 
 
 
  Epi Centr ( Слушатель )
01 июл 2019 16:29:08
Сообщение удалено
avtoSave
01 июл 2019 16:44:18
Отредактировано: avtoSave - 01 июл 2019 16:44:18

  • +0.03
 
 
 
  Epi Centr ( Слушатель )
01 июл 2019 16:43:41

Главная проблема Украины в следующем. Исторически существовала Малороссия, весьма комплиментарная к русскому языку, русской культуре. Православные выходцы из Малороссии легко находили себе место в рамках Российской империи. Вот конкретный пример.

Ива́н Фёдорович Паске́вич
Происходил из Паскевичей — потомственного казацкого рода Полтавского полка Запорожского казачества, ведущего начало от казака Пасько, старшины в армии гетмана Богдана Хмельницкого. Родился в Полтаве в 1782-м году.

Единственный в истории полный кавалер одновременно двух орденов — Св. Георгия и Св. Владимира. Один из четырёх полных кавалеров ордена Св. Георгия. Обладатель самой большой в истории Российской империи единовременной денежной награды — один миллион рублей ассигнациями (1828). Высочайшим повелением удостоен права на воинские почести, определённые только императору (1849). Один из немногих военачальников Российской империи, получивших в качестве высочайших наград вражеские знамёна и артиллерийские орудия.

В 1800-1801 - флигель-адьютант при императоре Павле I. Во время русско-турецкой войны 1806-1812 выполнил ряд важнейших дипломатических и военных миссий на Балканах.

В битве при Бородино дивизия Паскевича обороняла центральный курган, на который были направлены главные атаки французов. За взятие Парижа был награждён орденом святого Александра Невского.

Командующий войсками Российской империи в русско-персидской войне 1826-1828, за заключение Туркманчайского мирного договора по которому Персия уступала России Эриванское и Нахичеванское ханства, а также обязывалась выплатить 20 млн рублей серебром контрибуции генерал-адъютант, генерал от инфантерии Иван Фёдорович Паскевич был возведён, с нисходящим его потомством, в графское Российской империи достоинство, с именованием граф Паскевич-Эриванский.

Командующий русскими войсками на Кавказе в русско-турецкой войне 1828-1829.

Руководил штурмом Варшавы при подавлении польского мятежа в 1831-м году. Паскевич направил Николаю I депешу, которая начиналась словами: «Варшава у ног Вашего Императорского Величества». Выбор Паскевичем курьера был символичным — победную реляцию доставил императору штабс-ротмистр Александр Суворов — внук великого полководца. За эту победу именным высочайшим указом от 4 (16) сентября 1831 года, главнокомандующий действующей армией, генерал-фельдмаршал, граф Иван Фёдорович Паскевич-Эриванский был возведён, с нисходящим его потомством, в княжеское Российской империи достоинство, с титулом светлости и наименованием Варшавский. Полным его именем с этого времени стало светлейший князь Варшавский, граф Иван Фёдорович Паскевич-Эриванский.

После усмирения польского мятежа император Николай I назначил князя Паскевича наместником Польши (1832). Паскевич проводил политику русификации, строил дороги и фортификационные сооружения (Александровская цитадель в Варшаве, Ивангородская крепость и Новогеоргиевск). Польские националисты составили два безуспешных заговора против Паскевича в 1833 и 1844 годах.

Руководил русским экспедиционным корпусом после просьбы императора Австрии при подавлении венгерского восстания. После поражения венгерской армии Гёргея под Коморном Паскевич принял капитуляцию мятежников. Он торжественно вернулся в Россию, написав в рапорте императору: «Венгрия у ног Вашего Императорского Величества».

За успешное окончание этой кампании, рескриптом от 4 августа 1849 года, Паскевичу было предоставлено право пользоваться теми же воинскими почестями, какие воздаются только особе Его Императорского Величества.

5 октября 1850 года в Варшаве состоялся торжественный парад войск в честь 50-летнего служебного юбилея Паскевича. Присутствовавший на церемонии император Николай I вручил юбиляру новый образец фельдмаршальского жезла с надписью «За двадцатичетырехлетнее предводительство победоносными русскими войсками в Персии, Турции, Польше и Венгрии».

-----------------------------------------------------------------------------

Но кроме Малороссии в составе нынешней Украины оказалась еще и Галиция. Исторические установки западенцев-галичан оказались полностью противоположны малороссийским. Если для Малороссии русская культура, православие - это родное, близкое, а карьера в Российской империи - предпочтительный путь в жизни. То для Галиции все русское - это чужое, второсортное, неполноценное, что активно проявлялось еще во времена СССР.

Галичина на данный момент идеологически полностью подчинила Малороссию, и даже некоторые области исторической Новороссии. И передала свои установки - русское, это чужое, второсортное, неполноценное, то что должно быть искоренено, то что не должно существовать.

Многие жители Малороссии и части Новороссии перенимают это сугубо политическое мировоззрение, при том что сами говорят на русском, а иногда и являются этническими русскими.
Конечно такой диссонанс не может не вызывать крайне противоречивых явлений.
X
01 июл 2019 17:48
Предупреждение от модератора Сизиф:
Пост снес, исторический срач начинать не будем.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  sergas ( Слушатель )
01 июл 2019 12:56:22

Отвечать на такую западэнскую болтовню надо жестко. Мол можно сделать наоборот - убрать из государственного украинский и оставить государственный русский, польский и венгерсский  тогда будет настоящая Украина, дружная.
А мова в каждом регионе своя, где-то суржик, где-то полупольская речь.
ЗЫ: Интересно, а как же получилась Швейцария или Канада?
В Канаде язык государственный украинский, а называется Канада, а не Украина. Как так? Это ж блин у них "лучший юрист", олигархатту бабло помогал отмывать.
  • +0.74 / 16
  • АУ
 
 
  keryneia. ( Специалист )
01 июл 2019 23:24:51

Ещё живя там и споря со свидомыми, задолго до второго майдана, я поняла, что компромисса с ними достичь невозможно. Потому что они хотели один язык, а я предлагала два. Какой может быть компромисс - полтора?  Мой муж спорил креативнее. "Да, должен быть один гос. язык - русский, а вашу мову запретить везде, кроме скотного двора. Чтоб не я перед тобой ползал и просил прав для своего языка, а чтоб ты приходил ко мне шапку ломать:  а нельзя ли нам факультативчик на мове в сельской школе или хоть садике? Ведь людям трудно, детки таблицу умножения не понимают, бабушки лекарства прочесть не могут... А я тебе: "Чтооо?!  Ты кто такой? Твоя мова входит в официальные языки ООН или хотя бы Евросоюза? Откуда ты взялся вообще? Тут испокон была Русь, и, кроме русских, коренные одни печенеги да половцы! А угры, или кто вы там - валите в Уйгуристан!" Ну что, нравится тебе такой разговор? Или по-человечески договариваться будем, про два языка?"
Впрочем, конечный результат один и тот же. Не слышали они нас. Такое качество, как эмпатия, отсутствует начисто. 
  • +4.68 / 75
  • АУ
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
02 июл 2019 03:38:47

Угры раньше проживали на нынешней территории Тюменской области и прилегающих землях (Омской и т.п.  областях)Улыбающийся
  • +0.84 / 11
  • АУ