Перспективы развития России
24,309,771 126,638
 

  Верноразящий ( Слушатель )
01 июл 2019 15:14:08

Статистика по медучреждениям. Вопрос-размышление

новая дискуссия Дискуссия  202

Тут в другом месте снова зашла речь о росстатовской статистике по медучреждениям в РФ. Довольно засвеченная табличка:

На сайтах типа Эха Москвы очень любят козырять левой частью этой таблички. Естественно, «до чего довел» и все такое прочее. При этом правая часть, разумеется, скромно опускается. Но фиг с ними, сам процесс интересный - количество больниц уменьшается, количество поликлиник увеличивается. Как я понимаю, немалую роль в этом процессе играют подобные ФАПы. То есть именно амбулаторные заведения, не имеющие стационара и, соответственно, не являющиеся больничными учреждениями.

Можно ли из этого сделать вывод, что происходит некоторая трансформация здравоохранения с переносом нагрузки от стационаров с койками на амбулатории с маммографами и флюографами? Прописано ли где-нибудь осмысление этого процесса? Является ли он целенаправленным или «так получилось»? Есть ли какие-либо оценки его эффективности? То есть, грубо говоря, если вместо маленькой сельской больницы в том же Коряково ставят подобный ФАП — это адекватная замена или нет?

Есть у кого какие мысли?
  • +0.50 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
01 июл 2019 16:22:31

Ну ведь очевидно же! Раньше всё, что требовало чего то более сложного, чем анализ мочи, - просто и без затей выписывали направление в стационар на обследование. А теперь огромную массу этих обследований могут делать поликлиники. Вот и снижается потребность в койках. И теперь эти койки занимают гораздо более обоснованно. Зачастую если районная поликлиника не имеет нужного оборудования - пишут направление опять же не в стационар, а в краевую поликлинику. Т.е. все обследования, которые не требуют хирургических вмешательств теперь выполняются амбулаторно.
  • +0.55 / 6
  • АУ
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
01 июл 2019 19:20:09

Это понятно и логично. Сам так думаю. Но хотелось бы руками пощупать - статистику какую или официальные правила.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  IstAnd. ( Слушатель )
02 июл 2019 00:36:13

Насчёт преобразования больниц в амбулатории в сельской местности, а это основная доля сокращений. Как думаете, нарушаются ли права людей и нормативы приезда скорой, если круглосуточного стационара уже нет, а ближайшая больница, где могут принять - на расстоянии 100 км по плохой грунтовке. А если инсульт у человека? Это верный приговор. 
  • +0.30 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
02 июл 2019 08:07:09

По скорой помощи есть отдельная статистика. Со своими вопросами (количество станций уменьшилось, количество "обслуживаемого" населения увеличилось). Тут тоже интересно было бы сравнить оснащение обычной скорой сейчас и лет 20 назад.


При чем тут права людей? Ежу понятно, что медицинская помощь ДОЛЖНА быть доступна кому угодно, как угодно и где угодно. Вопрос в том, какими средствами это достигается и достигается ли вообще. С учетом местной специфики: расстояний, дорог, структуры расселения и т.д. Я потому и спрашиваю, есть ли где-нибудь аналитическое осмысление подобной тенденции. Насколько она артикулирована и просчитана.
  • +0.43 / 4
  • АУ