Украина и украинско-российские отношения
204,760,501 348,217
 

  hotswaper ( Практикант )
02 июл 2019 21:37:57

Шут, напяливший генеральские сапоги и треуголку...

новая дискуссия Дискуссия  281

Зеленский старается напомнить всем о том, что у него есть настоящие лампасы и погремушки, символизирующие власть, что он прошел все «обряды посвящения», но настоящей власти у него, увы, все же нет.
Тайна власти ускользнула от Зеленского, потому что власть – это не овладение формальными процедурами, а харизма, которая у Зеленского отсутствует.

Младший чин, выкравший генеральские сапоги – вот подходящая формула его положения.
......................................................................................................
После выборов президентом Владимира Зеленского на Украине начался следующий этап распада государственной власти.
Зеленский не сумел – да и не для такого умения его проводили на этот пост – взять управление в свои руки.
Буквально за неделю прошла серия уникальных событий.

1. Министр иностранных дел Украины Петр Климкин шлет ноту государству Россия, не ставя об этом в известность президента Зеленского.

2. Виктор Медведчук, украинский оппозиционный политик, не предупредив Зеленского, вступает в переговоры с Россией по газу и получает скидки. После этого, также не ставя в известность Зеленского, он едет в ЛДНР, проводит там переговоры с руководством непризнанных республик и привозит четырех украинских военнопленных домой даже не в обмен, а просто в подарок.

То есть Зеленский – не сторона переговоров с Россией, а Климкин и Медведчук - сторона. Не согласовав свои действия с Зеленским, Климкин и Медведчук де-факто приступили к выполнению части президентских полномочий на Украине – и им ничего за это не было. Если не считать жалобные заявления волнующегося и обиженного Зеленского перед журналистами о том, что о нем не вспомнили.

3. Петр Порошенко заметил, что впервые за 5 лет после переворота Киев не предупредили о том, что в Осаке пройдет двусторонняя встреча Путина и Трампа. Раньше «европейские и американские партнеры всегда согласовывали свою позицию с Киевом». Тут, конечно, Порошенко себе польстил – с Киевом ничего не согласовывали, а просто предупреждали. Сейчас и предупреждать не посчитали нужным.

4. Выступая перед журналистами, Зеленский рассказал, что когда он был в Европе, ему сказали, что Россия возвращается в ПАСЕ. И это вопрос давно решенный. Как все поняли – опять без предупреждения Украины и ее президента.

Вообще брифинг Зеленского – явление совершенно беспрецедентное. Президент выходит на трибуну и заявляет о своей беспомощности к властвованию и демонстрирует обиду на своих подчиненных и оппонентов. Он говорит, что ему публично плюют в лицо и не считают за президента.

И что ему очень обидно по этому поводу, и он об этом заявляет на весь мир.

........................................................................................................................
В очкахЕсли Зе удастся повторить "подвиг" Горбачева по отношению к бУкраине, пожалуй, можно будет подумать о прощении его  некоторых "шалостей"...
Отредактировано: hotswaper - 02 июл 2019 21:55:05
  • +1.28 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  archeoluch ( Слушатель )
03 июл 2019 06:47:37

С точки зрения Украины ВлАЗ будет нормальным президентом, даже классным. 
Все ужимки и примочки у него до поры до времени, пока он "женихается" с электоратом. Сейчас он набивает шишки, учится. А он сейчас усиленно учится. И не только языку, и азам взаимодействия с сильными игроками...
Первый месяц уже обозначил для него границы (стойла) возможных действий. 
Первое, понятно стало, что на благих пожеланиях ни государство, ни страну не построишь,
Второе (из первого), он станет опробовать аппарат принуждения, которым стал владеть впервые, для проведения своих креативных идей и фишечек в жисть. А это может понравиться. 
Третье, он станет набирать опыт действий на фоне не только творческой поддержки, как это было в команде 95го квартала, а на фоне противодействия. 
В его условиях очень правильный подход - работать через команду. Он опыта не имеет, а коллективный разум может помочь преодолеть некоторые подводные камни. 
Другое дело, что в условиях бУ, команда - это всегда отряд с предателем. Именно через своих людей в команде на него воздействуют и будут воздействовать. И это этап после 100 дней, который ему придется пройти (или не пройти), когда начнутся возможные первые чистки в команде Весельчака бУ и в СлуНе (у СлуНтиков).
  • +0.97 / 12
  • АУ
 
 
  sign ( Практикант )
03 июл 2019 07:25:10

Который продолжит славное дело его предшественников: "Как талантовито просрать всё".
Безвольный трус во главе государства, что можно быть хуже!
  • +0.47 / 12
  • АУ
 
 
 
  Арамис-зеро ( Слушатель )
03 июл 2019 08:15:33

Безвольный дурак может быть хуже. У труса хотя бы есть инстинкт самосохранения, он будет избегать очевидно опасных ситуаций. А дураку море по колено, что ему скомандуют - то он и сделает.
  • +1.69 / 16
  • АУ
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
03 июл 2019 10:00:03

На самом деле момент истины будет после выборов в Раду.
Сколько там надо для формирования правительства?.
Получив большинство(а к этому и идёт), назначив ключевых министров, Зе уже сможет начать управлять уже без оглядки, по взрослому.
Но это в теории.
Насколько он самостоятелен?
Насколько компетентен?
Каковы его истинные взгляды по ключевым вопросам?
Ответы на эти вопросы будут понятны после выборов, месяца через два.
Или сколько там на процедуры отводятся.
А пока, на самом деле, рано что то говорит о его политике.
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
03 июл 2019 11:41:18



Не будет момента истины после выборов в Раду.

Да, все идет к тому, что СН получит большинство (или хотя бы много) и, да, сформирует правительство (назначит ключевых министров). Но отсюда совершенно не следует, что Зеленский будет чем-то управлять.

Особенность нынешней ситуации на Украине - никто не понимает, а будут ли прошедшие в Раду депутаты управляемы и кем управляемы? Будет ли управляемо и кем правительство?

Уже при Порошенко (по украинским меркам - чуть ли не диктатор), например, правительство уже утратило контроль над Нафтогазом, над расчетами за газ и электроэнергию, за установлением тарифов. Сейчас мы наблюдаем ситуацию, когда президент вообще не может найти управу на правительство и отдельных министров. Вполне могу себе представить ситуацию, что так будет и с правительством, назначенным новой Радой. Ниоткуда не следует, что депутаты от СН будут солидарно голосовать по вопросам о составе правительства.

=========================

Интригу нынешней избирательной компании я вижу в другом - идет борьба за представительство Юго-Востока. Это регион вполне управляем на уровне областей и городов. За представительство борются Бойко/ Медведчук и Коломойский. У Коломойского и так хорошие позиции в Днепропетровске, Запорожье, в Харькове и Одессе у него есть союзники в лице Кернеса и Труханова. Отодвинув на выборах Медведчука/ Бойко, Коломойский может заставить (хочет заставить) Москву говорить с ним. На Западе говорить с ним не хотят, так что это для него вопрос выживания. Медведчук/ Бойко, показав хороший результат (победив) на Юго-Востоке, станут проводниками его интересов в Раде и посредниками между Украиной и Россией.

Важно, что на полный контроль над всей Украиной, на мой взгляд, сейчас не претендует никто. Украина (Центр) - абсолютно дезориентированная масса, ее можно уговорить проголосовать за любой фантик, но есть содержимое она все равно не будет (т. е. все равно останется недовольна, не станет опорой ни для какой власти, а значит будет порождать шатания).

Центральная власть в Киеве неминуемо ослабнет после 1.01.2020 г. Возникнет новая ситуация. Какая? Сейчас сказать невозможно. Зависит и от итогов голосования на выборах, и от важности УГТС (а это зависит, как от работоспособности ТП и СП2, так и от спроса на газ в Европе зимой), и вообще от много-много чего (цены на сталь, кукурузу, возможность УГТС работать без российского газа, например).

Поэтому "момент истины", по моему мнению, будет сильно растянут во времени.
  • +1.00 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Luna ( Практикант )
04 июл 2019 06:45:32

Только я вижу противоречия в этих двух предложениях?
С какого перепуга Медведчук/Бойко станут проводниками после того, как их отодвинут, т.е. уведут у них те пару процентов, которые пророчат Оппоблоку на выборах?
Весь Харьков увешан бордами "Оппоблок - доверяй делам" с рожей Кернеса (очень редко Мураева). На втором месте Гройсман со своей "Украинской стратегией", пару раз встречала борды от Пети.
"Оппозиционная платформа - За жизнь" (Медведчук/Бойко) встретилась единожды в кушерях на третьестепенной объездной дороге за городом. 
И после этого стать проводниками Коломойского?
Зато на въезде в город  красуется растяжка на мове "На коленях благодарим за отпор оккупанту".
  • +1.09 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
04 июл 2019 08:17:33



Я неудачно выразился. Я хотел сказать, что за право представлять интересы Юго-Востока борются две силы:а)  Медведчук/ Бойко и б) Коломойский (с Вилкулом, Трухановым, Кернесом). На чем я хотел акцентировать внимание - это на том, что этот сюжет развивается исключительно в пределах Юго-Востока, центральной Украины и Западу это противостояние не интересно - там свои сюжеты.

Моя идея состоит в следующем. На Украине сейчас разворачивается сразу две избирательные компании: для Юго-Востока и для центральной Украины. Центральная Украина выбирает между "новыми лицами" из списка "Слуги народа" и "Голоса". Эта часть избирательной компании - совершенно бутафорская. Зеленский имеет шансы провести в Раду под вывеской "Слуги народа" большое число депутатов. Но депутаты из списка будут совершенно неуправляемыми - у них нет собственных интересов (бизнес-интересов), их голоса в будущем сможет купить кто угодно.

На Юго-Востоке ситуация иная. Юго-Восток (как и Галиция, между прочим) демонстрируют более осмысленный, более идеологически мотивированный выбор. Они будут выбирать между кандидатами от Медведчука/ Бойко, от Вилкула, от Кернеса, Труханова. Их выбор будет определяться тем, связывают ли они свои интересы с Россией, местными украинскими олигархами (уровня Ахметова или Коломойского) или с олигархами меньшего калибра (связанных с Кернесом или Трухановым).

Кто в итоге победит - не так важно. Важно, что в результате этих выборов может произойти политическая структуризация Юго-Востока, чего никогда раньше не было. Раньше все украинские силы боролись за Украину в целом, а дальше занимались эксплуатацией каждый своей части. Сейчас Большая Украина деморализована, дезориентирована и готова проголосовать хоть за персонажей фильма. Поэтому две крупные политические группировки (Медведчук/ Бойко, с одной стороны, и Коломойский с союзниками, с другой) борются за Юго-Восток.

Я бы предпочел, чтобы победил Медведчук/ Бойко, меня бы устроила победа Коломойского, но думаю, что будет ближе к ничьей. Жаль. В первых двух случаях нас ожидал бы уже чисто внутриукраинский конфликт Юго-Востока против Центра, в котором Россия могла бы воздействовать на обе стороны, подталкивая их к федерализации, т. е. к дальнейшей мягкой дезинтеграции.
  • +1.34 / 17
  • АУ