Украина и украинско-российские отношения
204,751,588 348,204
 

  DeC ( Профессионал )
03 июл 2019 13:12:17

В Раду внесли законопроект о "дематюкации" украинского языка

новая дискуссия Новость  476

03.07.2019, 08:46

В Верховную Раду внесли на рассмотрение законопроект, который, по задумке автора, должен очистить украинский язык от сквернословия. Документ по номером 10414 подала народный депутат Ольга Богомолец.

Текст озаглавлен как "Проект закона о противодействии сквернословию (о дематюкации языка) (о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о дематюкации языка)".

Пояснительной записки пока нет. Богомолец, бывшая кандидат в президенты, у себя в Facebook ранее объяснила причину, по которое подает законопроект.

Подан он вчера, 2 июля. Рассматривать его будет в первую очередь комитет по вопросам свободы слова и информационной политики.

В конце февраля 2019 года мэр Харькова Геннадий Кернес в сессионном зале обматерил экс-депутата Дмитрия Маринина, который выступил против повышения тарифов на проезд в городском транспорте.

Источник

Подмигивающий
  • +1.09 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  DeC ( Профессионал )
03 июл 2019 13:15:33

В пояснительной записке депутата Верховной рады Украины Ольги Богомолец к закону о дематюкации содержится весьма интересное обоснование:

«Украинцы исторически и традиционно не употребляли бранных слов вроде тех, которые бытуют сейчас. ‘’Пусть бы тебя дождь намочил!”.”А чтоб тебя беда постигла!”- вот истинно украинская “брань”, которая свидетельствовала о связи древних украинцев с пантеистическим миром природы. Украинцы не жаловали и не употребляли грубости “ниже пояса” и не позволяли себе вульгарности и пошлости».

«Пантеистический мир природы» - а ведь как верно подмечено. К сожалению, сейчас городские жители взаимодействуют с ним разве что в зоопарке, но, согласимся с депутатом, это взаимодействие надо внедрять как можно шире. Кстати, когда политика превращается в зверинец, - это ли не торжество пантеизма?

Во всяком случае понятно, что Путин может сказать Зеленскому на первой встрече Нормандского формата: «Да чтоб тебя дождь намочил, Вовка!»
Веселый Смеющийся
  • +2.32 / 30
  • АУ
 
 
  Кот Базилио ака Cat Bazil ( Слушатель )
03 июл 2019 21:53:30

Пусть лучше "Град" побьет...Злой
  • +1.29 / 28
  • АУ
 
  Донецкий ( Слушатель )
03 июл 2019 13:22:17

Тогда придётся признавать, что на русском говорит всё население бУ!
  • +1.23 / 21
  • АУ
 
 
  Калита ( Слушатель )
03 июл 2019 18:06:45

Та не комрад. Ша они поймут и скажут что мат древние шумеры придумалиПодмигивающий
  • +0.26 / 5
  • АУ
 
 
  Vaal ( Практикант )
04 июл 2019 16:23:00

И не только БУ. Матерятся все. Включая жителей Кавказа и Средней Азии...
Видимо, что-то в этом есть....
  • +0.39 / 8
  • АУ
 
  grizzly ( Профессионал )
03 июл 2019 18:27:37

Дебилы, ... (С)
Язык без сквернословия уже есть. Церковно-славянский.
Вот только описать на нём происходящее в Усрании практически невозможно.
Ну разве что сразу анафему каклам провозгласить Веселый
  • +1.83 / 37
  • АУ
 
  e2-e4 ( Слушатель )
04 июл 2019 04:11:43

ВСЕ НЕ ТАК ПРОСТО Веселый
Супрун рассказала о пользе ненормативной лексики !!! Шокированный ссылка 






Наука приводит немало аргументов за ненормативную лексику.
Об этом сообщила в Facebook и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, передает «Слово и Дело».

Глава Минздрава пишет, что метко и точно примененная брань, описывающая отношение человека к ситуации, и не направлена на что, чтобы обидеть собеседника, а полезна для здоровья. Исследования показывают, что именно такая ругань и применяется в быту чаще всего. Она приводит к нейтральным или положительным результатам.
По словам Супрун, когда человек отвечает нецензурной лексикой на неприятную ситуацию, а не на человека, то чувствует облегчение - мозг реагирует на это выделением эндорфинов, которые участвуют в обезболивании или удовлетворении. Исследования показали эффективность ругательств в уменьшении боли, усилении сердцебиения и повышении болевого порога.
При этом она уточняет, что матом следует пользоваться в нужные моменты, а не разговаривать им постоянно. Иначе мозг привыкает и перестает воспринимать брань как нечто экстраординарное. Супрун рассказывает, что помимо всего прочего долгожителей объединяет свободное выражение своих эмоций, а угнетение эмоций связано с высокой заболеваемостью раком и гипертонией.
Министр пишет, что ругань и жизнь в социуме тесно связаны, и не самым худшим образом. Считается, что люди трансформировли в брань животную реакцию в ответ на боль и страх, а также присущую приматам агрессию. Таким образом можно и выразить свои чувства, и никого не травмировать.
Кроме того, применение мата в общении в ряде случаев указывает на близость людей и хороший эмоциональный контакт между ними. Когда коллеги начинают между собой материться, значит, они стали командой - таковы исследования. Однако ненормативная лексика в официальных речах воспринимается как некомпетентность, предупредила Супрун.
Накал политической борьбы на Украине не ослабевает!!!
  • +1.34 / 22
  • АУ