Украина и украинско-российские отношения
204,748,256 348,194
 

  Eliseevna ( Профессионал )
04 июл 2019 14:00:29

МИД Украины заявил о прекращении дружбы с ПАСЕ

новая дискуссия Новость  948

"Европа, давай, до свидания!"


ЦитатаКИЕВ, 4 июля. /ТАСС/. Украинский МИД считает, что дружеские отношения Украины и Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в прошлом. Это следует из комментария пресс-секретаря МИД Екатерины Зеленко.

"В предыдущие годы между Верховной радой и ПАСЕ существовали дружеские, партнерские отношения, которые сегодня вряд ли можно так охарактеризовать", - сказала она агентству УНИАН.
Ранее, "когда было доверие и взаимное уважение, когда ПАСЕ пользовалась авторитетом", добавила Зеленко, украинская сторона приглашала ПАСЕ наблюдать за выборами на Украине. В этой связи она не согласилась с заявлением председателя ПАСЕ Лилиан Мори Паскье о том, что Украина обязана приглашать наблюдателей ассамблеи для мониторинга избирательных кампаний. "Ассамблея в своих правилах процедуры отметила, что наблюдать за выборами является ее правом. Но это вовсе не означает, что парламент обязан приглашать ПАСЕ наблюдать за выборами. На сегодняшний день в МИД нет ни одного обращения от этого совещательного органа", - добавила пресс-секретарь.
При этом она обратила внимание на то, что в Совете Европы "существуют только два органа, решения которых обязательны к исполнению: это Комитет министров и Европейский суд по правам человека". "А ПАСЕ является совещательным органом  Украина всегда с уважением относилась к советам ПАСЕ и исходила из важности имплементации таких советов", - подчеркнула Зеленко.


Кроме того, представитель МИД выразила сожаление, что на июньской сессии ассамблея проголосовала "за необязательность исполнения своих решений, когда по сути отменил требование к России исполнять не одно, а 7 решений, принятых в ответ на российскую агрессию против Украины". "Поэтому вопрос к госпоже Паскье: готова ли она осуществлять шаги к возвращению авторитета совещательного органа Совета Европы и следовательно - его решений", - добавила Зеленко. По ее мнению, ПАСЕ "следовало бы вместо того, чтобы эмоционально реагировать на решения руководства Рады (об отзыве наблюдателей ПАСЕ - ТАСС), вступить в диалог и провести консультации с делегацией Украины в ассамблее".

https://tass.ru/mezh…um=desktop
  • +3.13 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Nikk1 ( Специалист )
04 июл 2019 14:50:38

Хм.. через сколько дней переобуются в прыжке ?
Потому, что столоваться больше негде.. И уговаривать их никто не будет - там взнос с гулькин нос
  • +0.69 / 11
  • АУ