Перспективы развития России
24,345,770 126,683
 

  DeC ( Профессионал )
04 июл 2019 16:07:11

Телефон в школе.

новая дискуссия Дискуссия  693

Роспотребнадзор в течение месяца подготовит предложения по запрету использования учениками телефонов в школах – Попова
Подмигивающий

Матвиенко считает необходимым запретить ношение учениками телефонов в школы
Подмигивающий

Матвиенко предлагает к 1 сентября решить вопрос с ограничением на использование телефонов учениками в школе
Непонимающий
Вот это мне не нравится. Спорная инициатива.
  • +0.32 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (40)
 
 
  rusyes ( Практикант )
04 июл 2019 17:23:00

Хз..2/3 примерно жалоб учителей на родительских собраниях. Именно телефоны. От игр и соц.сетей, до банально .. окей Гугл, теорема Пифагора!...
Детишки борзеют.
Хорошая инициатива.
  • +0.96 / 12
  • АУ
 
 
  Асгл ( Практикант )
04 июл 2019 17:25:10

Хм. Никто не мешает во время урока забирать телефоны.
  • +0.41 / 3
  • АУ
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
04 июл 2019 17:27:51

Хм. Не отдают) онижедети знают свои права. Учителя боятся перегнуть палку. Родители...ну как же так..наше дитятко да ни когда.
  • +0.32 / 10
  • АУ
 
 
 
  Плотник ( Слушатель )
05 июл 2019 04:32:43

Законы мешают. Учитель отбирает телефон, ученик разворачивается, бежит к родителям. Родители пишут заявление в полицию и... "УК РФ Статья 161. Грабеж. 1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет."
Ситуация, конечно, маловероятна, но всякое может быть. А родители всякие бывают.
  • -0.16 / 2
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
04 июл 2019 17:27:13

Часто хочется узнать где находится ребенок и когда он придёт домой после школы (дети часто любят погулять или в гости сходить).

Ну или просто позвонить ребенку спросить всё ли нормально.

Этого лишатся родители.

Можно отбирать на время урока. Или просить включить беззвучный режим.
А борзые дети и без телефона не станут менее борзыми.
  • +0.52 / 11
  • АУ
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
04 июл 2019 17:30:21

Про отбирать уже ответил. Вы плохо знаете наших детей значит.
Ну мы как то ходили в школу без телефонов ..и вы тоже. Ни чего живы, здоровы.
Уж если на то дело пошло..и так боязно за дитяток ..скинтесь обустройте персональные миникабинки в коридорах..куда дитятко будут кидать посторонние личные когда приходят в школу.
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
04 июл 2019 18:05:56

Убрать борзоту можно, к примеру, сделав невозможным поступление в ВУЗ на бюджет при определенно сумме замечаний в школе и повышенные коэффициенты при платном обучении в ВУЗе.
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  bormann ( Слушатель )
04 июл 2019 18:32:12

хорошо, как вы это объясните ребенку?
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
04 июл 2019 18:35:04

Это пусть ему родители как хотят объясняют, если они не хотят чтобы их ребенок стал курьером или таксистом. Как я понял, главная проблема борзоты в том, что родители выгораживают ребенка если школа применяет к нему карательные воздействия или ограничивает право сидеть в телефонах на уроках.
  • +0.32 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bormann ( Слушатель )
04 июл 2019 19:49:50

понятно. тот же чиновничьий подход, только в этот раз - свалить проблему на других. и такое применяется.
техническое решение за счет операторов не обсуждается. давайте подумаем, а может даже не надо ставить соты, просто определенный тариф в определенное время отрубать от интернета?
нет, мы либо рубим с плеча, либо с того же плеча спихиваем проблему на других.
  • -0.22 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
04 июл 2019 18:56:25

А попробуйте в Оксфорд без мотивационного письма поступить. А если в аттестате будет пометка - дебошир, склочник, организатор протестных выступлений, то несоответствие письма объективности придется объяснить...
Мотивационное письмо – это именно то, что позволяет Вашему заявлению выделиться среди сотен других. Конечно, отличные оценки в аттестате важны, но эти данные для британцев малоинформативны (это не относится к International Baccalaureate). Никакой шкалы перевода наших оценок в английские не имеется, попытки же сделать это самостоятельно почти наверняка приведут к отказу в прохождении интервью. Впрочем, даже если у Вас на руках имеются отличные оценки по британской системе, не стоит забывать, что в Оксбридж поступают лучшие из лучших. Для того, чтобы раскрыть свой потенциал и убедить университет, что им нужны именно Вы, и существует секция Personal Statement. Сие творение объемом в 4000 символов с пробелами должно отражать причины поступления на данную программу в данный университет (и данную страну), мотивацию, планы на будущее, а также информацию о неакадемических интересах абитуриента. Очень важно упомянуть достижения, связанные с предметом, который Вы хотите изучать.

  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bormann ( Слушатель )
04 июл 2019 20:00:56

и как это относится к нашей теме? вы хотите все средне/высше образовательные заведения России приравнять к Оксбриджу?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
04 июл 2019 20:36:22


Оксбридж в подметки не годится российскому среднему вузу. Если в вузе установить требования к приему, аналогичные  оксбриджу, то отсев будет почище, чем оксбриджах. 

Речь идет об установлении критериев отбора приема в вуз. Сейчас принимают всех подряд, а надо бы, как в оксбриджах, заставлять доказывать свою полезность учебы в вузе. 

У вас без такого доказывания в оксбридже даже документы не возьмут, не говоря о допуске к экзамену. Поэтому идет отсев уже на этапе приемки документов. А у нас сейчас только справки мед и егэ. Что совершенно недостаточно.

Считаю необходимым вводить дополнительные требования к приему. А грести всех, кто подал документы, а потом кивать на оксбриджи, где жесткий отбор на этапе поступления...
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
04 июл 2019 21:28:08

И? Там это проверка на предмет "свой-не свой". Достоин вхождения в правящий класс империи или нет.
Здесь-то?
Окончание вуза подобным "билетом" не является.
Там, где действительно пропуск в "ближний круг" возможен - там, КМК, механизмы отсева действуют не хуже британских.
А в остальном-то...
  • +0.49 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
04 июл 2019 21:39:50

В Британии и США есть еще такой интересный образовательный нюанс, как "эндаумент фонды". Проще говоря, добровольные пожертвования выпускников на нужды своего ВУЗа. Так вот, есть гипотеза, которую я никак не могу проверить на практике, что дети тех выпускников, которые делают пожертвования в эндаумент фонд, имеют какое-то преимущество над остальными. Таким образом, пожертвования становятся из просто добровольных, немного добровольно-принудительными. Не могу пока сходу понять, как к этому относится. С одной стороны, вроде как коррупция. С другой, деньги идут не в карман, а на эти самые пожертвования выпускников топовые вузы во многом финансируют свою деятельность... 
  • +0.17 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дядя Миша ( Слушатель )
05 июл 2019 05:51:48

Воровство и отмывание. 
Любые гражданские механизмы работают только в рамках религии общества. Иначе, достаточно было бы одного закона, обязывающего всех быть добрыми и честными.
Просто у них СМИ работает как надо. Ну если кто срывается, как Ассанж, его показательно стирают из жизни.
Вообще, вера в гражданские механизмы, как панацею, это знак принадлежности. 
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
04 июл 2019 21:48:53

На всякий случай - недавно в штатах грянул громкий скандал.
Вскрылась целая сеть по "помощи" при поступлении в вузы.
https://www.currenttime.tv/a/29828485.html
По формированию правильных портфолио и этих самых "мотивационных писем".
То есть если универу требовались спортсмены - за деньги ребенку делали членство в какой-нибудь команде, например.
Общественные активности, волонтерство и т.д. - аналогично.
Думаю, и здесь то же самое будет.
За денежку малую добрые люди помогут мотивационное письмо сделать правильно выглядящим.
Оно реально надо?
  • +0.49 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
04 июл 2019 21:54:05

Мы тут неумолимо вступаем в эру "дижитализации", "бигдаты" и прочих "социальных рейтингов". Вы тут мотивационные письма обсуждаете, а скоро приёмная комиссия будет получать полный психологический портрет на основе анализа данных с момента рождения..... бабушек абитуриентов.Улыбающийся
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  bormann ( Слушатель )
04 июл 2019 22:30:14

забавно, чё. я думаю, что если бы отбор был чуть раньше, то мы бы с вами не обсуждали данную тему.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
04 июл 2019 18:39:51

Чего звонить ребёнку,если он в школе?Сдавать при входе вместе с пальто(м)).Всем на пользу пойдёт.
  • +0.20 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  bormann ( Слушатель )
04 июл 2019 19:52:31

поел-не поел, как настоение и т.п.
  • -0.31 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 июл 2019 19:54:13


И вот как без этого жили последнюю пару сотен лет? Ума не приложу... 
Думающий
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bormann ( Слушатель )
04 июл 2019 22:24:29

а у вас дети есть? я сужу по сестре - у нее трое, контроль, контроль и еще раз контроль.
я не знаю как жили (и почему) пару сотен лет. меня это не волнует, поскольку все изменилось и изменилось значительно.
все-таки, а почему пара сотен лет-то? расскажите ваше видение семьи в эти самые пару сотни лет.
  • +0.29 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
04 июл 2019 22:59:22

Ну так,  так оно дальше и покатится.  Контроль,  контроль,  контроль,  а потом...  опа...  и ребенок в 18 лет ни черта без этого контроля делать не способен.  Нет тут ничего нового, такие родители были и будут.  У всех свои судьбы и телефоны тут не причем...  
  • +0.22 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  bormann ( Слушатель )
04 июл 2019 23:24:40

ответите мне на простой вопрос - сколько у вас детей?
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
05 июл 2019 00:20:06

Двое. Улыбающийся 
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дядя Миша ( Слушатель )
05 июл 2019 06:19:05

Интересно, почему на всех форумах есть норма "за переход на личности"?
Наверное, модеры прикалываются от нечего делать.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  кость ( Практикант )
05 июл 2019 09:16:44

Ну, человек своим вопросом о наличии детей никак не хотел принизить оппонента, а просто понять логику рассуждений и систему ценностей, исходя из наличия/отсутствия детей. Наличие детей подразумевает необходимость "контролировать". В отсутствии детей такое понимание может не прийти. В общем, это не переход на личности, а просто живое человеческое общение.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bormann ( Слушатель )
05 июл 2019 23:31:30

а в чем вы видите переход на личности? уточнить компетенции собеседника в обсуждаемом вопросе - это переход на личности или нет? свои компетенции я обозначил выше по треду.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дядя Миша ( Слушатель )
06 июл 2019 05:43:08

А есть компетенции на уточнение компетенций? Сертификаты, свидетельства, удостоверения?
В переводе с древнекиргизского "а ты кто такой?"
Примерно это.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
05 июл 2019 03:42:13

А у меня 3.  У товарища 4. И поверьте...контроль, контроль, контроль ....осуществляется не посредством смартфона, а посредством домашнего воспитания.
Если его нет. Смартфон только усугубит ситуацию.
  • +0.38 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
04 июл 2019 23:54:51

Не было возможности. Сейчас эта возможность есть. Предложи им тогда её – схватились бы с радостью.
Пару сотен лет и без авто жили, без электричества и тд.. Незнающий

А, кстати... Пару сотен лет назад школ то для простых людей по сути и не было. И както ведь жили.. Незнающий
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
04 июл 2019 21:29:02

В нашей школе и без всякой Матвиенко запрещено телефоны. Можно детские часы-телефон, коих сейчас десятки вариантов от полутора тысяч рублей стоимости. Умеют звонить и показывать местоположение ребёнка. У меня дочь с такими ходит, как и еще пол класса. Правда звонить спрашивать "поел-не поел, как настроение" не приходило в голову даже в начале первого класса. Как-то и без этого своих дел хватает, как и у ребёнка своих. Уж сам как-нибудь должен справляться с вопросом еды и настроения. :)
 
Впрочем, солидарен с AndreyK-AV, надо не кампанейщиной заниматься, а дать школам больше прав в рамках самоуправления. Уж телефонный вопрос директор школы может и самостоятельно решить, если его от всяких идиотских жалоб "в прокуратуру и спортлото" прикрыть..
  • +0.16 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bormann ( Слушатель )
04 июл 2019 22:33:13

я за вас рад. вы себе смогли позволить, дальше что?
  • -0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Milkman ( Слушатель )
04 июл 2019 22:55:31

Поддерживаю Вас и Андрей-К.
Но я более политически радикален, эту замшелую комсорг-работницу давно уже пора гнать. Прошедшее мероприятие было просто для галочки - ещё за год до этого запланировано, отмазаться нельзя, ну и написали спичрайтеры этой ..... чтобы такое было бы на совете разбавить - вот и выдала. Посмотрите на остальных заседателей там, люди в основном достойные, но крайне далеко далекие от обсуждаемых проблем, а потом за них Путин начнет опять спрашивать что должен проводить прямые линии ежедневно чтобы узнать что происходит. 
Что эта .. министр сказала - сайт сделают для родителей объяснить куда детям можно в интернете смотреть .. - Вы шутите - это и есть вся министерская политика работы с детьми в интернете, который занимает уже 50% жизни даже в селе ? Да гнать таких ссаными тряпками. 
   
  • +0.38 / 5
  • АУ
 
  bormann ( Слушатель )
04 июл 2019 18:12:17

я думаю инициатива была не в запрете телефонов, а в запрете интернета, но как всегда.
что нам нужно получить - чтобы ученики не могли пользоваться интернетом. чиновники идут по самому имбецильному варианту - все запретить.
обязать операторов установить на каждой школе базы с фильтрами на интернет наверное очень сложно - это же надо наехать на состоятельных людей.
сейчас фактически все родители контролируют ребенка по телефону и отсутствие связи может привести к серьезным проблемам.
  • -0.15 / 4
  • АУ
 
 
  DimonT ( Слушатель )
04 июл 2019 18:49:30

Вы детский пытливый ум в борьбе со скукой недооцениваете. От вспоминания "вдруг" о существовании оффлайн-игор до использования аппов для mesh-сетей типа того мессенжера что всякие "онижедети" на митингах используют. Так что смарты все должны идти лесом сразу,  "полноценные" фиче-фоны с явой или "кактамэтотМТКшноеназывется" - скорее всего тожеГрустный
Вот совсем тупые чистозвонилки (причем желательно без мп3/выходов на наушники) - оставить можно.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
  bormann ( Слушатель )
04 июл 2019 19:57:46

вполне оцениваю. из смартфона можно выдрать абсолютно все.
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
04 июл 2019 18:46:09

Позор
Матвиенко накидала для школ столько инициатив, что учить некогда. Сплошные вебинары, инфо-уроки, тестирование притом чаще всего через интернет и с помощью мобильного телефона.
Цифровая Россия блин, без цифры, она часть полушария не в курсе что готовит другая.Позор
Васильева тоже не может свести в едино работу полушарий, и все сводят отобрать, запретить, но при этом не отменяя использовать и расширять использования, "Российская электронная школа" блин.Позор
А школам дать право запрещать использование телефонов на уроках слабо? А вообще регламент использования телефонов в школе отдать школе, это "религия не позволяет"?
Блин "учителя жалуются"!?, а на что жалуются понять слабо? На собственное бессилие закреплённое законом они жалуются....
Хорошо когда школа сильная и заодно с роно гуно, и телефонные проблемы решает, но это чаще исключение чем правило...
  • +0.55 / 9
  • АУ
 
  Плотник ( Слушатель )
05 июл 2019 04:20:34

Запретить носить телефон в школу, конечно, дикость. А ограничить использование в школе необходимо. Законодательно!
  • +0.00 / 0
  • АУ