Украина и украинско-российские отношения
204,765,087 348,217
 

  DeC ( Профессионал )
05 июл 2019 18:24:08

20 миллиардов

новая дискуссия Дискуссия  351

Если к началу отопительного сезона в подземные хранилища не будет закачано 20 миллиардов кубометров газа, возникнет риск техногенной катастрофы на Украине - глава Нафтогаза

Непонимающий
Странно. Вроде раньше меньше закачивали и ничего..
  • +1.41 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Удаленный пользователь
05 июл 2019 18:28:45


Ха, газ. Подумаешь!

Украина может остаться без водки: в "Укрспирте" пояснили почему

ЦитатаГоспредприятие "Укрспирт" заявляет о невозможности установки необходимых для отгрузки спирта расходомеров, поскольку в законодательстве не закреплены требованияк ним.

Об этом сообщила пресс-служба госпредприятия, передают "Українські Новини".

"Даже если они (расходомеры– ред.) будут установлены, их статус еще не урегулирован юридически, требуется согласование условий на использование этих приборов", - сказали в "Укрспирте".

Также в компании отметили, что в их бюджете предусмотрены средства для покупки и установки расходомеров, однако без законодательно закрепленного статуса таких приборов в госпредприятии не могут провести закупки, поскольку это будет расцениваться как нецелевое использование средств.

Речь идет об изменениях в Налоговый кодекс, принятых Верховной Радой в ноябре 2018 года, которые предусматривают введение с 1 июля системы электронного администрирования реализации спирта.

Такая система предусматривает оборудование расходомеров в акцизных складах, на территории которых производится спирт этиловый, на каждом месте получения и отпуска спирта.
Как пояснили в компании, расходометр - это счетчик этилового спирта, предназначенный для непрерывного измерения, запоминания, фиксации и отражения в электронном виде данных об объеме получения или отпуска спирта в декалитрах.

Такие данные должны быть зарегистрированы в Едином госреестре расходомеров – счетчиков объема произведенного спирта этилового.

При этом с 1 июля запрещается получение и реализация спирта без наличия зарегистрированных расходомеров.

Согласно же изменениям от 19 июня в утвержденный Кабинетом Министров Порядок ведения Единого госреестра расходомеров - счетчиков объема произведенного спирта этилового, в реестр вносится информация о соответствии таких расходомеров требованиям законодательства, устанавливающего требования к законодательно регулируемым средствам измерительной техники.

Таким документом является Технический регламент законодательно регулируемых средств измерительной техники, где отсутствует какая-либо информация о расходомерах.

В свою очередь источник в компании - одном из крупных игроков рынка, пожелавший остаться не названным, сообщил, что Государственная фискальная служба приостановила отгрузку "Укрспиртом" спирта с 1 июля.

"У нас осталось спирта на 2-3 дня для выполнения контрактов на экспорт. Для производства на внутренний рынок уже нет", - рассказали в компании.


Они же так трезветь начнут, как бы чего не вышло ...
Быдло
  • +1.63 / 21
  • АУ
 
 
  Kingle ( Слушатель )
05 июл 2019 18:33:26

Нет, Укрспирт очень хорошо паленку налево гнал и гнать будет. Не останутся хохлы без "огненной воды". А то что паленки будет 100% ассортимента, то такэ, на это только дикие москалики обращают внимание при выборе напитка.
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
05 июл 2019 18:48:06

значит будут воровать
  • +0.80 / 9
  • АУ
 
  tenj ( Слушатель )
05 июл 2019 21:13:19

А сколько тырыли?
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
  Nazgul ( Практикант )
05 июл 2019 21:31:42

Очередное "дайте грОшей". Шоб закачать побольше, типо. После выборов в Раду оно хз как сложится, Нафтогаз, по идее, должны или расчленить или реформировать для заключения контракта, где окажутся те, кто сейчас у кормушки - тоже неизвестно. Так что надо бы сейчас урвать побольше, пока есть возможность.
  • +1.15 / 9
  • АУ
 
  Eliseevna ( Профессионал )
06 июл 2019 05:05:55

Видимо раньше надеялись, что поставщики  в долг дадут, а сейчас поняли: не дадут. ))

ЦитатаКИЕВ, 5 июл — РИА Новости. Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что Украине грозит техногенная катастрофа, если в хранилища не удастся закачать нужный объем газа.

"Если на начало отопительного сезона в хранилищах не будет 20 миллиардов кубометров, — это огромный риск техногенной катастрофы. Потому что Украина, без преувеличения, замерзнет", — написал руководитель компании в Facebook.

По его словам, сейчас в ПХГ находятся 13,8 миллиарда кубометров газа. Чтобы выйти на целевые показатели, компании нужно ежедневно закачивать по 60 миллионов кубометров.

"Останавливаться нельзя, задержка на день-два сорвет выполнение графика, и наверстать отставание уже будет невозможно", — отметил глава компании.
Он также подчеркнул, что "Нафтогаз" решил отстрочить выплату дивидендов.
"Заморозить страну и проиграть новую газовую войну — считаем неприемлемым. Я готов за это решение нести персональную ответственность", — добавил Коболев.
Он подчеркнул, что если в хранилища будет закачано 20 миллиардов кубов, компания гарантирует стабильное прохождение отопительного, даже если Россия прекратит транзит с 1 января.

В конце июня о критическом дефиците газа в хранилищах заявил и оператор украинской газотранспортной системы "Укртрансгаз".
Подчеркивалось, что для обеспечения работы технологического оборудования, собственных нужд и балансировки системы компании на летний период нужно около 720 миллионов кубометров газа.

В "Укртрансгазе" также сообщили о большом долге перед поставщиками, который составляет 4,1 миллиарда гривен (9,8 миллиарда рублей).

В связи с этим в компании заявили о реальной опасности возникновения чрезвычайной ситуации государственного масштаба, о чем были уведомлены государственные органы Украины.


https://ria.ru/20190…um=desktop
  • +1.53 / 18
  • АУ
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
06 июл 2019 05:16:43

Ребята осознали, что скоро останутся без работы и без зарплаты. Поэтому и попытка выбить деньги хоть от кого напоследок.

Судя по всему, а это и привлечение дополнительных технических кораблей Газпромом, и заявление Мехельсона, и форсированное заполнение еврохранилищ газа, вопрос решён окончательно, и обжалованию не подлежит. И до этих ребят из Нафтогаза это дошло.
  • +0.78 / 16
  • АУ
 
 
  Luna ( Практикант )
06 июл 2019 07:54:00

Это запугивание Ойропы - дайте грошей, иначе......

ЗЫ. Коболев у новой команды на хорошем счету и, возможно, всплывет в сформированном  правительстве.
  • +1.05 / 6
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
06 июл 2019 20:29:18

Это тоже есть, но тут ситуация несколько иная
Ранее ЕС давло Укрии беспроцентный кредит на 500 млн евро на каждый полгода на закупку "реверсного газа". Итого 1 млрд эуро в год
После выюоров Зеленского давать гроши:
- стало опасно - могут Эуропе и не вернуть, прецедент "долга Януковича" уже имеется
- новые власти Эуропы лично Украине ничего не обещали и у них сейчас своя головная боль
Поэтому Укре деньги нихто не дает
А свои -в се разворованы
И без транзита весь миф о "реверсном газЕ и о "газовой независимости" лопнет как мыльный пузырь.
Раньше Европы была в это не заинтересована.
Теперь Европе похеру - укры хотят покупать только американский СПГ, альтернативыне каналы поставок имеются
"Скрипач больше не нужен" (с)
  • +1.62 / 29
  • АУ
 
  don't worry ( Слушатель )
06 июл 2019 12:59:01

Нафтогаз признает, что раньше, в зимний период, газ выкачивался как из хранилищ, так и из транзитной трубы. В новых условиях придётся пользоваться только хранилищем. Если  же из 20млрд кубов вычесть сколько они закачивали в последние годы, то можно  прикинуть величину "реверса из  Словакии". Многие потребители подключены напрямую к транзитной трубе и если она опустеет, не очень понятно, по какой трубе они будут получать из хранилищ.
  • +1.07 / 15
  • АУ