Украина и украинско-российские отношения
204,734,504 348,184
 

  Сизиф ( Профессионал )
12 июл 2019 00:34:39

Предвыборные расклады

новая дискуссия Аналитика  1.895

Вот навеяло наблюдение за этим цирком с конями в укрополитикуме. И некоторых событиях вокруг него.
Если Зе большинства в Раде не получит, а он скорее всего все же не получит, таки покусали у него уже чутка рейтинг и до того гарантию большинства не дававший, то в Раде придется шебуршить коалицию.

Сосна, мысль сия банальна. Уже и на форуме много раз обсуждалась. И коалицию, в большинстве вариантов прочат в таком раскладе из Зе  и Юлька.

Вот только в каком ракурсе не взгляну на подобный мезальянс, не смотрится ни с какого. Совсем. Ни для Зе, ни даже для Юлька, как фронтменов, тем паче для зверушек окраинских из тени, за ними стоящих. Ни даже для акторов, на этой поляне играющих.

Рыхлая белибердень ниабчем. Никому ничего в своих интересах не сварганить с такой коалицией. И даже у тех кто чего-то на Окраине еще и собирался бы с таким вариантом сделать, подобное просто привело бы к существенной растрате имеющихся потенциалов разного рода и только. Весь пар в свисток бы вышел.

А вот со многих ракурсов мне другая коалиция  видится вполне здравой. И интересантам за участниками ее стоящим из числа зверушек, и для внешних акторов дающая вполне себе интересные варианты игры.

Коалиция Зе и оппозиционной платформы.

И многие наблюдаемые события, факты, заявления и на Окраине, и вне ее неплохо в подобный вариант ложатся и с ним кореллируют.
  • +2.44 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
12 июл 2019 03:55:17

Но для этого "СН" должен упасть чуть ниже 40 % (суммарно - список + одномандатники), ОпПлатформа подняться выше 15 % (суммарно), Батьковщина не набрать суммарно 10 %, ОпБлок - не войти в 5 % по партспискам, а Вакарчуку желательно вообще не попасть в Раду списком, либо попасть но не более 5 %. 
Т.е. если СН+Батьковщина+Голос совместно не набирают 50%+1 голос, то коалиция СН + ОпПлатформа вообще становится единственной возможной.
  • +1.73 / 24
  • АУ
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
12 июл 2019 16:05:04


Да, Сэр Макс, если смотреть на выборные и гипотетические послевыборные расклады, исходя из "аксиомы", что коалиция Зе+ОпПлатформа не возможна принципиально, если возможна хоть какая-то другая комбинация, то подобные прикидки по цифрам могут показать при каких условиях это все же могло бы случиться просто потому, что других вариантов нет.

Но!!! Суть моего поста, на который Вы отвечаете, несколько в другом.
Я в нем сформулировал некий тезис, по сути просто заголовок пока.

Что эта "аксиома", но которой подобные расклады циферок прикидываются, БОЛЬШЕ НЕ НУЖНА. Более того, ОНА ВРЕДНА очень много для кого из интересантов развития ситуации на Окраине, как на самой Окраине, так (и это на порядок важнее) ВНЕ ЕЕ.

Любые послевыборные коалиции формируются не для того, чтобы что-то там раздать "согласно купленным билетам" участникам цирка с конями, в который уже без всяких натяжек выборы на Окраине превратились, а для того, чтобы ПОТОМ, ПОСЛЕ ее формирования на этой основе что-то делать.

И вот именно в коалиции Зе+ОпПлатформа, как я и написал в предыдущем посту, я вижу преимущества много для кого не только из окраинского курятника с их политиками и олигархами, но и для многих внешних акторов и интересантов развития ситуации на Окраине.

А вот в других комбинациях коалиций, не вижу ничего создающего хоть какой-то потенциал хоть для чего-нибудь. Кроме нас. У нас и в этом варианте потенциал несколько прирастет ОТНОСИТЕЛЬНО изменения потенциала у всех почти других акторов. Но и для нас варианты игры при формировании других коалиций становятся  менее эффективными с точки зрения НАШИХ ИНТЕРЕСОВ.
Потому и мы легко сможем договориться о формировании коалиции Зе+ОпПлатформа много с кем.

Подобная договоренность ни разу не видится мне, как некий Большой компромисс, примерно о котором Навигатор высказывал гипотезу.
Это скорее совместное ПЕРЕФОРМАТИРОВАНИЕ этого ТВД гибридной войны для продолжения бодалова и толканий на нем.
Да, при таком его переформатировании разные интересанты получат разные дополнительные (к сегодняшнему статус кво) возможности для игры. Кто-то и просто получит не их прирост, а сокращение... НО!!!  Но и это сокращение он получит как альтернативу ГОРАЗДО БОЛЬШЕМУ сокращению своих возможностей хоть что-то на Окраине делать (хоть через какие интерфейсы, если не непосредственно).

И в своем предыдущем посту отметил, что подобная смена политдекораций и переформатирования правил игры на на Окраине вполне себе коррелирует много с какими событиями, фактами, 

Один их примеров. Переформатирование политдекораций в Молдавии, совсем недавнее. Там ничего не завершилось, Там начался НОВЫЙ РАУНД. В новых политдекорациях, с новыми возможностями у сторон. У нас они выросли. У "заклятых партнеров" значительно сократилась вариатвность из возможных действий. Но!!!  Ведь как дружно и мы, и Европа, и США эту смену декораций произвели и по сути зачистили всю доминировавшую в экономике систему. Да, кто-то приобрел от этого больше, кто-то меньше. Кто-то может и вовсе потерял, НО МЕНЬШЕ, чем мог бы.  Потому и "консенсус". Но... НЕ ПО БУДУЩИМ ТАМ вариантам развития ситуации, за это еще толкаться будем. Но в новых ДЛЯ ВСЕХ условиях. А за факт необходимости смены декораций и ландшафта там консенсус был, абсолютно зримый.

Позже может попробую развернуть свой тезис.  Сейчас не густо со временем.
  • +2.21 / 23
  • АУ
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
13 июл 2019 12:35:10

Насколько я понимаю ситуацию по Укарине Вы видите схожей с ситуацией вокруг Молдавии. Зайдя в тупик и имея потребность в договоренностях по отдельным вопросом большие игроки (за неимением Китая в данном пространстве - это ЕС (ероатлантисты), США и Россия) играют совместную партию для нейтрализации диструктивного элемента ухудшающего игру всех игроков (для Молдавии - Плахотнюк) и подготавливающих площадку для игры большего масштаба? 
В этом плане я вижу ситуацию с прекращением политической жизни П. Порошенко. На выборах ему кураторы откровенно перекрыли кислород, фактичеки лишив административного ресурса на уровне областных администраций (ему после первого тура даже пришлось делать перестановки) и заблокировав крупные анипуляции с избирательными комиссиями. В этом плане я могу согласиться с тем, что это была совместная игра, а Порошенко - совместный диструкивный фактор. 
Диструктивный, однако, по разным причинам. Для ЕС по причине крайнего раздражения отдельных стран-членов ЕС (Польши, Венгрии, Словакии, Румынии), а так же непокладистостью в отношение европейской трактовки ассоциации. ЕС рассматривало ассоциацию как вариант неоколониализма, в т.ч. добыча и использование природных ресурсов, земли и т.д. Но америанские кураторы фактически прекрыли это направление, а Порошенко активизировал другое направление - контрабандное, проложив прямую дорожку из Одессы в Буджак (с учетом клановых интересов) и Закарпатье с последующим направлением контрабанды (в т.ч. наркотиков в страны ЕС), при этом даже войдя в конкуренцию с другими уже внутриевропейскими держателями контрабандных каналов (например, через порты Нидерландов - Роттердам, или Германии - Намбург и Бремен). Его нужно было зачистить. 
Но вот дальше большой вопрос. Фактически впрос зачистки Порошенко решен. Он уже не Президент, его политическая партия ослаблена (параллельно идет несколько политических сил, которые находятся в прямой конкуренции с Порошенко, например блок Гройсмана который хоть и слаб до кайности, но и Порошенко не до жиру, ему и процент другой голосов бы не помешал). Очень может быть, что Европлатформа не смодет продвинуть достаточного числа депутатов по одномандатным округам (просто созрут административными методами) и возможно его партию опусятт ниже 5 %. Тогда для Порошенко это будет политическая смерть. Более того, внесение в Раду Зеленским проекта закона о люстрации порошенковских это с одной стороны предвыборный ход Зеленского, а с другой - черна метка порошенковским. Отойдите от него и возможно Вам не прилетит. Думаю многие поймут помыл правильно. 
При этом Зеленский активно барахтается. Показательным является смещение Кличко с Киевской администрации. Это не апапаратное решение. Кличко оть и некудышный управленец , но и не проблема номер один на Украине. Но вместо просто публичной выволочки Кличко, Зеленский мнимает ео с должности. Таким образом, Зеленский борется даже за пару процентов, которые гипотетиески мог бы получить "Удар" на выборах. Теперь не получит, но кому уйдут эти проценты? 
Так что я вижу следующее. Стороны уже сделали общее дело - убрали токсичного Порошенко. И теперь идет борьба за позиции.
И я вижу ситуацию таким образом, что если Зеленскому удастся получить результат допускающй его гегемонию пусть даже с третьесортной партией в коперации, его бенифициары пойдут на это. 
Если нет, то придется договариаваться. И договариваться с Оппозиционной платформой он будет только тогда, когда блок с другими окажетя для него наиболее токсичным. 
Т.е. наше с Вами мнение развнится в вопроса. Наступил ли уже момент нового раунда, или нет. Вы полагаете, что позиции еще готовятся и сторны будут делать фиксацию по итогам выборов в Раду формируя большинствои и проводя некоторые решения. 
Я полагаю, что новый раунд уже начался и трг будет только тогда, когда он будет выгоден сторонам.
  • +2.35 / 32
  • АУ
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
13 июл 2019 18:55:44


Токсичен не именно Порошенко. Токсичен тот цугцванг, который сложился при нем на Окраине. Хороших ходов нет ни у кого. Но политика и геополитика на шахматная доска. На которой, если ходы не делаются, то ситуация на ней не меняется. (Но и  в шахматах даже, пока ходы не делаются, таймер-то тикает. На текущее положение на доске  влияния не оказывает, но на потенциалы игроков более чем весомое, в последующей игре у кого-то может и цейтнот начаться.) В политике обстановка на доске меняется не только в результате ходов игроков, но и сама по себе, в силу своей внутренней логики, определяемой тем раскладом, который на доске сложился пока игроки думают.
И вот тут интересен расклад. Да, цугцванг у всех. Но!!! Расклад на доске таков, что внутренняя логика позиции заставляет ее развиваться так, что для нас позиция становится все лучше, а вот для "заклятых партнеров" только ухудшается, причем с ускорением.

И это не сам по себе именно таким расклад на доске сложился. Это Россия всей своей игрой на этом ТВД его к такому привела. От форсированных ходов типа ≠Крымнаш или Северного ветра, до планомерной тактической работы в экономической сфере (от освобождения от зависимости от производителей с Окраины, до постепенного (а именно постепенно такое и надо делать) экономического давления и создания и усиления зависимости уже украинской экономики и от России, да и от ЛДНР в какой-то степени).
И регуляторы, могущие варьировать степень экономического давления именно в руках России. Некоторые УЖЕ начали использовать, типа перевод поставок нефтепродуктов полностью под контроль России.

И впереди еще и окончание текущего контракта по транзиту газа, некий дедлайн, именно заклятых партнеров уже и в цейтнот, начинающий вгонять.



Любая другая коалиция - это не ход, это - сохранение статус кво. А расклад на доске я выше описал.



Договариваться придется, да. Но не с ОПЗЖ, и не с какой другой партией... а с Россией.
Без нее выйти из существующего цугцванга невозможно. А вот с Россией договариваться будет хоть о чем очень и очень трудно, если не будет интерфейса, через который Россия сможет реализовывать свои интересы, пусть через тактические и сиюминутные шаги. И контролировать ИСПОЛНЕНИЕ этих договоренностей.

Вот коалиция именно с ОПЗЖ, и согласованные после ее создания распределение портфелей  и правил работы могли бы таким интерфейсом стать. При этом и у заклятых партнеров через тот же интерфейс были бы методы воздействия на развитие ситуации.



Суть разногласий Вы очень хорошо сформулировали.
А вот почему я считаю, что это только полшага, выше развил несколько.
  • +2.44 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
  с Дона до Хопра ( Слушатель )
13 июл 2019 19:18:46
Цитата: Сизиф от 13.07.2019 19:55:44


Токсичен не именно Порошенко. Токсичен тот цугцванг, который сложился при нем на Окраине. Хороших ходов нет ни у кого. Но политика и геополитика на шахматная доска. На которой, если ходы не делаются, то ситуация на ней не меняется. (Но и  в шахматах даже, пока ходы не делаются, таймер-то тикает. На текущее положение на доске  влияния не оказывает, но на потенциалы игроков более чем весомое, в последующей игре у кого-то может и цейтнот начаться.) В политике обстановка на доске меняется не только в результате ходов игроков, но и сама по себе, в силу своей внутренней логики, определяемой тем раскладом, который на доске сложился пока игроки думают.
И вот тут интересен расклад. Да, цугцванг у всех. Но!!! Расклад на доске таков, что внутренняя логика позиции заставляет ее развиваться так, что для нас позиция становится все лучше, а вот для "заклятых партнеров" только ухудшается, причем с ускорением.

И это не сам по себе именно таким расклад на доске сложился. Это Россия всей своей игрой на этом ТВД его к такому привела. От форсированных ходов типа ≠Крымнаш или Северного ветра, до планомерной тактической работы в экономической сфере (от освобождения от зависимости от производителей с Окраины, до постепенного (а именно постепенно такое и надо делать) экономического давления и создания и усиления зависимости уже украинской экономики и от России, да и от ЛДНР в какой-то степени).
И регуляторы, могущие варьировать степень экономического давления именно в руках России. Некоторые УЖЕ начали использовать, типа перевод поставок нефтепродуктов полностью под контроль России.

И впереди еще и окончание текущего контракта по транзиту газа, некий дедлайн, именно заклятых партнеров уже и в цейтнот, начинающий вгонять.\n\n
Любая другая коалиция - это не ход, это - сохранение статус кво. А расклад на доске я выше описал.\n\n
Договариваться придется, да. Но не с ОПЗЖ, и не с какой другой партией... а с Россией.
Без нее выйти из существующего цугцванга невозможно. А вот с Россией договариваться будет хоть о чем очень и очень трудно, если не будет интерфейса, через который Россия сможет реализовывать свои интересы, пусть через тактические и сиюминутные шаги. И контролировать ИСПОЛНЕНИЕ этих договоренностей.

Вот коалиция именно с ОПЗЖ, и согласованные после ее создания распределение портфелей  и правил работы могли бы таким интерфейсом стать. При этом и у заклятых партнеров через тот же интерфейс были бы методы воздействия на развитие ситуации.\n\n
Суть разногласий Вы очень хорошо сформулировали.
А вот почему я считаю, что это только полшага, выше развил несколько.


У меня пазл не складывается...
звонок как бы преЗЕнда ,сами знаете кому
* концентрация танков на линии фронта ДНР
* заседание у ВВП по внабУ.
?Ждём активных действий по интеграции ДНР в РФ ( с некоторых пор я стал разделять скорости движения ДНР и ЛНР возможно просто ощущения)
Возвращение ДНР внабУ ,мною не рассматривается вовсе,рубикон пройден.
  • +0.84 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
13 июл 2019 19:40:26


Как раз и есть один из элементов пазла. И звонок и заседение СБ РФ, из публичной повестки которого, ровно один этот вопрос и озвучен.
О чем заседать, если ничего делать не собираются, нового, что расклады поменять может существенно.

Как и другие некоторые элементы пазла. Типа, уже почти регулярных гастролей Бойко, Медведчука и иже в Москву. С выдачей неких авансов, скорее виртуальных, но... четко показывающих НЕ С КЕМ, а ЧЕРЕЗ кого Россия готова говорить и делать что-то, если удастся договориться.

Но несомненно есть и "план Б". Если не будет интерфейса, то действовать Россия станет сама. В первую очередь проекция этих действий будет видна в ЛДНР, тут с Вами соглашусь. Но не только.

Вот, собсна, и выбор у заклятых партнеров. Таки начать прогибаться под "принуждение к миру", тогда и они из цугцванга, у них еще и с цейтнотом, выходят и включаются в игру.
Или так и сидеть в нем, тогда Россия действовать уже начнет, но по переферии нынешней Окраины (без Республик, ессна), с проекцией на нее только усугубляющей цугцванг на ней для заклятых партнеров с одновременным  повышением стоимости для них пребывания в оном.

Ну или сами "заклятые партнеры", ситуацию на Окраине могут взорвать... чтобы выйти из цугцванга попытаться. Но это им самим же и стоять будет кучу "синяков и шишек" без малейших "пирогов и пышек". А для России только вариативность ее игры на этом ТВД сильно снизит подобное включение форсированных вариантов. 
  • +2.54 / 33
  • АУ
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
12 июл 2019 06:33:34

Чудес не бывает.
За 9 дней рейтинг Сн не обвалиться до 30, а рейтинг Оппы не взлетит до 25, чтоб можно было говорить о каком то вхождении Оппы во власть.
И тем более влиянии в будущем правительстве.
Весь наш подыгрыш на то, чтобы Оппа показала максимально хороший результат, сформировала максимально представительную фракцию, чтоб Сн максимально осложнить задачу по формированию правительства и будущему законотворчеству.
Не дать Сн набрать простое большинство- это уж будет результат.
Тогда будущая коалиция будет слаба, рыхла.
Ведь и Сн - это непонятно что пока.
Степень управляемости пока неизвестна.
Понятно, что для Бойко и ко вхождение во власть хоть тушкой, хоть чучелом необходимо, и даже жизненно важно.
Но вот нам то это зачем?
Укра медленно и верно деградирует.
И вот это вот всё должно прочно ассоциироваться с национализмом, евроатлантизиом, сугсом и прочим дерьмом, что щас там бродит.
И не нужно , чтобы хоть часть ответственности за этот цирк была на условно пророссийской политсиле.
Когда созреют условия, то оздоровление вместе с докторами придёт с Донбасса.
И это будет уже не условно пророссийской силы.
А что ни на есть российские.
А пока ДАМ и Миллер вынужденны подыгрывать в этом фиглярстве.
Но то таке.
На что не пойдешь ради дела...
  • +0.97 / 13
  • АУ
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
12 июл 2019 06:54:28

Согласен.

А в это не верю. Я могу согласиться, что интересантам такой вариант был бы выгоден. Но не верю.

Обоснование. Коалиция "Зе+Ю" - рыхлая белибердень. Но это не случайность - а закономерность. Украина голосует за разные варианты "рыхлой белибердени". Большинство партий: "Зе", "Ю", Порошенко, "Голос" - то же самое. Это все останки майданных мрий пятилетней давности. Исключений два: Опоблок и Опплатформа (ОПЗЖ).

Оппоблок стремится к ограниченному реваншу - к восстановлению своих экономических интересов. Им нужно договориться с Россией по конкретному набору вопросов, сохранить полученные за пять лет преференции (лично для себя и своего бизнеса) на Западе. Им нужно сохранить нынешнюю политическую систему, поправив в свою пользу баланс власти и влияния.

Опплатформа (ОПЗЖ) тоже стремится к реваншу. Поскольку у ее участников нет собственных явных бизнес-интересов, предсказать их действия сложнее. Я полагаю, что они будут стремиться к более глубокой реконструкции украинской государственной системы. Что у них получится - другой вопрос.

Но именно в силу специфики "Зе" и Опплатформы (ОПЗЖ) я не могу поверить в их коалицию. "Зе" - рыхлая белибердень просто не сможет достаточно последовательно поддерживать действия Опплатформы (ОПЗЖ), а само "Зе" ни на что сколько-нибудь последовательное не способно. И никакие интересанты не смогут ничего сделать - эта рыхлая билибердень будет совершенно неуправляема. А мы еще не видели мажоритарщиков от "Зе". Коалиция "Зе"+"Ю" бессмысленная, но наиболее вероятная. Она будет удобна большинству депутатов, поскольку никого ни к чему не будет обязывать.

==========================

Я лично жду, что новая ВР будет рыхлой белиберденью, зато начнут консолидироваться и кристализироваться региональные власти. За выборами в ВР последуют выборы в местные органы власти. Если на выборах в ВР какие-то регионы продемонстрируют явные и специфические политические пристрастия (например: Галиция - Порошенко, Донбасс и Восток - Опплатформа), то после местных выборов такие регионы получат свою властную вертикаль: политически однородный депутатский корпус от района, города, области до ВР. Тогда регионы смогут пролоббировать через рыхлую раду и "ниачемного" президента и своих людей в региональные и местные госадминистрации. И вот тогда возникнут предпосылки для федерализации.

Альтернативный вариант развития событий: консолидация политической власти не происходит даже на региональном уровне. Тогда будет, как предсказывает Тарас - бурление субстанций.

Вариант, когда произойдет консолидация государственно власти в Киеве, мне представляется совершенно фантастическим, хотя,.. жизнь покажет.
  • +1.19 / 13
  • АУ
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
12 июл 2019 16:45:08


Борис, у Вас очень интересное рассмотрение. Взвешенное и логичное.
Но!!!.

Оно весьма полезно как рассмотрение крайней асимптотики в развитии ситуации. С того краю, когда некая Украина находится в сферическом вакууме полностью изолирующим ее от влияния внешних сил, лишенная с ними обмена. И никто из внешних акторов ничего В СВОИХ, И ТОЛЬКО СВОИХ интересах ничего там не делает прямо и косвенно,через разные интерфейсы, полупрямо или просто ЗАДАВАЯ граничные условия для Украины в которых она может развиваться под воздействием собственных процессов. В экономике, в силовом ее обрамлении (с проекциями внутрь ее) и т.д...

Вот в такой сфероконической изоляции Окраина могла бы как-то развиваться (совсем не прогресс под этим имею в виду, а просто изменения).
А она ни разу не в изолированной среде развивается, более того на нее влияют абсолютно осознанно внешние силы и акторы, и внешняя среда для нее не стабильный термостат (если в термодинамике систем говорить), а БУРНО меняющийся внешний мир, как раз сейчас переживающий бифуркационный переход.


Выделил у Вас некие реперы. 

Не будет никаких политических консолидаций в регионах. Нет точек (центров) для этой консолидации. Украиной сейчас управляют Олигархи (в той части, в которой внешние акторы им это позволяют и они сами могут у них чего из под контроля урвать). Они потому и называются олигархи, что интересы их по всей Украине размазаны (пусть с разными весами в разных регионах), да еще и во вне выходят, УСИЛИВАЯ на них воздействие внешних акторов и сил.

Они при этом в милом тесной банке пребывают, эти милые паучата. При том, что сверху этой банке не крышечка, а ПОРШЕНЬ, неумолимо вниз движущийся. Просто сокращается кормовая база для этих паучат, а скоро и вовсе воздуха на всех хватать не будет. 
  • +1.70 / 18
  • АУ
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
12 июл 2019 18:40:25

Согласен. Поиск признаков территориального распада - это моя идеикс. Этот сценарий реален только как крайняя асимптотика в развитии ситуации. Максимум, на что можно надеяться через две недели, это то, что Опплатформа чуть-чуть опередит "Зе" в Донбассе, на Востоке и Юге получит не в 2,5 раза меньше, чем "Зе", а хотя бы в 2. Этого, конечно, будет совершенно не достаточно для политической консолидации в регионах Юга, Востока и даже Донбасса.

Соглашусь, что идея устроить коалицию "Зе" с Опплатформой может быть очень соблазнительна для внешних акторов. Но, мне кажется, попытка заставлять Украину пойти на такую коалицию  будет ужасным насилием. Боюсь, что при таком варианте взорвется уже Галиция.
Я даже могу представить, как там будут развиваться события - как в Донбассе в 2014 г.: митинги выходного дня, захваты административных зданий, вооруженный отпор полиции и армии, провозглашение ЗУНР и ожидание "зеленых человечков" только других.
  • +0.44 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
12 июл 2019 20:14:31


Не сильно в такой сценарий верю, но допустим.
И?
Чьи интересы это хоть как-то затронет?
Сколько той Галиции осталось в плане хоть каких-то активов на ее территории кроме местечковых с местечковыми же проекциями. А таким в общем-то фиолетово, ЗУНР или еще что.
Или ошибаюсь, и там все же какие-то  активы, вокруг которых, чьи-то интересы пересекуться в антагонистическом противостоянии есть?

А вот самой Галиции очень сильно поплохеет в варианте не согласованного полного отделения.  Скорее в таком развитии событий вариант сильной автономизации, с сохранением формальной включенности, для доступа к рынку Окраины и всяким институтам. От банковской системы, до коммуналки и социалки.

Ну, дык... и ради бога. После такого процесс распада унитарного образования ускорится кратно, когда "Схид и Захид разом" Целующий
  • +1.56 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
12 июл 2019 20:29:41

Ну это как раз ускорит конфедерализацию Украины и не более.
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 июл 2019 06:13:54

И что? Незалежна Галиция это буферная зона для ФРГ/Польши и т.д. в случае если всю Укру удержать не выйдет. Незалежна Галиция это реакция на "малороссийство" и "сохранение украинскости". Донбасс тоже жить лучше не стал в результате событий начиная с 2014 года. Кого это остановило? А Галицию обязательно остановит. Ага. 
  • +0.58 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
13 июл 2019 11:41:50

Сначала - как я вижу объективные предпосылки сепаратистских выступлений в Галиции:

ВЫВОД: Предпосылки для сепаратистских выступлений в Галиции ничуть не меньше, чем они были в 2014 г. в Донбассе. Более того, в Галиции, в отличие от Донбасса-2014, полно тяжелого вооружения и людей готового им распорядиться. Галиция может просто взорваться. Там в течение нескольких недель будет пройден путь эскалации, который в Донбассе занял более полугода.
=================
Теперь о том, какие могут быть последствия.

ВЫВОД: Да, в Галиции нет промышленности сравнимой с промышленностью Донбасса. Однако во всех других отношениях война в Галиции будет страшней и опасней и для Украины и для ЕС. Про войну в Донбассе можно даже сказать, что он оказался периферийным явлением, затронувшим только сам Донбасс, и завязанные на него металлургические регионы - Днепропетровск и, отчасти, Запорожье с Полтавой (Cheen права - это я почему-то Интерпайп мысленно "перенес" в Кременчуг). Галиция же станет проблемой для всей Украины, поскольку перекроет транзит в/из Европы - а это основа всей нынешней украинской экономической модели.
================================
РЕЗЮМЕ. Угрозу сепаратистских выступлений в Галиции я рассматриваю как важный фактор внутренней политики Украины. Нужно также учесть, что Галиция имеет возможность управлять эскалацией конфликта. Она может перекрывать транзит постепенно, добиваясь исполнения своих политических требований. У Донбасса такой возможности не было. Он мог только бесполезно протестовать, а когда взялся за оружие, уже его стали постепенно принуждать к капитуляции.
Также хочу отметить, что движущей силой гипотетических сепаратистских выступлений станут радикальные националисты, т. е. те, кто фактически никому не подконтролен. Ими сейчас не управляют, их - сдерживают, идя на уступки в политической области. А если уступки закончатся (Вы пишите о коалиции в составе "Зе" и ОпПлатформы (ОПЗЖ), то сдерживать их придется открытой силой. А тут, как у меня выходит, еще не известно, чья возьмет.
Поэтому я полагаю, что никто из внешних акторов на провоцирование нациков не пойдет и Медведчука с Бойко в правительство не позовут.
  • +1.11 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
13 июл 2019 12:23:29

Перечисленное, имхо не предпосылки, а просто факторы усугубляющие ситуацию при наличии предпосылок.
А предпосылок реальных может быть лишь всего две: экономические и политические. При чём что политически её решат качнуть украинские политики маловероятно, хотя от того же сбрендившего порося можно чего угодно ожидать, но это ему экономически тупо не выгодно..- кому потом рошенки продавать? Внешнеполитические силы качнуть могли бы (венгры,например), ну а с другой стороны нах это им сейчас надо. Выигрыш так себе, да и проигрыш возможен.

а полтаве то чего?Непонимающий  совершенно аграрная область.
  • +1.34 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
13 июл 2019 13:36:43
Сообщение удалено
Boris Bakhterev
13 июл 2019 13:44:00
Отредактировано: Boris Bakhterev - 13 июл 2019 13:44:00

  • +0.00