Украина и украинско-российские отношения
204,738,314 348,189
 

  Boris Bakhterev ( Специалист )
12 июл 2019 14:56:50

Андрей Ермолаев: внешнее управление только начинается

новая дискуссия Дискуссия  133


Очень сложно слушать. Ермолаев изъясняется очень витиевато. Такое впечатление что он вдруг осознал насколько все безнадежно и теперь так тщательно подбирает слова, потому что даже слова ранят.

Он говорит о том, что распад СССР - это был первый этап некоего трансформационного перехода. Для обществ, возникших на обломках СССР трансформация на этом не завершилась. Украина переживает сейчас второй этап этого перехода. И можно понять, что по мнению Ермолаева для Украины он скорее всего завершится также катастрофически, как и для СССР. В конце 1980-х советские элиты оказались неспособны найти выход из трансформационного кризиса, а нынешние украинские очевидно не смогут его найти. По мнению Ермолаева, кстати, Россия нашла выход и вышла (выходит) из этого трансформационного кризиса вполне благополучно.

Ермолаев говорит о том, что у Европы сейчас свой трансформационный кризис. По итогам Второй мировой войны континентальные державы потерпели коллективное поражение, оказались в подчиненном по отношению к США положении и только сейчас начинаю отвоевывать прежнее влияние и силу. И Украина окажется в жерновах этого глобального процесса.

Ермолаев, очень осторожно подбирая слова, говорит о том, что ждет Украину в этом новом мире. Придется адаптироваться к новому миру. [Как специально! Затронул сегодня тему адаптации, и вот отличное продолжение для нее.] Украине, точнее украинцам, придется выживать в новом мире. По мнению Ермолаева, в силу банкротства национальной элиты, в силу присущих украинцам архетипов выжить как единое целое им не суждено. Ермолаев говорит о локальных моделях выживания. Это эвфемизм для понятия "распад".

В общем, очень заумный товарищ. Но набраться сил послушать его, пожалуй, стоит. В конце он говорит, что, скорее всего, Украина во всех этих процессах - гумус под ногами. Как я понимаю, это тоже эвфемизм... Улыбающийся
  • +1.41 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!