Украина и украинско-российские отношения
204,741,735 348,194
 

  Comandante ( Специалист )
12 июл 2019 16:26:43

В Италии вынесли приговор нацгвардейцу Маркиву

новая дискуссия Статья  1.281

Украинца приговорили к 24 годам тюрьмы по обвинению в гибели итальянского фотографа.
Итальянский суд в пятницу, 12 июля, приговорил украинского Нацгвардейца Виталия Маркива к 24 годам заключения, сообщает Громадське.
 
Маркив, у которого есть кроме украинского итальянское гражданство, находится под стражей с 30 июня 2017 года.
 
Как известно, украинца обвиняют в причастности к убийству итальянского фотографа Андреа Роккелли на Донбассе в 2014 году и его русского переводчика Андрея Миронова. Они погибли в результате минометного обстрела 24 мая 2014 у подножия горы Карачун под Славянском, на территории, которую тогда контролировали восставшие.
 
По версии прокуроров, находясь на горе Карачун, Маркив передал информацию о пребывании журналистов украинский армии. Защита украинца обвинения отвергает, настаивая на том, что журналисты находились в зоне боевых действий без опознавательных знаков и стали жертвами перекрестного огня. Нацгвардия заявила, что Маркив никак не может быть причастен к этому, поскольку в батальоне в котором нес службу старший сержант Маркив, на тот момент не было ни одного миномета.
 
Как отмечает издание, итальянская сторона отказалась от проведения следственных действий на месте происшествия, а также проигнорировала предложения Украины о создании совместной следственной группы, звучали после ареста Маркива.
 
Обвинения против Маркива базируются на показаниях французского журналиста Уильяма Рогелона, который был вместе с Мироновым и Роккелли у холма Карачун и выжил.
 
Напомним, в мае по делу Маркива дал показания глава МВД Арсен Аваков. Также в суде выступал и.о. командующего Нацгвардии Николай Балан.

(Корреспондент)

Подмигивающий

ЗЫ. Хорошо смотрится за решеткой. Правильно.
  • +3.10 / 56
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Удаленный пользователь
12 июл 2019 17:20:30


Что не новость, то зрада... Плачущий
Россию в ПАСЕ вернули
Януковича в Европе оправдали
А тут боевика посадили и по "Евроньюс" террористов по мнению Украины назвали ополченцами.
Не удивлюсь, что очередная новость будет о том, что Зеленский в разговре с Путиным получил совет позвонить в Донецк и Луганск.
  • +0.67 / 12
  • АУ
 
  Nazgul ( Практикант )
12 июл 2019 18:17:00

Пышацця будет небось... цеевропэйский суд, как никак приговорил, вон на приговор нарядился как, даже галстук нацепил.
  • +0.90 / 6
  • АУ
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
13 июл 2019 08:59:32





  • +3.96 / 74
  • АУ
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
13 июл 2019 09:55:40


В деле Маркива же что интересно - он под итальянское правосудие сам подставился, будучи гражданином Италии, и шансов на выдачу на Украину у него никаких, т.к. Италия, как и Россия, признавая двойное гражданство, на своей территории признаёт только своё:

"Виталий Маркив - активист Евромайдана, который приехал участвовать в нем из Италии. В эту страну уроженец Тернопольской области переехал с семьей в 2003 году. Там он закончил колледж и получил итальянское гражданство и до приезда в Украину работал на лесопилке, а подрабатывал - ди-джеем. 
В начале событий 2013 года он приехал в Киев и стал одним из членов самооброны Майдана. А с началом АТО записался в добровольцем в батальон им. Сергея Кульчицкого, который воевал под Славянском. Более конкретно - на горе Карачун, с которой велись артиллерийские дуэли с сепаратистами. 
В АТО Маркив был комвзвода. Он был довольно популярной личностью: с ним проводились интервью на центральных телеканалах страны.
В одном из них на вопрос журналиста, сталкивался ли он в Донбассе с россиянами, Маркив ответил, что "прямой контакт с россиянами у нас, можно так сказать, был, но у нас не было возможности проверить, насколько это были россияне".  
...
Летом 2017 года Маркив с женой поехал в Италию навестить оставшуюся там мать. Но в аэропорту Болоньи его задержали и предъявили обвинение в убийстве Рокелли и Миронова, которые погибли в Славянске в результате минометного обстрела. Позже суд отправил добровольца под арест, где он находится по сей день.
...
Итальянское следствие считает, что именно Маркив отдал приказ 25 мая 2014 года стрелять с горы Карачун, контролируемой ВСУ, по железнодорожному переезду, на котором располагался блокпост людей Гиркина-Стрелкова."


https://strana.ua/ne…talii.html
  • +3.07 / 55
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 июл 2019 10:05:00

Да, ему даже судьба Савченко не светит. И отбытие наказания на Укру тоже. Для итальянского правосудия случилось вот что: один итальянец завалил другого итальянца на территории не Италии. 
  • +1.20 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  seriogin ( Слушатель )
13 июл 2019 13:28:03

Нужно отметить важную деталь для 404. Абсолютное наплевательство на собственные законы.  Что в случае с Савченко, что в случае с этим хероем, никакого расследования не проводили. Хотя, казалось бы, убиты журналисты, пусть и иностранные.  
Ни на одном уровне власти 404 нет понимания того, что законы в стране написаны не для красоты и не для понтов. 
Это воспитание такое - хитрость, упёртость и плевать на договоры, законы, на честное слово -  крокодилы у Тарасов летают, если ты впариваешь эту чушь лоху. И не объяснишь  Тарасам, что будь у президента на руках хоть какие-то результаты расследования у него была бы возможность хоть о чем-то предметно говорить с итальянцами или с комиссарами ЕС.  
  • +1.37 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  seriogin ( Слушатель )
13 июл 2019 14:46:36

Вот кстати пример, сок мозга , текст большой, кому интересно почитайте ПОЗОР УКРАИНЫ. ПОЧЕМУ МАРКИВ ИМЕЛ ПРАВО УБИТЬ РОККЕЛЛИ
ЦитатаПри мало-мальски объективном подходе дело представляется абсолютно ясным: два наемника, французский и итальянский, осуществлявшие информационное сопровождение вторжения в Украину, и их переводчик, неизвестно еще от какой организации к ним приставленный, хотя догадаться, вероятно, несложно, попали под минометный обстрел. В силу особенностей этого оружия обстрел был заведомо неприцельным, в том плане, что целиться из миномета именно в Рокелли было невозможно. В результате обстрела наемники Роккелли и Миронов были убиты, а наемник Рогелон выжил, причем, не только не стал скрываться, но даже имел наглость объявиться в качестве свидетеля на суде.
  • +1.32 / 19
  • АУ
 
  BOLD ( Специалист )
12 июл 2019 19:24:51

Собственно как и предполагалось : Никакой интерпол за ним не следил, не искал.
итальянские правоохранители арестовали его в аэропорту Болоньи, когда он приехал...
PS Первый пошел !..
Кажется камрад с аватаркой Никулина (igor) сомневался.
  • +0.97 / 8
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
12 июл 2019 21:52:22

Я говорил о том, что возбуждение данных дел имеет лишь в том случае, если ожидается прибытие подозреваемых в зону юрисдикции органа правосудия, возбудившего данное дело. Вероятно, этот дурак просто не знал о наличии УД, и поехал чистить унитазы "у Ойропу", где и подучил свое. То, что в Россию поедет работать командир бригады ВСУ - я очень сильно сомневаюсь. А чтоб его задержать и влепить десяточку - никакого УД с проблемной доказательной базой и не нужно.
  • +1.36 / 12
  • АУ