Украина и украинско-российские отношения
205,566,739 348,586
 

  San Juan 28, Colibri ( Слушатель )
13 июл 2019 04:12:42

О Западной Украине

новая дискуссия Аналитика  3.384

Здраствуйте уважаемые форумчане.
Я здесь регистрировался давно, в дискуссиях не участвую но читаю регулярно.
Что же меня сподвигло?
Реакция на посты Тараса. 
Я был удивлен немного что многие форумчане вступают с ним в дискссию приводя статистические данные, фактический материал, сравнения ситуации с другими странами и тому подобное.
Это бесполезно.
Поясню.
Я уже 25 лет живу в Сиэттле но родом я с Волыни. Можно сказать земляк Тараса.
Ну и естественно у меня на Западной Украине родственников, друзей и знакомых вагон и маленькая..
И общаемся мы может не ежедневно но близко.
По результатам общения ситуация такая.
Из позитива – дороги подлатали.  Некоторые.
Строительство идет.  Луцк расстроился замечательно.
На этом позитив заканчивается потому как все эти новостройки покупат некому. 
Работы нет.  То есть есть но в Польще куда уже добрая половина Западной Украины уехала.
Перспектив тоже нет.  Знакомый работает на предприятии в Луцке – зарплата мизерная, увольняются чуть ли не каждый день.
Зарабатывают в основном перепродажей товара с Польщи.  Как это происходит.  Берется микроавтобус, набивается пасажирами потому что на каждого пасажира полагается по 50 килограмов груза (или что то такое) и отправляется в Польшу за товаром.  Там они стоят в очереди на таможне спят в том же автобусике сутки ( какой там отель, отель денег стоит), потому как вернуться сразу нельзя и возвращаются с товаром.  Который перепродается.  Вот и весь рост и развитие.
Кстати, пасажирам платят по 300 гривень (около 10 долларов) за поездку.  Считаем – 300 гривень 2-3 поездки неделю = выходит около 2000 - 3000 гривень.  Маловато.
Поэтому каждый пасажир занимается своим бизнесом – контрабанда сигарет или водки.  Правда это опасно така как польские полициянты следят.  Ну и таможня.  Можно заработать нешуточный штраф. 
Кстати, выпускается специальная марка сигарет для контрабанды – секрет в том что в пачке нет фольги и она не обнаруживается сканером на таможне.
Второе- цены.  Цены нереальные поэтому многие ездят в Польшу на закупы.  Продукты в Полше раза в два дешевле (мясо,свинина, колбаса), поэтому в приграничных польских городах продаются по предьявлению польского паспорта или карты поляка.  Иначе к обеду в польском мгазине торговать нечем – все раскуплено приезжими с Украины.
Есть у меня и знакомые вроде Тараса.  Говорят, ты что, у нас все хорошо – вон все дворы забиты иномарками, запарковатся негде.
Охотно верю потому как недавно помогал знакомому купить Фиат и он мне обьяснил откуда это изобилие.  Немец покупает авто и наезживает 100 000.  Гарантия заканчивается и он продает машину поляку.  Поляк наматывает 200 000 и тут машина начинает сыпаться.  Теперь очередь украинца.  Он покупает эту рухлядь и в Украине она превращается в крутую тачку.  Ну и что что немного помята и правая дверь не открывается.  Зато ездит.
Так что с Тарасом спорить бесполезно.  Так же спорить можно с папуасом из Новой Гвинеи.  Ему можно приводить любые аргументы и статистику а он вам скажет – да что вы.  Я вон вчерась кролика в кустах пришиб и у меня сегодня праздник – кролик на ужин.
Самое печальное что они даже не понимают в какой жопе они оказались.
Один пример – мер Киева Кличко спонсор пешеходного моста!
Да любой мер в нормальной стране уже бы повесился со стыда от такой рекламы. 
 
 
 
  • +8.44 / 181
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Салон62 ( Практикант )
13 июл 2019 06:52:48

 Не, тут есть польза. В ответах Тарасику и подобным им троллям оттачивается аргументация, приводятся различные данные, которые представляют интерес для адекватных читателей форума.
 Вот видите, Вы сами привели несколько очень любопытных фактов из жизни современной Украины. Спасибо!
  • +3.56 / 69
  • АУ
 
  DeC ( Профессионал )
13 июл 2019 13:25:29

Ну, кроме Бориса Джонсона. Который на пешеходном мосте и погорел, будучи мэром (во многом из-за этого и перестал им быть). Подмигивающий
  • +0.92 / 18
  • АУ