Украина и украинско-российские отношения
204,739,313 348,194
 

  Удаленный пользователь
14 июл 2019 08:33:08

В Киеве решили контратаковать Россию «мовным» вопросом

новая дискуссия Новость  1.371

В Киеве решили, что Украине необходимо отходить от принципов оправданий и переходить к прямой атаке, поддерживая любые «шатания» народов и национальностей Российской Федерации.

К такому мнению пришли украинские эксперты в ходе конференции в Киеве, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«Мне кажется в тех обстоятельствах, когда Россия начинает использовать языковой фактор против Украины, есть потребность иногда включать элементарный принцип зеркала. Я удивлялся, почему наши и дипломаты, и политики сегодня не используют этот метод простого очень сравнения», – отметил политический аналитик, экс-нардеп Тарас Черновол.

«Давайте проанализируем украинский новый языковой закон, страны, которая является унитарной, без национальных автономий в своём составе, но предусматривает в языковом законодательстве и даже в Конституции очень много специальных тезисов, которыми предусмотрены права и свободы для национальных этнических групп. И возьмём Конституцию РФ, федеративного государства с субъектами федерации, созданными по национальному признаку, и посмотрим на российский языковой закон.

Давайте мы с вами, паны россияне, сравнив их, выйдем на какое-то понимание: понятно, что у унитарного государства должно быть немного меньше пунктов, предусматривающих расширение дополнительных прав для языков национальных меньшинств, у федеративного государства их должно быть больше. Но давайте сравним: российское языковое законодательство такие права очень жёстко ущемляет. Потому в данном случае в дискуссии с Россией надо отходить от принципов оправданий и переходить на принцип прямой атаки», – предложил Черновол.

С ним согласился представитель глава общества «Идель – Урал» Александр Болькин.

«Стратегия, которую мы выбрали или которую нас вынудили выбрать – постоянная оборона, постоянное реагирование на нападки ни к чему не приводит, мы должны понять, что мы должны действовать наступательно. Большинство украинцев не понимают, что идёт война, и её горячая фаза просто ожидает своего времени, что идёт подготовка этой горячей фазы идёт наработка увеличения сторонников идеи, что Русский мир – это не так уж плохо, какая разница, на каком языке говорить, и на сегодня мы видим, что фактически начинается атака по всем фронтам.

В то же время, что касается языковой проблемы в РФ, там она ещё хуже. Я по национальности эрзя. Если взять народ эрзя, то, как и другие народы, он постепенно исчезает. Есть имперская политика на уничтожение всех народов РФ», – утверждает Болькин.

«В высоких кабинетах нашей власти есть или непонимание этого, или, что ещё хуже, понимание и полная бездеятельность того, что мы могли бы делать на сегодня. Во-первых, должен быть создан, пусть общественный, но институт, который изучает проблему национальностей и народов РФ.

Изучают для того, чтобы иметь какое-то понимание и принимались какие-то меры, предлагать обществу и власти, что делать. Кроме того, мы должны поддерживать все эти национальные движения. Пусть они слабы, пусть они по разным направлениям – языковой, экологический, мы должны их поддерживать. Мы должны прекратить выдачу ФСБ людей, которые поддерживают Украину – это вообще даже не знаю, как назвать. И для этого не надо много денег», – призвал Болькин.

Владимир Гладков
  • +2.96 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
14 июл 2019 11:35:35

 Чем больше читаю украинцев, тем больше прихожу к осознанию, что эти люди совершенно некомпетентны в тех темах о которых говорят с полным апломбом.  И так ведь всегда. Что Тарасик на форуме, заявляющий, что в Перми живётся хуже чем в Ровно, потому что у них уже есть 4G интернет, который в Перми (да и в большинстве столиц субъектов Федерации России) появился в 2013 году, что Черновол, кстати, тоже Тарас, ЕМНИП.  По законам Российской Федерации, в национальных субъектах Федерации, существуют государственные языки.
Если посмотреть законодательство России, в России, помимо русского языка, действуют 37 государственных и 15 языков с официальным статусом. Так что он конечно, может говорить о том, что Россия жёстко ущемляет кого-то то там, но это будет жёсткой неправдой.
И по поводу унитарных государств. Есть пример Финляндии, где число носителей шведского языка - менее 1,5%, однако, он имеет статус второго государственного и преподаётся во всех школах страны. Более того, на Аландских островах единственным официальным языком является шведский, потому что на финском языке здесь говорят существенно меньше 5% населения страны.
Чего бы Украине не взять пример с Европы?
  • +2.61 / 55
  • АУ
 
 
  Лещинский Станислав ( Практикант )
14 июл 2019 11:42:57

А ещё лучше перевести конституцию США и принять себе))))))
Такое впечатление , что вы о живых думающих людях говорите))) Украина, украинцы, народ.... Нет там ничего. Банда ворюг защищающая награбленное и всё. Так их и воспринимайте. Местное население давно живет в стороне от государства и ничего в нём не решает.
В участниках процесса  только панские холопы и крепостные , которых загребают в солдаты.
  • +1.86 / 28
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
14 июл 2019 14:32:41

 Пусть сначала сами жители США свою "Конституцию" внимательно прочитают, особенно "Билль о правах"...Согласный
  • +0.45 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Лещинский Станислав ( Практикант )
14 июл 2019 14:50:46

А их только вторая поправка интересует. Остальное пофигу)))
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
14 июл 2019 12:16:28

Потому, что тогда мова никому нахрен не будет нужна. Мова это из села и малых городов, которые вымирают на Укре (и не только) ударными темпами. Т.е. свидоми укры разрушают колыбель мовы. Для ее выживания просто необходимо украинизировать Харьков, Днеропертровск, Хуев. Любой статус русского - и мова автоматом отправляется за Збруч и остается только в своем втором ареале - Галиция. Далее укры путают государственные институты и государственные атрибуты. Для укров это одно и тоже. Поэтому для кошерного укра наезд на мову это как предолжение, скажем немцу распустить нафиг полицию, а ее функции никому не давать. Т.е. наезд на государственность. Хотя, процессы не остановить. Города не украинизируют, село сдохнет, мова останется только за Збуречем - вопрос времени. 
  • +3.20 / 47
  • АУ
 
 
 
  Global Federation ( Специалист )
18 июл 2019 19:29:08

Подтверждаю на примере Донецка, как только ДНР отделилась от Украины, так мова стала никому не нужна. Все новое что было написано на городских улицах после начала войны будь то название магазинов, кафе и прочих частных организаций было написано на русском языке, хотя никакого запрета на мову нет. Остались лишь обшарпаные вывески зачастую не работающих организаций. Это искусственно насаждаемый язык в рамках украинизации. И в ногу с этим идет казенный патриотизм в виде перекрашивания всего и вся в жовтно-блакитные цвета.
  • +4.46 / 77
  • АУ
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
18 июл 2019 20:03:58

Смотрел видео, в котором  украинец и грузин разговаривают друг с другом на русском в кафе в Тбилиси.
Коммент: "Интересно, на каком бы языке разговаривали бы они, если бы не было русского..."
  • +0.67 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Савин ( Специалист )
18 июл 2019 20:10:33

Ни на каком. Без России эти два селюка вообще бы никогда не встретились.
  • +0.97 / 14
  • АУ