Украина и украинско-российские отношения
204,786,282 348,223
 

  ( Специалист )
17 июл 2019 08:25:12

Об украинской переписи населения 2001 г. и данных о национальном составе населения Украины.

новая дискуссия Аналитика  1.765

Я был свидетелем, как происходила перепись населения на Украине в 2001 г. - первая и последняя перепись населения в незалэжной. К нам в дом с анкетами пришли две женщины, одна из которых была главой местной участковой администрации. Вторую мы не знали. Задавали вопросы по анкете, заполняли её с наших слов. Когда дошло до вопроса о национальности, они обе сказали: ну вы же украинцы, раз живёте на Украине. И хотели написать в анкете, что мы - украинцы. Нам пришлось настаивать, чтобы в анкете указали, что мы - русские. Потом я узнавал у наших друзей и знакомых в Донецке и Константиновке - такое же давление оказывали при переписи всюду - людей весьма навязчиво заставляли называть себя украинцами и записывали в анкетах, что они украинцы. Переписчикам была выдана установка - записывать в украинцы как можно бОльшее число жителей. Об этом мне потом сказала жена моего одноклассника, принимавшая участие в переписи - им несколько раз говорили, что надо большинство записывать в украинцы, дескать, так нужно для развития и усиления независимости Украины. Не все могли настоять на том, чтобы их записали не украинцами, а русскими, очень многие уступили этому давлению переписчиков и соглашались, чтобы их записали украинцами. Действовал ещё советский стереотип - какая разница, какую национальность мне напишут в анкете - я-то всё равно останусь русским.. Или там - чувашом, или грузином. Хотя не могу сказать, записывали ли именно не-русских, а представителей других национальностей в украинцы.Скорее всего не хотели считать именно русских. Но это стало понятно уже потом. Так что верить результатам переписи населения Украины в 2001 году о национальном составе населения нельзя - фактически при переписи данные о национальном составе целенаправленно искажали, оказывая давление на анкетируемых и заставляя их "записаться" в украинцы.
АУ/АС - на усмотрение уважаемых модераторов.
Отредактировано: 4А - 17 июл 2019 08:42:36
  • +4.22 / 71
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  keryneia. ( Специалист )
17 июл 2019 16:51:07

Подтверждаю как свидетель того же. Давили и на нас - что бесполезно, и на пожилых родственников и соседей, что дало желаемый результат. Мало того, записав их украинцами, по умолчанию писали им и родной язык украинский. "Но я его не знаю!" - "Но Вы же украинка, так положено. Иностранными владеете?" - "Да что Вы!" - "Пишем: не знает других языков..." Я потом разговаривала, давила на совесть. "Да я уже старая, мне всё равно, пусть пишут, как им надо". "А ничего, что из-за Вас Вашим внукам русский в школе отменят?" - "Ну что ты, такого не может быть!"
Можно, конечно, осудить этих старушек, как и тех, что носили на майдан пирожки (а потом и камни), услышав по вполне официальным каналам ТВ, да и от тех же внуков, выучившихся без русского, что там творится нечто великое. Но это явление известно много веков и не только на Украине, потому его называют не хатаскрайничеством, а "святой простотой" (sancta simplicitas). О дурителях этих старушек, в частности, говорится в Евангелии: "Кто соблазнит одного из малых сих, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской".
Но, с другой стороны, Новый завет не отменяет Ветхого с его наказанием "детей за вину отцов до третьего и четвертого рода". Вот на этом примере понятно, как и за что наказуются, или - по-современному - отдуваются внуки и правнуки этих старушек.
  • +4.02 / 73
  • АУ
 
  polpol ( Слушатель )
18 июл 2019 23:56:42

Национальный состав - это не правильно.
Правильно - этнический состав.
Национальность на Украине у всех одна - украинцы. И в России на все народы национальность тоже одна - россияне.
На мою дочь тоже давили, чтобы она, когда жила на Украине, получила украинский паспорт и отказалась от российского.
  • +0.00 / 0
  • АУ