Украина и украинско-российские отношения
204,780,712 348,223
 

  Luna ( Практикант )
17 июл 2019 19:20:47

Сегодня Лефортовский суд Москвы удовлетворил ходатайство ФСБ - всем 24 украинским морякам продлен срок содержания под стражей до конца октября.

новая дискуссия Новость  251

В коридорах суда, где журналисты и родные военнослужащих провели большую часть времени, было праздничное, почти победное настроение. Матери моряков шутили между собой: "После питания в Лефортово на убой нам придется еще постараться. Наверное испеку [сыну] пирог". Другая женщина отметила, что привезла сало, которого хватит на всех. 

В организационном плане для освобождения сегодня было готово все: транспорт, питание, доставка в Украину, организация безопасности. Об этом нам рассказали представители посольства Украины в России, которые наряду с остальными провели день в коридорах Лефортовского суда. Там же была и уполномоченная по правам человека Людмила Денисова. 

Известно, что на сегодняшний день в списке Киева 150 человек, у Москвы - 40. Учитывая факт, что для каждой из стран все задержанные граждане одинаково важны, обращает на себя внимание, что обмен неравноценный. 
Помимо прочего, по данным нашего источника в юридических кругах, у России есть ряд пожеланий: "Позиция первая - Кирилл Вышинский - не на обмен, а исключительно освобождение и полное оправдание. Позиция вторая - российская власть не хочет видеть в списке Олега Сенцова, якобы это позиция лично Путина. В то время, как у Украины Сенцов в первых рядах. Позиция третья - Киев расширил список донельзя, включив туда всех украинцев, дела которых могут хоть мало-мальски иметь политический окрас. И Кремлю это не нравится". 

"Страна" попробовала подсчитать украинцев в России, которых администрация бывшего президента Петра Порошенко в разное время называла политическими заключенными, чьи дела широко освещались в СМИ. Получилось, с учетом большой группы крымских татар это около 100 человек. Кто еще 50 украинских граждан, которые сидят в российских тюрьмах и СИЗО и кого хотят вернуть - вопрос. 

Другой наш собеседник - из адвокатской группы моряков - высказал недоумение из-за объема украинского списка. "Даже складывается впечатление, что столь большим количеством граждан киевская власть хочет подорвать обмен в формате, который обсуждается сейчас - всех на всех; затянуть процесс и потом обмениваться точечно. Поясню. Путин просто не даст отмашку одномоментно освободить 150 человек - по-моему, об этом бессмысленно дискутировать. И новому президенту Украины это на руку - можно продолжать требовать у Запада давить Москву санкциями. Будь список в два-три раза меньше - самых обязательных - я бы уже не был так категоричен, что Путин не согласится отпустить. А вот тогда, освободи он, допустим, 50 человек, отмена санкций против России очень бы приблизилась. Та же Германия давно на низком старте, а тут такой повод". 
https://strana.ua/news/211975-…nnykh.html
  • +2.82 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!