Украина и украинско-российские отношения
204,745,061 348,195
 

  Коадьютор ( Слушатель )
21 июл 2019 14:05:44

Коалиция

новая дискуссия Дискуссия  191

Опросы показывают, что без коалиции Зеленскому, скорее всего не обойтись. 
Если коалиция, то не с Бойко и не с Порошенко, я думаю. Голос (если пройдет) или Юля, скорее всего, а может быть и обе эти партии. Такая коалиция, понятно, ни языковой закон не отменит, ни пакета законов, необходимых для реализации Минска-2 не примет. В Минском направлении все закончится, вероятно, обменом пленными, после чего станет ясно, что нужно придумывать что-то новое, потому как твердить о безальтернативности Минска еще пять лет это уже перебор. План "Б", я полагаю, давно готов и пылится в сейфе, а что там мы узнаем, думаю, осенью, когда окончательно станет понятно, что труп не оживить. Что до внутриукраинских дел, то и тут, мне кажется, будущая коалиция не сумеет найти консенсуса ни по одному принципиальному вопросу, а значит впереди еще пять лет перманентного политического кризиса или досрочные парламентские выборы. 
  • +1.25 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
21 июл 2019 14:21:41

Судя по данным экзитполов, СН набирает 160 голосов по партийным спискам (после перераспределения голосов тех, кто не преодолел 5% барьер) и железно 27 голосов по одномандатным округам в Запорожье и Днепропетровске - это 187 голосов. Исходя из того, что в Раде на сегодня избираются 424 места, а не 450, то для простого большинства нужно 213 голосов. 213 голосов - 187 голосов - это 36 голосов, которых СН не хватает. Я уверен, что эти голоса можно будет добрать за счёт "независимых" прошедших на выборах, да ещё плюс мажоритарщики Зеленского в Одессе, Николаеве, Херсоне, Сумах, Кривом Роге, да и в Киеве добавят. Так что шансы на монокоалицию у СН и Бени есть.
  • +2.26 / 20
  • АУ
 
 
  Коадьютор ( Слушатель )
21 июл 2019 15:03:32

Откуда 160? У меня по последнему приведенному вами экзитполу получается что то около 125 у СН.
С тем, что такое большинство в нынешней Раде тоже неясно. Я так понимаю, что состав Рады установлен законодательно и это 450 человек, соответственно большинство - 226, вне зависимости от того, сколько депутатов выбирается фактически.
Но с главным вашим тезисом я согласен. Шансы обойтись без коалиции у Зеленского есть, и они не иллюзорны. Но, мне кажется, что без коалиции все же не обойдется. Проблема в том еще, что партия Зеленского, это просто механическая сумма людей, взгляды которых на те или иные вопросы могут весьма заметно различаться. Я практически уверен, что по самым болезненным вопросам повестки дня партия эта не сможет голосовать единодушно, а в случае какого то острого политического кризиса вообще развалится на фракции и группы. Еще и поэтому Зеленскому нужна будет коалиция. 
  • +0.20 / 4
  • АУ
 
 
 
  Коадьютор ( Слушатель )
21 июл 2019 15:15:48
  • +0.00 / 0
  • АУ