Были или нет американцы на Луне?
12,720,647 105,808
 

  pmg ( Слушатель )
22 июл 2019 15:26:21

Встречи советских космических специалистов с нацистами из руководства НАСА

новая дискуссия Дискуссия  331

http://baumanec.bmst…n-braunom/




Первый пошел - какой то Вадим Коваценко, "представитель" советской космонавтики на XXI Международном
астронавтическом конгрессе в октябре 1970 года в городе Констанц, на юге ФРГ.

"... Вскоре после этого выступления мне передали, что со мной хочет переговорить сам Вернер фон Браун! Можно представить, как забилось мое сердце.

При этом я оказался в трудном положении. Дело в том, что я находился на конференции в статусе официального представителя советского посольства, а мы в СССР, помимо признания заслуг гениального конструктора и менеджера уникальных ракетно-космических систем и программ, не забыли и о том, что он был штурмбаннфюрером СС. Наша пресса писала, что примерно 20 тысяч заключенных концлагеря Дора, работавших на самом крупном подземном секретном заводе «Миттельверке» недалеко от города Оберхаузен в горном массиве Гарца на производстве ракет А-4 (V-2), были замучены, повешены, расстреляны эсэсовцами в 1945 году при приближении Красной Армии и американских войск. Это уже другая, страшная история. Такая же судьба постигла и военнопленных, работавших в ракетном центре в Пенемюнде.

Не успел я продумать свои действия, как Вернер фон Браун уже подошел ко мне в обществе жены Марии и руководителя ракетного общества Югославии Иосипа Котника. Браун был открыт (чего нельзя было сказать о его жене, державшейся весьма напряженно), дружелюбен и учтив. Сказал мне, что рад приветствовать представителя великой ракетно-космической державы, добившейся поразительных успехов: «Слова «спутник» (сказал по-русски) и «Гагарин» хорошо знают во всем мире».

Выразив соболезнования по поводу гибели наших космонавтов, заметил, что его особенно тронула в моем выступлении надежда на возможное сотрудничество СССР в пилотируемой космонавтике с США, в частности, в деле спасения терпящих бедствие экипажей. Он, как ответственный за планирование пилотируемых полетов NASA, хорошо понимает важность и острую необходимость решения вопросов жизнеобеспечения и спасения астронавтов. При этом он не скрывал несколько скептическую улыбку – видимо, сомневался в реализации этой идеи...."

Как видно про деятельность штурмбаннфюрера СС фон Брауна всем было отлично известно...Не нравится
Отредактировано: pmg - 22 июл 2019 15:33:06
  • +0.27 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  pmg ( Слушатель )
22 июл 2019 16:17:48

Еще одна встреча, тоже на конференции - XVI конгресс Международной федерации астронавтики
1965 г., Афины

Источник: Книги Черток Б.Е.- Ракеты и люди

http://www.famhist.r…4188a5.htm

"...Но уклониться от встречи с фон Брауном нашим делегатам не удалось. С ним встречался
и беседовал Седов (академик), имели часовую беседу Беляев и Леонов.

По этому поводу у нас разгорелся секретный скандал, который я имел неосторожность
в разговоре с Тюлиным по "кремлевке" назвать "бурей в стакане воды". Прочитав
экспресс-информацию ТАСС о том, что происходило в Афинах, Пилюгин позвонил мне
по "кремлевке". Он был очень возбужден.

- Я возмущен тем, что Седов здоровается и общается с фашистом, эсэсовцем
фон Брауном. Я хочу уговорить Келдыша и Сергея разобрать его поведение
на президиуме академии. Ты собирал в Германии материалы о зверствах на
подземном заводе Фау-2, там погибли тысячи людей с ведома фон Брауна,
ты должен мне помочь!

- Чем же я тебе могу помочь? Наказать безвинного Седова за грехи фон Брауна?
По-моему, это более чем несправедливо, даже, если хочешь, смешно.

- Он не имел права разговаривать с фон Брауном!

- Ты вспомни, Николай! В 1945 году, когда мы с тобой были в Бляйхероде , то пытались
организовать похищение или переманивание этого самого фон Брауна с американской
зоны в свой институт "Рабе". И хотели мы его приобрести отнюдь не для того, чтобы
наказать за пребывание в нацистской партии, а для того, чтобы использовать его
опыт и знания на пользу своей страны. Если бы это нам удалось, с ним, я уверен,
общались бы не только мы, но и министры. Кстати, ты с другими бывшими нацистами,
вроде доктора Руле, не единожды сидел за одним столом, успешно работал, пил кофе
и даже тридцатиградусный "корн".

Не найдя у меня понимания и убедившись, что я не разделяю его возмущение
поведением Седова, Пилюгин в сердцах бросил трубку. Я был тоже возмущен, но
совсем по другой причине. Прошло девять лет со времени XX съезда партии . Все,
что стало известно тогда после секретного доклада Хрущева, было ужасно. Последовавшие
за этим реабилитации многих десятков тысяч простых людей, известнейших военных
деятелей, партийных работников, писателей и ученых вселяли надежду на изменение
политики, на то, что больше ни у кого не будет страха попасть в разряд "врагов народа",
быть обвиненным в "преклонении" перед западной наукой и просто в том, что
познакомился с иностранным ученым. После визитов Хрущева в Америку появилась
уверенность, что с нашей стороны будут приложены усилия для подъема тяжелого
железного занавеса. Фон Брауну американцы дали свое гражданство и доверили
руководство крупнейшей национальной космической программой, разрешили не
только лететь в Афины, но при этом еще докладывать о работах, которые по нашим
канонам должны иметь статус "совершенно секретно". Многие из нас наивно полагали,
что теперь с тех, кто никогда не был репрессирован, не был "под судом и следствием",
не жил во время войны "на территориях, временно оккупированных немцами", будет
снят унизительный штамп "невыездной"....

ну и так далее по программе про ужасы советского режима.

Короче советского еврея Чертока дружеское и деловое общение с СС-цем
фон Брауном вообще не напрягало не только в 1965 г. но и 1945 г. когда он сам
лично находился непосредственно на месте концлагеря где под руководством
фон Брауна выпускались Фау-2 и были замучены тысячи заключенных.

Теряюсь даже в догадках кто же тут больший мерзавец?Думающий

PS Кстати фон-Браун вступил в СС аж 1933 г., естественно добровольно.
После войны говорил что исключительно с целью совершенствования
навыков верховой езды... Чины регулярно получал в соответствии с
заслугами перед рейхом и выслугой лет.
  • +0.19 / 21
  • АУ
 
 
  Nemec ( Слушатель )
22 июл 2019 16:46:00

Тут вопроса нет. Роль  фон Брауна, как нациста, в преступлениях в годы войны зафиксирована и сейчас отношение к этому не изменилось. Нюрнберг никто не отменил.  И никакие его достижения не снимают  с него этой вины. 
А позицию Чертока объяснить, наверное, можно тем, что он в первую очередь деловой человек. Эмоции на втором, если не последнем, плане. Перед ним стояла задача достичь военно-политического преимущества CCCР в той области, где он специалист.  И он эту задачу выполнял, как мог. На войне как на войне.
  • +0.15 / 13
  • АУ
 
 
 
  pmg ( Слушатель )
22 июл 2019 17:22:27

Объяснить можно что угодно, в том числе и преступления немецких врачей-убийц.

В 1945 году Черток был инженер-капитаноммайором Красной армии, по системам авиационного
управления, которого послали разобраться с тем какие технологии остались на
подземном заводе Дора где заключенные концлагеря производили Фау-2. Фон Браун
как руководитель этого предприятия мог быть для капитанамайора Чертока только обычным
военным преступником из СС которого нужно изловить и отправить куда положено для
суда и приведения приговора в исполнение. Никаких задач достичь военно-политического
преимущества CCCР перед ним не стояло. Не по сеньке шапка. Однако оказывается
Черток, по собственной кстати инициативе, собирался фон Брауна ловить совсем для
других целей. К работе привлечь собирался он СС-ца когда наверное еще не все трупы
заключенных похоронили на предприятии которым руководил этот фон Браун.

По моему это какая то запредельная мерзость. Но так было и это я ни понять ни
объяснить не могу. Черток говорит об этом открыто, значит вообще не понимает
что есть такая проблема. Это значит у него просто отсутствует совесть как таковая.
И он такой далеко не один. У кого еще из наших космических специалистов эта
часть мозга отсутствует?
   
Кстати в этом качестве они с фон Брауном и Штругхолдом очень похожи.
  • -0.01 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  moonnow ( Слушатель )
22 июл 2019 19:46:20

Таких персонажей как рентгеном просветил буквально в двух фразах в общем-то недалекий помещик Соборевский в булгаковском "Морфии". (48:24-50:01)

https://youtu.be/EeeGMdRdH5I?t=2904

Постоянная скрытая фронда, присущая этим людям по скудоумию или по природе, в конечном итоге приводит к развалу всего вокруг. Вековая мечта подобной "новой" интеллигенции - быть оккупированными более мощным хозяином. Отсюда и зависть к фон Брауну.
  • +0.20 / 13
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 июл 2019 23:02:39

Для этого совсем не обязательно личное общение с преступником, как и поощрение такого общения среди коллег. Никаких секретов при личной встрече Браун всё равно не расскажет. Единственный результат такого общения - официально засвидетельствовать своё почтение мерзавцу.
  • +0.15 / 16
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
22 июл 2019 22:48:05

Задумался. Несколько лет назад разыскал наконец своего деда, пропавшего без вести в 41-ом. Умер в плену в концлагере (Шталлаг) в декабре 43-го.
А задумался я над тем, а с кем же мы спорим? Оказывается, мы расходимся кардинально с оппонентами не только по поводу летали-не летали, но и чисто в человеческом плане, моральном, философском, ментальном. Что, впрочем, и не удивительно, судя потому, какому "богу" они служат. Сытины, Амнуэли, Гозманы и вы, минусующие пост про эту гниду, какого хрена вы делаете в нашей стране? Предков своих вы уже забыли, забудьте русский язык и 3,14здуйте отсюда куда подальше!!!
"Тысячи жертв профессора фон Брауна
В 1942 году Вернер фон Браун провел первые успешные испытания «Фау-2». Это была первая в мире баллистическая ракета дальнего действия. Нацистское руководство, включая Гитлера, пришло в восторг, фон Браун получил звание профессора.
Боевые пуски «Фау-2» начались в 1944 году. В результате ракетных ударов по Лондону погибли около 3000 человек, однако «оружием возмездия» «Фау-2» так и не стала.
 

Это сегодня позволяет поклонникам Вернера фон Брауна утверждать, что он даже... способствовал поражению Германии. Ссылаются они при этом на слова гитлеровского министра вооружения Альберта Шпеера, который назвал «Фау-2» «нелепой затеей», на которую были потрачены огромные деньги.
 

На самом деле, фон Браун просто не успел. Его ракеты были еще не слишком надежны, не отличались высокой точностью, а с востока уже приближалась Красная Армия. Но даже страшно подумать, как бы повернулось дело, если бы немецкие атомщики преуспели бы в создании атомного заряда для детища Вернера фон Брауна.
На работах по строительству и дальнейшему обслуживанию объектов полигона Пенемюнде использовался рабский труд заключенных, в первую очередь советских военнопленных.
 

Вернер фон Браун после войны признавался, что видел «отвратительные» условия, в которых находились рабочие, но не мог ничего с этим поделать. О массовых смертях он якобы вообще ничего не знал.
Однако французские заключенные Ги Моран и Робер Казабон свидетельствовали, что конструктор лично отдавал распоряжения о телесных наказаниях, а также присутствовал при казнях заключенных.
Подземный завод «Миттельверк», который производил ключевые узлы «Фау-2», обслуживался заключенными концлагеря «Дора». Когда эта территория была освобождена, в лагере было обнаружено захоронение 25 000 погибших узников. Еще примерно 5000 гитлеровцы казнили непосредственно перед отступлением, чтобы заключенные не выдали их секреты.
Верить в то, что обо всем этом не был информирован офицер СС и член НСДАП Вернер фон Браун, может только очень наивный человек."
 
Без АУ.
  • +0.26 / 26
  • АУ
 
 
  pmg ( Слушатель )
22 июл 2019 23:35:56

Я согласен с несколькими замечаниями. 

Отъезд (или любой другой способ очистки) ничего не решит потому что они
порождаются сами собой в природе. Возможно для чего то нужны в природе.
Они существуют в любом обществе. В спокойной обстановке ведут себя почти
неотличимо от всех других но в особых ситуациях как во время ВОВ именно
из них набирается персонал концлагерей и карательных частей. Это такой
тип людей и с ними нам придется жить в любом случае.

Зверства в лагере Дора и на заводе видел не только фон-Браун но и фон-Брауна
там видели в это время. Имеются по крайне мере два показания свидетелей
против фон-Брауна.

https://ru.wikipedia.org/wiki/…0%BE%D0%BD

Другие обвиняли фон Брауна в том, что тот принимал участие в бесчеловечном
обращении или позволении такого отношения. Ги Моран (Guy Morand), французский
участник Сопротивления, бывший пленником в концлагере Дора, в 1995 году
засвидетельствовал, что после явной попытки саботажа:

"Даже не заслушав мои объяснения, (фон Браун) приказал Майстеру (Meister) дать мне 25 ударов…
Затем, решив, что удары не были достаточно сильны, он приказал, чтобы меня выпороли более
жестоко… фон Браун приказал перевести мне, что я заслуживаю худшего, что на самом деле
я заслужил, чтобы меня повесили… Я считаю, что его жестокость, жертвой которой я стал лично,
стала красноречивым свидетельством его нацистского фанатизма." — Biddle, Wayne. Dark Side of the
Moon (W.W. Norton, 2009) pp. 124-125.

Другой французский заключённый Робер Казабон (Robert Cazabonne) утверждал, что был свидетелем,
как фон Браун стоял и смотрел, как заключённых вешали на цепях подъёмников[30]. Сам Браун заявлял,
что он «никогда не видел никакого жестокого обращения или убийств» и только «доносились слухи…,
что некоторые из заключённых были повешены в подземных галереях»[31].

От суда его избавили американцы. Поэтому уже никогда не узнаем насколько это правда.
Лично я не верю ни одному слову этого господина. Он неоднократно врал о том как и когда
оказался в СС. Кроме того достаточно посмотреть на зверскую рожу этого "аристократа"
в момент сдачи американцам. Прямо из концлагеря, еще не успел сменить рубашку и костюм
и приобрести свой американский лоск.



Нужно всегда помнить что команда именно этих людей руководила НАСА с
начала 60-х и по конец программы Аполлон. Других руководителей в такой
стране как США для высадки на Луне почему то не нашлось.
  • +0.18 / 24
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 июл 2019 00:18:07

Это - да. Как воры, маньяки, насильники. Одни идут на преступления и сделки с совестью потому, что видят себя гениальным ученым, другие - потому, что видят себя гениальным вором или маньяком. Суть одна.
Но "отъезд (или любой другой способ очистки)" приветствуется.
  • +0.07 / 12
  • АУ
 
  ДальнийВ ( Слушатель )
29 июл 2019 15:22:52

....Можно представить, как забилось мое сердце.....
П.С.
Смотрят как удавы на мышь, или как на дурачка... у которого забилось сердце.... от восторга.Злой
  • +0.16 / 10
  • АУ
 
 
  pmg ( Слушатель )
29 июл 2019 20:11:40

Именно так, как на полезного идиота. Уверен этот Браун и его сотрудники в НАСА
врачи убийцы из Дахау наверняка были весьма довольны более чем теплым
приемом представителей СССР. И это уже в 1970г, уму просто не постижимо. Только
25 лет прошло с войны где миллионы людей в СССР погибли в боях, расстреляны,
умерли от голода и болезней и замучены в нацистских концлагерях а дипломаты,
академики и крупные руководители и конструкторы ракетной техники СССР (не все
конечно) уже с восторгом смотрят на этого штурм-банн-фюрера СС, который во всем
этом сам непосредственно участвовал, организовывал и совершенствовал. Для них
все это не имело никакого особого значения и в 1945г. А имело значение для этих
уродов всегда только собственные деньги, власть, бабы и слава. В так называемой
элите СССР они уже 70-му году были в большинстве. Это вранье что СССР пытался
капитализм уничтожить.  Понравится пытался, подружиться как равный, безуспешно
конечно, иногда зубы показывал и даже пытался напугать но там на Западе всегда
отлично все знали всему этому истинную цену. Так что как ни крути СССР это гнилое
дело было с самого начала. Нет не жилец. И хорошо. Буржуи еще 100 раз пожалеют
что по глупости своей развалили такое полезное для себя дело как СССР.

  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  bvlad ( Слушатель )
29 июл 2019 20:36:02

СССР был детищем корпоратократии США, так как двигался ровно в той парадигме , какую толкали США.  сказали  - надо в лунную гонку впрячься,  взяли под козырек.  Сказали  с помощью кукурузы догнать Америку , побежали как полоумные.
Комплекс неполноценности вживался с рождения. Даже светлые умы наших ракетчиков  верили в некие  " ценности свободы", не доступные совку. Солженицын этого  не понял, Зиновьев к концу жизни к этому пришел
Сейчас мы наконец освобождены от условностей, и можем узнать всю правду об империи добра - империи суррогатов.Страшно только какую цену мы заплатили , и гражданской войной и реформами либералов. 
  Тем более либерализм в ближайшие 10 лет будет погребен вместе с США. R.I.P. USA
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  pmg ( Слушатель )
29 июл 2019 21:09:44

Не понял от каких таких условностей мы наконец освобождены? Может от
совести или чести? Не думаю что это кому то в чем то помогло. Скорее
наоборот. Думаю что вся эта трагическая история 20-го века в нашей стране
это расплата за то что в массе своей наш народ отказался от своего Бога
в начале 20-го века и был наказан, как и написано в Библии, в 4-х поколениях.
Кстати это не только с нами случалось. Евреи за свою длинную историю
впадали в этот грех трижды и трижды расплачивались за это по полной.
Надеюсь мы окажемся умнее и нам хватит одного урока.
  • +0.00 / 0
  • АУ