Украина и украинско-российские отношения
204,765,885 348,217
 

  DeC ( Профессионал )
26 июл 2019 17:15:13

Россия предложила Украине

новая дискуссия Дискуссия  110

Россия предложила Украине продлить действующий контракт на транзит газа на существующих условиях на год, Киев пока не отреагировал - Новак

Незнающий
  • +1.96 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Удаленный пользователь
26 июл 2019 18:45:27


Ещё как отреагировал

"Нафтогаз" назвал "вбросом" информацию о краткосрочном транзите

ЦитатаНАК "Нафтогаз Украины" ожидает от российского "Газпрома" ответа на предложение Еврокомиссии по транзитному контракту или другой вариант.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил исполнительный директор компании Юрий Витренко.

"Источники Reuters говорят, что "Газпром" хочет контракт на транзит не на 10 лет, как предложила Еврокомиссия, а только полгода-год, пока не достроят "Северный Поток-2", - написал Витренко.

"Во-первых, было бы желательно, чтобы "Газпром" ответил официально на предложение Еврокомиссии. Если "Газпром" не принимает это предложение, пусть предложит свой вариант. Причем желательно со всеми деталями", - добавил он.

"Например, готов ли Газпром на практике разблокировать возможность другим компаниям осуществлять транзит газа с территории РФ. Мы его внимательно рассмотрим", - заявил исполнительный директор.

Он добавил, что украинская сторона неоднократно подчеркивала, что заинтересована в продолжении транзита, и поэтому занимает конструктивную позицию.

"Во-вторых, это еще раз доказывает, что пока едва ли не единственными рычагом влияния на сохранение любого транзита через Украину является остановка строительства Северного потока-2. Надеюсь, на это обратят внимание в Европе, в частности в Германии", - подытожил Витренко.

В свою очередь в пресс-службе "Нафтогаза" заявили, что никакой официальной информации от российской стороны относительно идеи короткого контракта компания не получала.

"Мы понимаем, что сегодняшний вброс это, вероятно, тестирование боем. С интересом читаем заголовки российских СМИ, которые подают это как решенный факт", - заявили в компании.
  • +0.61 / 7
  • АУ
 
 
  Алексей N ( Специалист )
26 июл 2019 19:56:24

 Ни о чем пока, Нафтогаз может читать мантры, петь гимны и плясать с бубном. С ним пока никто не договаривается. Новак их разогревает на подтанцовках.
АНТАЛЬЯ (Турция), 26 июл — ПРАЙМ "Давайте подождем, когда у нас начнутся консультации — трехсторонка, когда будет избрано новое правительство и контрагенты появятся, тогда можно будет говорить более конкретно. В целом мы за то, чтобы Украина покупала напрямую газ. Такие предложения, я думаю, мы будем обсуждать", — ответил Новак на вопрос о перспективах газового контракта с Украиной.
Подмигивающий
  • +0.61 / 6
  • АУ