Украина и украинско-российские отношения
204,786,665 348,223
 

  DeC ( Профессионал )
29 июл 2019 12:51:48

Бензин

новая дискуссия Дискуссия  80

Больше всего бензина на свои среднемесячные зарплаты могут купить жители Люксембурга, наименьшее количество — граждане Украины. РИА новости публикуют сегодня рейтинг стран Европы по доступности топлива для населения.

Жители Люксембурга могут приобрести на свои средние зарплаты 2,9 тысячи литров бензина. Цены на топливо в этой стране относительно невысокие, а зарплаты — одни из самых больших в Европе.

Второе место заняла Норвегия. В первую пятерку входят также Австрия, Ирландия и Великобритания.
Россия находится в середине списка — на 16-м месте, между Италией и Эстонией. На свои среднемесячные зарплаты россияне могут купить порядка 927 литров 95-го бензина.

Последнее место по доступности бензина для населения занимает Украина, граждане которой имеют возможность приобрести лишь 279 литров топлива. Это в десять раз меньше Люксембурга и в 3,3 раза меньше, чем в России.

Оптовые цены на дизельное топливо и бензин на Украине существенно снизились, а розничные не менялись с конца апреля. Тогда из-за опасений сокращения поставок топлива из РФ АЗС подняли цену.

Представитель президента при Кабмине Андрей Герус ещё месяц назад говорил, что автомобильное  топливо может подешеветь и для этого есть предпосылки, он настоятельно просил участников рынка отреагировать на изменение ценовой конъюнктуры. В итоге, по данным спикера президента Юлии Мендель цены на топливо снизились на 20 копеек, а где-то и на целую гривну. И это при том, что оптовые цены за два месяца сократились на 18% или почти на 5 грн/литр.

Незнающий
  • +1.27 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
29 июл 2019 12:56:25

Торадиционный виприс:"А это до налогов или после?"
  • +0.09 / 4
  • АУ