Украина и украинско-российские отношения
204,746,952 348,195
 

  GeorgV ( Слушатель )
30 июл 2019 16:55:52

Как Канада стала пристанищем украинских нацистов. Доклад

новая дискуссия Дискуссия  484

Развернуто. К сож., на английском, на перевод времени нет.

Опубликовано на World Socialist Web Site

https://www.wsws.org/en/articles/2019/07/29/cauk-j29.html
  • +1.19 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Анатолий П ( Слушатель )
30 июл 2019 17:42:48

Как Канада стала убежищем для украинских нацистских коллаборационистов
Автор: Роджер Джордан 
29 июль 2019


Ранее в этом месяце Канада принимала у себя третью конференцию по реформированию Украины, в которой приняли участие дипломаты и официальные лица из более чем 100 стран с целью еще более прямого подчинения Киева геополитическому и экономическому господству западных империалистических держав.
После встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в кулуарах конференции премьер-министр Канады Джастин Трюдо пообещал " встать с Украиной против российского вмешательства и агрессии” и поддержать ее в борьбе за прекращение “незаконной аннексии” Крыма Россией.
Представление Трюдо о России как агрессоре в Украине и Восточной Европе переворачивает реальность с ног на голову. Он скрывает тот факт, что Канада сыграла важную вспомогательную роль в организованном США, возглавляемом фашистами перевороте в феврале 2014 года, который преследовал избранного президента Украины от власти и привел к власти в Киеве крайне правый прозападный режим; и что переворот 2014 года был продолжением давнего возглавляемого США канадского стремления расширить НАТО до границ России и использовать Украину на Запад.
Более того, канадский империализм играет ведущую роль в последующей войне США и НАТО против России. Это включает в себя поддержку выхода Вашингтона из Договора о ядерных силах средней дальности с Россией; принятие командования и обеспечение основной части войск для одного из четырех новых батальонов НАТО “вперед” в Польше и трех странах Балтии; и развертывание 200 канадских вооруженных сил на Украине с 2015 года, чтобы помочь подготовить свою армию и Национальную гвардию, по словам Трюдо, “освободить” украинскую территорию.
Но тесный союз Канады с ультраправыми украинскими националистами начался не в 2014 году и даже не в декабре. 1991 год, когда Канада стала первой западной страной, признавшей Украину суверенным государством. В последующие десятилетия после Второй мировой войны Канада стала убежищем для крайне правых украинских националистов, многие из которых сотрудничали с нацистами в их стремлении найти “лебенсраум” (жизненное пространство) через завоевание Советского Союза и их геноцидальное “окончательное решение еврейской проблемы.”
В условиях послевоенного военно-стратегического наступления США на Советский Союз, которое эвфемистически стало называться "холодной войной", эти ультрареакционные политические силы стали рассматриваться как полезные союзники из—за их ядовитого антикоммунизма и враждебности ко всему и ко всем, кто связан с Советским Союзом.
В послевоенный период тогдашнее либеральное правительство Канады, работая в тесном сотрудничестве с американской и британской разведкой, открыло двери Канады для украинских нацистских коллаборационистов. Среди них были члены печально известной 14-й гренадерской дивизии Ваффен-СС, также известной как Галицкая дивизия.
Среди бенефициаров этой политики был Михаил Хомяк, дед нынешнего министра иностранных дел Канады Кристии Фриленд. Хомяк был редактором пронацистской украинской националистической газеты во время войны, Krakivs ’ ki Visti , которая использовала издательское оборудование, захваченное нацистами из еврейской газеты, которую они закрыли. Хомяк эмигрировал в Северную Альберту после бегства в Вену в конце 1944 года перед лицом наступающей Красной Армии (см.: канадские СМИ осуждают разоблачение деда министра иностранных дел как нацистского коллаборациониста ).
Масштаб наплыва нацистских коллаборационистов стал достоянием общественности только в 1980-х годах. Всестороннее исследование, проведенное Алти Родалом от имени назначенной федеральным правительством комиссии Дешена по расследованию военных преступников в Канаде, выявило записи, доказывающие, что агенты американской разведки в Европе направляли нацистских коллаборационистов из Восточной Европы через канадскую иммиграционную систему, используя фальшивые документы. Родаль показал, что большое количество одинаково типизированных заявлений было получено Департаментом иммиграции Канады с одного адреса в Западной Германии. При ближайшем рассмотрении этот адрес оказался военной базой США.
Прогрессивное консервативное правительство Брайана Малруни учредило комиссию Дешена в 1985 году в ответ на растущий общественный резонанс по поводу разоблачений нацистов и нацистских сообщников, которые нашли безопасное убежище в Канаде, и поручило расследованию идентифицировать нацистских военных преступников, проживающих в Канаде.
Примерно в то же время Центр Симона Визенталя подсчитал, что более 2000 нацистов и нацистских коллаборационистов эмигрировали в Канаду в годы после войны. Четверть века спустя, в 2011 году, в своем ежегодном докладе она поставит Канаду в “F минус”, в котором страны оценивают свои усилия по преследованию военных преступников. Это поставило Канаду в один ряд с Украиной и бывшими прибалтийскими республиками, т. е. страны, где правые, националистические режимы, возникшие после распада сталинской бюрократии Советского Союза, открыто почитают ультранационалистов, примкнувших к нацистам, когда они вторглись в СССР.
Военные преступники в Канаде
Значительное число тех, кто пробирался в Канаду, были членами дивизии нацистских СС "Галичина", которая состояла из украинских националистических добровольцев, воевавших на стороне Вермахта против Красной Армии во время войны нацистов против Советского Союза. Этот запланированный натиск-начатый в июне 1941 года, когда 3-миллионные силы, состоящие из немецких войск, их союзников по оси и фашистских добровольцев, вторглись в Советский Союз—привел к гибели 27 миллионов советских граждан и Холокосту.
Ведя войну, подавляя население и добиваясь уничтожения евреев по всей Восточной Европе и прежде всего в СССР, гитлеровский Вермахт и ударные войска СС опирались на лояльное сотрудничество сверхлегких антисемитских сил. Среди украинских националистов, как в оккупированной Польше, так и в СССР, нацисты нашли нетерпеливых коллаборационистов. Галицкая дивизия была сформирована в 1943 году из фракции возглавляемой Степаном Бандерой Организации украинских националистов бандеровцев (ОУН-Б) и боролась с нацистами против Красной Армии на протяжении всего 1944 года.
Хорошо задокументированы массовые убийства польского и еврейского гражданского населения, в том числе в Гуте Пеняцкой, Подкамьене и Паликрове. В Подкамиене 100 польских гражданских лиц были убиты в монастыре на вершине холма, и по крайней мере еще 500 в окружающих деревнях, когда Красная армия приблизилась к оккупированной немцами территории в марте 1944 года.
Членам Галицкой дивизии изначально было запрещено въезжать в Канаду из-за их членства в СС. Но в 1950 году Британия обратилась к содружеству с призывом о добровольцах принять в общей сложности 9 000 членов дивизии, которые в то время проживали в Великобритании после разоружения британскими войсками в конце войны.
Когда Министерство иностранных дел Канады, вызванное жалобами канадского еврейского конгресса (CJC), выразило озабоченность по поводу связей отдела с нацистами и роли в нацистских зверствах, британское правительство настаивало на том, что оно провело проверку. "В то время как в Италии эти люди были экранированы советскими и британскими миссиями, ни тогда, ни впоследствии не было обнаружено никаких доказательств того, что кто-либо из них воевал против западных союзников или участвовал в преступлениях против человечности”, - заявили в британском Министерстве иностранных дел. "Их поведение с тех пор, как они приехали в эту страну, - добавил Лондон, - было хорошим, и они никогда не указывали, что они заражены каким-либо следом нацистской идеологии.”
С этим письмом, служащим политическим прикрытием, премьер-министр Луи Сен-Лоран и его кабинет заявили, что членам Галисийского отделения будет разрешено иммигрировать в Канаду, если не будет доказано, что они лично совершали зверства против гражданского населения по признаку “расы, религии или национального происхождения.- То, что я был членом Галицкой дивизии, не считалось веской причиной для предотвращения въезда, хотя после войны все члены Ваффен-СС считались соучастниками военных преступлений.
Иммиграция нацистских и нацистских военных преступников продолжалась более десяти лет после войны и была важным фактором в становлении Канады во время Холодной войны в качестве политико-идеологического центра ультраправого украинского национализма.
Выступая в 1997 году на программе CBS “60 минут”, канадский историк Ирвинг Абелла, который в настоящее время является профессором канадской еврейской истории в Йоркском университете, прямо подытожил политический климат того времени. - Один из способов попасть в послевоенную Канаду, - сказал он, - это показать татуировку СС. Это доказало, что вы были антикоммунистом.”
Оттава проводила эту политику в тесном сотрудничестве с американскими властями, которые аналогичным образом разрешили бывшим нацистам поселиться в США и завербовали сотни людей в качестве шпионов против Советского Союза и союзнических режимов в Восточной Европе. По словам журналиста-расследователя Эрика Лихтблау, до 1000 бывших нацистов использовались ЦРУ в Европе, в самих США, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке.
Политика открытых дверей в отношении нацистских коллаборационистов резко контрастировала с холодным плечом, которое Канада оказала евреям, отчаянно спасающимся от преследования. Абелла была соавтором известной книги "не так уж много: Канада и евреи Европы", которая была опубликована в 1983 году как раз перед учреждением комиссии Дешена. Абелла и Гарольд Тропер подробно рассказали, как Канада приняла всего 5000 еврейских беженцев между 1936 и 1945 годами. Наиболее позорно, что Канада была среди стран, отказавшихся предоставить убежище 900 еврейским беженцам на корабле г-жа Сент-Луис который отплыл из Гамбурга в Америку в апреле 1939 года. Отказ Канады принять кого-либо из беженцев вынудил Сент-Луис вернуться в Европу, где более 200 его пассажиров позже погибли в результате Холокоста.
Реабилитация Галицкой дивизии
В связи с сохранением высокого уровня защиты, которой пользовались члены Галицкой дивизии со стороны правительства и других кругов истеблишмента, комиссия Дешена предоставила братству ветеранов Первой дивизии Украинской национальной армии (Галицкой дивизии) специальный статус интервента на слушаниях. Это означало, что она могла проводить перекрестный допрос свидетелей, а также пользоваться общепринятым правом представлять юридические документы и давать собственные показания.
Нацистская комиссия по военным преступникам также отказалась от советских предложений собрать показания в СССР на том основании, что Москва отказала канадским чиновникам в допросе свидетелей в соответствии с канадскими правилами доказывания.
В своем заключительном докладе за декабрь 1986 года комиссия Дешенов возмутительно оправдала Галисийский отдел за любые правонарушения. Наиболее важные выводы в этой связи гласят: “Галицкая дивизия (14 Waffengrenadierdivision der SS [gal. NR. 1]) не должны быть обвинены как группа”, и “обвинения в военных преступлениях против членов Галицкой дивизии никогда не были обоснованы ни в 1950 году, когда они были впервые предпочтены, ни в 1984 году, когда они были возобновлены, или до этой комиссии.”
Комиссия также вкратце отклонила обвинение в том, что сотни, если не тысячи, нацистских и нацистских военных преступников эмигрировали в Канаду, заявив, что эти цифры “сильно преувеличены".”
Другой украинской националистической организацией, наделенной особыми правами представительства перед комиссией Дешена, был украинский канадский комитет (UCC), который с тех пор переименовал себя в украинский канадский Конгресс. В 1950 году СКК успешно провела кампанию за отмену запрета на въезд в страну ветеранов Галицкой дивизии.
UCC продолжает поддерживать наследие Галицкой дивизии. В день памяти в 2010 году организация приветствовала украинских ветеранов Ваффен-СС как борцов за "свободу своей исконной украинской Родины"."Пресс-релиз пришел от пола Грода, нынешнего главы UCC. Грод сопровождал Трюдо и его предшественника, консервативного премьер-министра Стивена Харпера, в их поездках на Украину.
Дело Владимира Катрюка
Никто не должен верить, что защита канадской правящей элитой пронацистских военных преступников осталась в прошлом.
В 2015 году Владимир Катрюк, украинец и член СС во время Второй мировой войны, умер в Квебеке в возрасте 93 лет. Его личная судьба иллюстрирует, как канадское государство активно потворствовало обеспечению того, чтобы нацистские военные преступники избежали правосудия.
Katriuk, who came to Canada under a false name in 1951, was accused of war crimes, the most documented of which was his participation in a the Khatyn massacre, carried out in what is now Belarus, in early 1943. In the last years of Katriuk’s life, the Simon Wiesenthal Centre placed his name near the top of its list of the ten most-wanted war criminals.
Дело Катрюка впервые получило известность в 1999 году, когда федеральный суд постановил, что он получил канадское гражданство под ложными предлогами, потому что он не сообщил канадским иммиграционным чиновникам о своем нацистском прошлом. После продолжительного обсуждения консервативное правительство решило в 2007 году, что оно не отменит гражданство Катрюка, и заявило, что нет достаточных доказательств, чтобы обвинить его в военных преступлениях.
Катрюк, который позже присоединился к СС, был идентифицирован несколькими источниками как пулеметчик на хатынской резне, которая произошла 22 марта 1943 года. В общей сложности 149 сельских жителей были либо сожжены заживо, либо расстреляны членами батальона 118, добровольческого вспомогательного полицейского батальона, членом которого был Катрюк, при поддержке подразделения Ваффен СС. Доказательства его участия в других менее известных преступлениях также были задокументированы, как упоминалось в статье 2012 года шведского академика Пера Андерса руля.
Даже в последние недели своей жизни, когда был подан российский запрос о выдаче уроженца Украины Катрюка, пресс-секретарь консервативного правительства оправдала отказ Канады разрешить экстрадицию Катрюка перед судом на основании политической ситуации в России и ее предполагаемой “агрессии” против Украины. "Хотя я не могу прокомментировать какой-либо конкретный запрос об экстрадиции, чтобы быть ясным, мы никогда не примем или не признаем российскую аннексию Крыма или незаконную оккупацию любой суверенной украинской территории”, - заявила пресс-секретарь тогдашнего министра юстиции Питер Маккей.
При либералах Джастина Трюдо ничего не изменилось. Стремясь скрыть ультраправый характер сил Оттавы и Вашингтона в их стремлении использовать Украину для западного империализма и связи этих сил с украинскими националистическими коллаборационистами с нацистами, министр иностранных дел Фриленд осудил откровения связей ее деда с нацистами как организованную Россией “дезинформацию.”
Когда Трюдо посетил Украину в 2016 году, его сопровождала сильная делегация UCC и члены группы армейских SOS, созданной для закупки военной техники для про-киевских добровольцев-ополченцев, которые в основном привлекаются из ультраправых, фашистских групп.



  • +1.25 / 28
  • АУ